Страница 1 из 1

Звериные целители

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 22:36
terryk
Домашние животные слывут самыми настоящими целителями. Существует множество историй о том, как домашние питомцы помогали избавиться от различных болячек, снижали боль. И этому есть научные обоснования.
Так, собачья слюна содержит большое число ферментов, убивающих бактерии. Недаром говорят о «зализывании ран» — это и в самом деле является действенным способом при открытых ранах.
Еще одним способом лечения является использование тепла от собаки или кошки, которое дает согревающий противовоспалительный эффект. Поскольку у воспаленной части тела температура является повышенной, животные чувствуют это и часто ложатся на это место, оказывая терапевтическое воздействие.
Вибрации, создаваемые мурлыкающей кошкой, также считаются крайне полезными для здоровья человека. Ну и не стоит забывать о психотерапевтическом воздействии, которые оказывают на людей их питомцы. Согласно исследованиям, обладатели домашних животных даже живут на несколько лет дольше. А в медицине существует отдельное направление – канистерапия, то есть лечение с помощью собаки.