Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

НЕ ЛЕЗЬТЕ В ГОСУДАРСТВО МУРАВЬЕВ!

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

НЕ ЛЕЗЬТЕ В ГОСУДАРСТВО МУРАВЬЕВ!

Сообщение lllllll » 18 авг 2017, 14:13

Муравьи показывают хороший пример совместной жизни не только из-за разделения труда в своем «государстве», но и потому, что любой муравейник тесно связан с другими муравейниками, а также со множеством видов животных и растений. Муравьи занимаются «скотоводством», сеют семена и защищают растения от вредителей. Их дом — пристанище для желанных и нежеланных гостей, а вмешательство в их жизнь человека может обернуться экологической трагедией.
Сироп, который выделяют тли из кишечника, — для муравьев важная составная часть питания. Колония лесных муравьев потребляет в год до 500 литров этого сиропа, что составляет примерно 65% общего количества их питания. Поэтому из-за большого спроса на этот продукт муравьи ищут на растениях тлю. Когда мураш щекочет тлю своими усиками, она выделяет свой вкусный сироп. Чтобы было удобнее «доить» тлей, муравьи занимаются настоящим скотоводством — заботятся о своем «скоте».
Они прогоняют разбойничьих и паразитирующих насекомых, например, личинок божьих коровок или ос. В холодное время года для зимовки своих «стад» строят «стойла» из смеси земли и древесной муки, скрепленных слюной. Яйца тлей, отложенные на улице, осенью транспортируются к муравейнику. После зимней спячки муравьи чистят яйца и переносят их в самые теплые камеры муравейника. После того как тли вылупились, их снова переносят на «пастбище». Тли, конечно, тоже не обижаются: если бы муравьи не собирали их выделения, сироп бы оставался на растениях и в нем бы быстро размножались грибки, губительные для тлей.
Но не только тлей «доят» муравьи. Цветущие растения тоже поставляют им нектар. Если бы муравьи собирали его прямо из цветов, это не принесло бы цветам никакой пользы: муравьиные работницы не летают, поэтому не могут переносить пыльцу и таким образом опылять растения. Но есть растения, которые специально привлекают муравьев нектаром. Они выделяют его не в цветках, а в других местах с помощью специальных органов. Приходя к цветам за нектаром, муравьи заодно уничтожают вредителей, которые могли бы объесть части этих растений.
Некоторые растения, прежде всего травы и травянистые лесные растения, распространяют свои семена с помощью муравьев. Эти семена имеют специальный довесок, очень питательный для муравьев: в нем содержатся белки, жиры, сахар, крахмал и витамины. Муравьи приносят эти семена в муравейник вместе с довеском, кормят им своих личинок, а сами семена выбрасывают из гнезда как мусор в специальные «компостные ямы», где они и прорастают. Если же довесок мураши съедят по пути к дому, то семена останутся лежать на дороге, где и прорастут.
Некоторые виды насекомых живут внутри муравейников и питаются либо кормом муравьев, либо самими муравьями. Они переняли запах хозяев муравейника, поэтому их никто оттуда не выгоняет. К тому же они сильны и могут постоять за себя. К таким паразитам относятся, например, мелкие разбойничьи муравьи, которые селятся у более крупных муравьев. Между широкими ходами своих хозяев они строят тесную систему своих ходов. Из этих ходов они проникают в камеры хозяев и крадут у них яйца, куколок, личинок для собственного пропитания. Большие муравьи практически ничего не могут с ними сделать, так как преследовать разбойников в их узких ходах им не позволяют размеры.
Лесники ценят рыжих лесных муравьев: они уничтожают огромное количество вредителей без каких-либо отрицательных последствий для окружающей среды. Наверно, каждый видел их пирамидальные строения и удивлялся: словно вавилонские башни животного мира (по крайней мере с точки зрения муравья). Только в одном таком строении живет более миллиона муравьев. И это на площади менее двух квадратных метров!
Вполне понятно стремление любителей природы охранять муравейники от разрушительного влияния. В конце 80-х годов в ряде регионов Западной Германии провели большую благотворительную акцию: на собранные пожертвования зоозащитники огородили сотни муравейников проволочными заборами. Инициаторы этого дела гордились своим трудом. Но при проверке муравейников через несколько лет вскрылся ужасный факт: одни оказались пусты (жители либо вымерли, либо покинули свои гнезда), другие находились в плачевном состоянии. На проволоке забора, как и на самом муравейнике, люди нашли трупы лесных птиц, мелких зверей и насекомых, пытавшихся добыть пищу из привычного источника и не сумевших выбраться обратно.
Защита принесла больше вреда, чем пользы, не только муравьям, но и птицам, особенно дятлам, которые во время выкармливания птенцов даже зимой зависят от муравейников. Муравьи и их личинки — главный источник питания для этих птиц, занесенных в Красную книгу. Дятел находится под угрозой вымирания как раз из-за недостатка пищи. «Вред», который он причиняет, роясь в муравейнике, не станет причиной уничтожения популяции насекомых, да и старательные муравьи устраняют его довольно быстро. Пара сотен съеденных насекомых для природы не играют большой роли, а вот искусственное нарушение естественных процессов в муравейнике, привело к трагедии, причины которой до конца так и не выяснены.
Муравьи постоянно взрыхляют и обновляют строительный материал своих «гнезд», чтобы обеспечить вентиляцию и предотвратить образование плесени. Предполагают, что «железный занавес» помешал этому. Кроме того, ограда заросла травой и закрыла муравьям свет и солнце.
Муравьи появились на Земле на 70 миллионов лет раньше человека, и ни один вид животного до сих пор не уничтожил их. Скорее человек, который «покорил» Землю, отнимает ее у животных, в том числе и у муравьев.
Всякие манипуляции с флорой и фауной не имеют ничего общего с охраной природы. Более того, такая «охрана» может привести к негативным последствиям, уничтожив биологические виды. Только сохранение среды обитания в целом ведет к сохранению всех представителей животного мира.
lllllll
 
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 22:21

Re: НЕ ЛЕЗЬТЕ В ГОСУДАРСТВО МУРАВЬЕВ!

Сообщение Molier » 15 дек 2017, 11:12

Почему муравьи —
крутые, и зачем тебе муравьиная ферма


Уменьшенное фото


Ты уже уверен, что вся редакция BroDude слетела с катушек, но наш мозг не атаковала раса человекообразных муравьев. Мы сами решили, что муравьи — это круто. Вот только никто об этом не знает, а поэтому приготовься к увлекательному и психоделическому приключению по миру муравьев.

Уникальность муравьев

Муравьи — это социальные насекомые с крайне жесткой иерархией, где всё общество поделено на рабочих, самок и самцов. Если бы эти насекомые были больше да чуть поумнее, то они смогли бы подмять планету под себя, поработив человечество. К счастью, эволюция сделала выбор в нашу пользу. Мы этому рады, ведь как-то не круто продолжать жить в пещерах, скрываясь от огромных муравьев, которые хотят затащить тебя в свое гнездо.

Если представить себе эту картину, а потом присовокупить к ней те знания, которыми мы сейчас обладаем, то получится совершенно постапокалиптический образ. Мир муравьев очень странен. К примеру, есть такой эффект, как «спираль смерти» — выглядит чертовски жутко, но и удивительно. Доподлинно не известно, почему муравьи собираются в группы, а потом начинают бегать по замкнутому кругу, вовлекая в свой «ритуал» еще больше муравьев. Проблема «спирали» в том, что она останавливается только смертью — муравьи бегают, бегают, бегают, а потом падают замертво. Такие муравьиные круги могут принимать титанический вид.

Например, в 1921 году путешественник Уильям Биб наблюдал в Гайане спираль смерти окружностью около 365 метров. Кружение продолжалось два дня, пока отдельная группа муравьев по странным причинам не отделилась от основного круга — небольшая группа смельчаков спасла остатки своего муравьиного семейства. Похоже, что муравьи очень похожи на людей, не находишь?

Для муравьев слово «зомби» — это не выдумка писателей ужасов, народного фольклора или безумных кинематографистов, это реальность. Причем есть целых два способа, которые могут сделать из нормального муравья муравья-зомби. В одном случае разумом муравьев управляют мухи-горбатки, которые еще в личиночном состоянии направляют муравья во влажное место. Вылупляются мухи-горбатки из головы муравья — вот тебе настоящий хоррор (кстати, этих личинок используют в качестве борьбе с огненными муравьями). Но есть случай поинтереснее, когда муравья контролирует гриб. Пораженные грибом муравьи покидают своих собратьев и становятся одиночками, чтобы разбрасывать грибные споры. При этом гриб не убивает жертву, а контролирует ее до тех пор, пока споры не созревают — где ты такое еще видел?
Собственно, выше мы рассказали о том, как муравьи уязвимы. Но, дружище, посмотри на представителей своего рода и себя самого — ты гораздо более уязвим. К примеру, ты не встретишь муравьев-алкоголиков или муравьев-эротоманов. У них четко поделены обязанности — социалистический рай, который делает их самыми конкурентоспособными насекомыми. Ясное дело, что никакой индивидуальности у муравья нет, однако она им не нужна — на всё воля коллектива. К тому же муравьи прекрасно сложены — они могут побороть «дичь» гораздо крупнее себя. О муравьиной силе ты знать должен, а о муравьиной слабости не знает никто.

Муравьи как альтернатива собакам и котам

Если ты считаешь, что муравьи — это скучные существа, то ты просто не знаешь, чем они занимаются в свободное время. Дело в том, что у них нет свободного времени — они постоянно в работе. За ними можно наблюдать и ночью, и днем, и утром. Они строят, взаимодействуют, воюют, создают и р Если ты читаешь эту надпись, значит кто-то взял эту статью с BroDude.ru азвивают. Порой кажется, что эти насекомые гораздо умнее тебя. Но, разумеется, чтобы наблюдать за всем этим «строительством государства», надо быть либо ленивым муравьем, либо владельцем муравьиной фермы. Вряд ли нас читают муравьи, поэтому выход у тебя один — стать обладателем фермы.

Что представляет из себя муравьиная ферма? Это закрытый муравейник в разрезе. Они очень популярны на Западе, что ты мог видеть во многих англоязычных фильмах. Американским школьникам порой даже дают задание — сделать муравьиную ферму. Правда самодельные фермы крайне недолговечны, ведь чтобы колония развивалась, нужно создать по Источник статьи журнал, у которого все воруют статьи - BroDude.ru лноценное общество, где были бы муравьи, которые отвечали бы за разведку новых территорий, охоту, уходом за новым поколением. Должны быть четко очерченные «профессии» и разделение на касты, иначе муравейник быстро вымрет. Поэтому если хочешь наблюдать за жизнью муравьиного государства, то тебе нужна нормальная муравьиная ферма.

В России этой темой занимается проект «AntPlanet». Они активно пропагандируют достаточно новый для России вид хобби, который нравится не только детям, но и взрослым. К примеру, очень много людей ставят муравьиную ферму себе на рабочий стол. Утомился от работы, но проект нужно сдавать завтра? Посмотри на трудяг-муравьев — они придадут сил твоим начинаниям. Муравьи неприхотливы, хотя и тр Текст взят с шикарного BroDude.ru ебуют определенного ухода (но с ними точно паришься меньше, чем с собакой). При этом муравьиная колония может просуществовать лет двадцать, если ты будешь за ней хорошо приглядывать. Собственно, даже если ты не хочешь покупать ферму себе, то купи ее другим — в подарок. Это обрадует людей, которые интересуются природой, насекомыми и даже социологией (муравьи удивительно напоминают людей).

Вообще, если ты уже загорелся желанием заказывать ферму, то мы рекомендуем обратить внимание на следующие факторы: вид муравьев, вид фермы и правила ухода за муравьями. Расскажем обо всем этом подробнее.

Вид муравьев

Муравьев великое множество. И каждый вид отличается от другого внешностью, поведением и даже устройством общества. Например, есть хищные муравьи, которых опасаются даже крупные животные. А есть муравьи, которые больше похожи на добряков, исследователей и вообще хороших друзей. Есть муравьи-кочевники, а есть муравьи-строители, чьи способности пригодились бы нашим горе-архитекторам. При выборе муравьев надо учитывать: свои финансовые возможности (разброс цен большой: от 300 рублей до 7000 рублей), свои познания о муравьях (начинать на Источник статьи журнал, у которого все воруют статьи - BroDude.ru до с тех, за кем легче следить), свои эстетические вкусы (муравьи действительно отличаются друг от друга).

При выборе рекомендуем советоваться с людьми, которые имели дело с муравьями. Однако дадим несколько ориентиров. Для начального уровня отлично подойдут рыжие и черные реактивные муравьи (активные хищники, но достаточно миролюбивы), а также жнецы — это вообще топовые муравьи для новичка (нет более неприхотливого в уходе вида). Собственно, есть десятки других видов, о которых лучше прочитать тут — очень подробное и понятное описание.

Вид муравьиной фермы

Уменьшенное фото


Как ты понял, начинать надо с выбора муравьев, а только потом переходить к ферме. Почему? Потому что некоторые муравьи требует определенных жилищных условий — это надо учитывать. Современные муравьиные фермы делают из прочного и легкого материала — акрила. Благодаря ему ты получаешь ферму высокого качества, которая исключает возможность любых щелей, Источник статьи журнал, у которого все воруют статьи - BroDude.ru через которые твои питомцы захотят совершить побег.

Если взять за пример муравьиные фермы AntPlanet, то они включают в себя две составляющие: систему ходов и арену. Самое интересное действо происходит в «арене» — это такое место, где муравьи охотятся или занимаются исследованиями. Каждая ферма оснащена камерами увлажнения, которые помогают поддерживать необходимый климат.

Собственно, если ты посмотришь на фермы, то обнаружишь там большое разнообразие и по расцветкам, и по формам. Каждая муравьиная ферма обладает своей собственной душой, индивидуальностью. Фермы бывают горизонтальными, вертикальными, песочными Источник статьи журнал, у которого все воруют статьи - BroDude.ru , модульными, компактными и просторными. Можно даже заказать ферму по персональному чертежу. Мы рекомендуем внимательно просмотреть каждую ферму и остановиться на той, которая всем своим видом скажет, что именно ты должен быть ее владельцем.

Правила ухода за муравьями

Уменьшенное фото


Здесь надо понимать, что если ты новичок, то лучше брать муравьев, которые практически не требуют ухода. Однако даже самые простые муравьи не выживут, если ты просто забьешь на них — муравьев нужно кормить, регулировать влажность и температуру.

Каждый вид муравьев заслуживает особенного к себе отношения, однако есть несколько общих рекомендаций, которые касаются рациона этих странных и интересных существ. Еда муравьев должна быть насыщена белками и углеводами. Белок — это строительный материал, основа роста и развития не только для муравья, но и для всех организмов. Углеводы — это источник энергии. Если будет мало углеводов, то муравьи будут очень слабыми. Если взять всё это во внимание, то хорошей пищей для муравьев будут семена (правда, не все муравь Текст взят с шикарного BroDude.ru и питаются семенами) и специальное питательное желе (оно богато аминокислотами и углеводами — такова энергическая подзарядка для муравьев). Но основную пищу ты будешь добывать сам. Например, есть муравьи, которые питаются сахарным или медовым сиропом, который легко приготовить дома. А есть муравьи, которые находят источник питания в других насекомых — они хищники и иначе не могут.

Как видишь, разнообразия в мире муравьев не меньше, чем в мире привычных домашних животных. Но только эти трудолюбивые насекомые не портят тапки, паркет и ковер, они не будут есть из твоей тарелки и насиловать твою ногу или подушку. Да, эти существа далеко не пушистые и мягкие, зато они строят прототип общества, за которым наблюдать порой интереснее, чем за всем человечеством.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .