Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

НЕУЖЕЛИ ЗАВОДЧИКОМ КРОЛИКОВ МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ?

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

НЕУЖЕЛИ ЗАВОДЧИКОМ КРОЛИКОВ МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ?

Сообщение lllllll » 17 авг 2017, 18:46

Некоторые, а может и многие, думают, что стать заводчиком декоративных кроликов сможет каждый. А еще полагают, что это пустяковое дело. Купил пару кроликов, посадил вместе и жди…Не прилагая особых усилий и средств. И теперь ты богат и знаменит. На самом деле это не так.
Крольчат нужно правильно купить и правильно вырастить
Задача заводчика кроликов — правильно подобрать пару. Однако недостаточно просто купить крольчат, их нужно ещё и правильно вырастить.
Есть и еще один интересный момент. Начинающий или заводчик со стажем, покупая кроликов в разведение из других хозяйств, не получает каких-либо гарантий, что самка забеременеет и будет приносить помногу малышей. Потому что спрогнозировать, каким вырастит этот конкретный кролик, очень и очень сложно. И даже, если оставить самку из собственного хозяйства для дальнейшего разведения, гарантии нет, что будет всё хорошо и гладко. И неуместно потом обвинять заводчика карликовых кроликов, у которого приобрели самку, что она не в охоте или принесла всего лишь 2 крольчат, а вы рассчитывали на шесть и т. д.
Зато уместно задать себе вопрос: «А правильно ли я всё делаю?»
Перед разведением кроликов вам предстоит…
Прежде, чем заняться разведением декоративных кроликов, нужно прочитать кучу литературы, получить знания, посетить специализированные курсы, вступить в клуб.
Разведение декоративных кроликов не для тех, у кого в голове одна прибыль и выгода. Кроликов прежде всего нужно любить и уделять им много внимания и ласки.
Труд заводчика кроликов не такой уж и лёгкий…и требует намного больше времени, чем работа в любой другой сфере деятельности. Отработал смену, пришёл домой и отдыхай.
А вот заводчик не может сказать своим зайкам: «Я с вами занималась, убиралась, смена закончилась, и теперь ждите утро следующего дня». А там хоть «трава не расти» — ни поесть зайкам, ни попить, ни погулять, ни вытереть лужицы, написанные мимо.
На самом деле, с кроликами можно возиться хоть все 24 часа в сутки: погладить, причесать, поцеловать (и не один раз), кому-то подстричь коготки, проверить зубки, протереть глазки и т. д.
Траты на разведение кроликов намного больше возможной прибыли
Наивно думать, что заводчик только подсчитывает денежки от проданных крольчат, ничего не вкладывая.
Клетка, поилка, лоток, миска, опилки, сено, корм, камешки минеральные и соляные и т. д. — это список необходимых вещей, которые заводчик покупает в 5-10-15 раз больше (в зависимости от количества кроликов), чем владелец одного зайки.
А ветеринарные и медицинские препараты, которые обязательно должны быть в аптечке кролика?
В аптечках наших семей намного меньше лекарств, чем в аптечке карликового кролика. И не потому, что зайки у нас хворые, а потому, чтобы при необходимости всё было под рукой.
А теперь можно поговорить о том, как отдыхает заводчик летом.
Заводчик кроликов на летнем отдыхе
Весь год, продавая крольчат и обогащаясь, как думают некоторые, летом заводчик уж точно отдыхает за границей в каком-нибудь экзотическом месте.
На самом деле заводчик уже который год вообще без отпуска.
Значит, каждые субботу и воскресенье заводчик на турбазе загорает и плещется на речке?
И опять нет.
Он косит, сушит, переворачивает траву, обливаясь потом. Короче, заготавливает сено на зиму, потому что скошенная косой трава намного полезнее и вкуснее, чем та, которую можно купить в магазине…
А еще заводчик решает кучу насущных проблем
Он просто вынужден нянчиться с каждым крольчонком, проверяя у него глазки, зубки, попку…
1. Во время беременности самка постоянно копает.
2. Самка при родах может умереть.
3. У самки мало молока или вообще его нет.
4.Послеродовая охота.
5. Бессонные ночи, когда ждёшь рождения малышей (если самка окролится не в гнезде, крольчатки замёрзнут даже летом).
6. Самка крольчонку может откусить лапку или ушко при родах, снимая плёнку.
7. Проблемы с зубками.
8. Проблемы с поставом лапок.
9. Наколотые сеном глазки.

Кроме этого, заводчик декоративных кроликов должен знать как можно больше про все болезни своих питомцев и уметь оказать помощь при инфекционном стоматите, ВГБК или поносе…
А теперь пусть каждый решает для себя сам. Готовы ли вы, сможете ли вы уделять столько времени зайкам и заниматься правильным и грамотным разведением карликовых и декоративных кроликов.
lllllll
 
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 22:21

Re: НЕУЖЕЛИ ЗАВОДЧИКОМ КРОЛИКОВ МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ?

Сообщение sam2510sam » 18 авг 2017, 12:37

О кроликах.
При желании завести кроликов в первую очередь нужно побеспокоиться о специальных клетках. Лучше отдать предпочтение тем, тое дно - его легче всегда поддерживать в сухом сос­тоянии. Ведь известно, что сырость кроликам противо­показана. Точно также, как и сквозняки. Клетки должны быть расположены над зем­лей на высоте, удобной для ухаживающего.
Если клетка предназна­чена для самки, ожидающей потомство, то в ней нужно установить домик в виде де­ревянного ящика без око­шек. Он должен быть, с од­ной стороны, не тесным для крольчихи выбранной поро­ды, а с другой, - не слишком просторным, чтобы в нем сохранялось тепло. При вы­ходе из домика обязательно предусматривают высокий порог, чтобы крольчиха не могла нечаянно вытащить крольчат наружу.
Если рядом нет опытного наставника-кроликовода, к которому можно в любой момент обратиться за по­мощью или советом, то луч­ше не начинать разведение с таких пород, как фландр или великан. Чтобы набрать­ся опыта, совершая мини­мум ошибок и имея мини­мум потерь, лучше приоб­рести кроликов породы ба­бочка или калифорнийских - они более неприхотливы.
Вложения
1347650057.jpg
1347650057.jpg (9.53 КБ) Просмотров: 1974
sam2510sam
 
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:47


Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Наверх .