Страница 1 из 1

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КРОЛИКАХ

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 23:13
lllllll
Один, два и больше

Можно держать и одного кролика, но с ним надо много заниматься: кролики любят общество. Для этой цели годятся и самцы, и самки. Выпуская такого кролика погулять и пощипать травку, можно дать ему в товарищи морскую свинку, но, поскольку многие овощи и зелень, которые нужны морским свинкам, непригодны для кроликов, вечером их нужно покормить отдельно и запереть на ночь в разных клетках.
Два кролика и больше. Двух самцов не следует держать в одной клетке: когда они вырастут, то обязательно начнут драться. Но две самки (или даже три, если клетка достаточно просторна) прекрасно уживаются вместе. Им даже веселее, а зимой они будут согреваться, прижимаясь, друг к другу. Лучше всего покупать сестер из одного помета. Незнакомых же друг с другом крольчат надо поселить в одну клетку до того, как им исполнится 10 недель, но все равно надо внимательно следить, чтобы они не ссорились.
Самца и самку можно держать вместе, но тогда они будут постоянно спариваться, и приносить приплод. В помете бывает восемь или даже больше крольчат, а в году у самки может быть до семи пометов. Так что у вас возникнет проблема, куда пристраивать крольчат. Когда у самки детеныши, ей нужен особенно внимательный уход, а самца следует отсаживать в другую клетку, чтобы он не причинил вреда малышам.

Как приучить кролика к туалету

Чтобы приучить кролика к туалету и, самое главное, к справлению нужд не на любимом диване нужно набраться терпением. Для начала установите во все углы (вне клетки) лотки (для этого подойдут также кошачьи туалеты). Наполните их в следующем порядке газетой, кошачьим наполнителем и соломой. Сажайте кролика несколько раз в день в его туалет, лучше всего сразу, как только заметите, что он сделал свое «дело» где-нибудь в неположенном месте в комнате. В туалете зверьку можно дать лакомство например дропсы. Это нужно делать до тех пор, пока кролик не поймет, что же от него хотят. Если кролику больше нравится другой угол переставьте туалет туда. Однако полностью отучить его ходить по большому где попало вряд ли получится. Еще один способ заставить кролика ходить только в одно место — это положить в облюбованный им угол подстилку (одеяльце или полотенце), на которой кролик всегда охотно сидит. Сделав это, мы добились того, что количество разбросанных по комнате шариков сократилось, скорее всего это связано с тем, что кролики охотно сидят на своей подстилке и там же делают свои большие и маленькие «дела».

Как приучить кролика к себе?

Самое главное правило — не надо спешить. Не нужно вынимать кролика из клетки против его воли, не хватайте и не держите его насильно на руках, это приведет к противоположному результату — кролик станет вас бояться. После того как вы приобрели кролика, оставьте его в клетке, он должен ознакомиться со своим новым домом. Первый страх преодолен, если кролик начинает себя очищать, кое-что есть и расслабленно вытягивается на дне клетки. Чтобы приучить животное к владельцу необходимо соблюдать следующие правила:
1. к клетке приближайтесь медленно,
2. спокойно говорите с кроликом,
3. дайте ему обнюхать свою руку,
4. предложите ему лакомство.
Старайтесь находится на одном с ним уровне, т. е. сидя на корточках, но не стоя — кролик может испугаться. Затем можно погладить кролика, если он боится, сжимается в комочек, лучше оставить его в покое, попробовать в другой раз. Приручение может длится несколько недель. Если вы будете соблюдать эти правила, кролик начнет вам доверять. Кролики не любят, если их вытаскивают их клетки, они оценивают это как нападение. Лучше гладить и брать кролика на руки, когда он находится все клетки.

Язык жестов, движений кролика

Кролики общаются с помощью жестов и запахов, иначе чем собаки или кошки (те дополнительно общаются через звуки). Однако, кролики не безмолвны. Они могут «мурлыкать» (скребут от удовольствия зубами) и кричать, если чуют смертельную опасность. Язык тела — это важный пункт взаимопонимания, не только между кроликами, но и между кроликом и человеком.
Расслабленное животное, положение сидя: животное отдыхает, лучше не мешать.
Лежа на боку: Даже если кролик выглядит как мертвый, не пугайтесь. Если кролик чувствует себя в безопасности, то он часто спит в положении лежа на боку. Это еще раз говорит о том, что он чувствует себя уютно.
Лижется: Это жест расположения, как между кроликами, так и если животное облизывает владельца. Иногда кролики облизывают кожу из-за нехватки соли (кожа имеет солоноватый вкус), поэтому в клетке должен быть соляной камень. Потребность животного в соли может измениться внезапно, поэтому не убирайте камень из клетки, если заметили, что кролик долгое время не обращает на него внимания.
Стойка: кролик любопытен и поднимается, чтобы лучше разглядеть все вокруг, или если ему протягивают лакомство.
Копает и роется: кролик пытается копать норку. Это естественное влечение, которое трудно пресечь.
Толкает мордочкой: животное хочет привлечь к себе внимание. Погладьте его, дайте лакомство.
Подчиненный вид: уши заложены назад и кролик смотрит боязливо. Это значит животное боится. Отойдите от кролика, оставьте на время в покое.
Кусается: человек сделал кое-что, что вовсе не нравится кролику, например погладил рукой или залез в клетку.

Re: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КРОЛИКАХ

СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 02:28
Grinii
А еще нужно знать как сделать домик для кролика своими руками: каким должно быть кроличье жилище. Эту информацию вы сможете прочитать в статье на портале по кролиководству. Рекомендую!

Изображение