Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Корова - это фантастическое животное!

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Корова - это фантастическое животное!

Сообщение Vetka » 15 авг 2017, 16:21

Корова - одно из наиболее важных для человека домашних животных. Человек получает от нее молоко, из которого производят различные молочные продукты. Кроме того, от коровы получают мясо, жир, кожу, рога. Между быком (самцом) и коровой (самкой) значительная внешняя разница.

Корова относится к домашнему крупному рогатому скоту. Предок домашней коровы - дикий бык тур.

Тур был сильным животным, весом до 800 кг, с высокой холкой, мощными длинными рогами, направленными вперед. Он истреблен человеком. Последнего тура убили в Польше в 1627 году.

Дикого быка приручили и одомашнили очень давно, когда возникло земледелие, почти 10 тысяч лет назад.

Сегодня в мире насчитывается около 1000 пород крупного рогатого скота. Но наиболее распространены около 250 пород.

Можно выделить три основных направления в разведении пород: молочное, мясное и комбинированное. Существуют безрогие породы, выведена миниатюрная порода коров. Их высота около 80 см, вес 100 - 130кг. Удои 3-4кг в сутки.

Средний удой коровы 5 - 6 тыс. кг в год, рекордсменки дают до 20 - 24тыс. кг

Корова - травоядное животное, а растительная пища содержит меньше питательных веществ, чем животная, поэтому корове, чтобы быть сытой, необходимо съедать много корма. Если бы такое крупное животное съедало сразу только по одной травинке, то оно никогда бы не насытилось. Корова общипывает траву пучками. Р В­тому способствуют расположение и форма зубов и ее шершавый язык. Длинные, острые, косопоставленные и направленные вперед резцы нижней челюсти прижимают схваченный пучок к беззубому хрящевому краю верхней челюсти. Затем небольшое движение головой - и пучок сорван.

Чтобы насытиться, корове надо очень долго пастись, все время медленно передвигаясь по пастбищу в поисках корма. Для такого длительного хождения у коровы хорошо приспособлены длинные и сильные ноги, легко поддерживающие массивное тело животного. Ноги заканчиваются копытами, одетыми очень прочной роговой оболочкой. Сильные мышцы затылка позволяют пасущемуся животному держать голову опущенной в продолжение многих часов без всякого утомления.

У коровы очень большой желудок, состоящий из четырех отделений. В желудок пища должна поступать достаточно размельченной, но если бы корова всю сорванную ею траву измельчала бы сразу на пастбище, то на это потребовалось бы много времени. Особое устройство ее желудка и способность отрыгивать для пережевывания уже проглоченную пищу облегчают ей эту работу. Сорванная трава грубо пережевывается во рту коровы и через пищевод проникает в первое отделение желудка - рубец, откуда пища переходит во второе отделение - сетку, или рукав.

Когда корова поест, она ложится на землю, и пища, достаточно размягченная, небольшими комками поступает из второго отделения желудка обратно в рот. Во рту пища тщательно пережевывается, вновь проглатывается и попадает в третье отделение желудка, откуда постепенно переходит в четвертое, где и происходит настоящее ее переваривание. У коровы длинный кишечник - в 22 раза длиннее ее тела. В кишечнике происходит усвоение питательных веществ из пищи.

На голове у коровы рога, которые служат ей для защиты, но есть и безрогие (комолые) коровы. Рога у коров и быков средней длины. У быков они растут в стороны, вперед и концами загибаются вниз; у коров рога направлены в стороны и вперед, но концы бывают направлены внутрь. Все тело животного покрыто шерстью белого, черного, рыжего цвета, бывают и пестрые коровы. Волосы тонкие, гладкие, никогда не бывают курчавыми. На пастбищах на коров часто нападают слепни, оводы и другие мухи. Животное защищается от них ударами длинного, с волосами на конце хвоста.

Сыр, йогурт, сметана, творог... Все эти вкусные и полезные продукты и еще много других делают из молока. А молоко нам дают коровы.

Коровы и быки - это домашние животные. Живут они главным образом на фермах. У сельских жителей есть коровы в личном, домашнем хозяйстве.

Люди всегда любили и ценили коров. В древности во многих странах их почитали как священных животных. Им поклонялись, их изображениями украшали храмы и дворцы. А когда бык умирал, его хоронили с почестями.

В одной старинной книге было написано: "В коровах наша сила, в коровах наша одежда, в коровах наша победа".

В наши дни такое отношение к коровам сохранилось в Индии. Коровам и быкам даже памятники ставят.

Коровы пасутся на зеленом лугу, едят траву. И в их организме происходит настоящее чудо - образуется молоко. Молоко не только вкусный продукт, его используют и как лечебное средство.

Коровы, как и их дикие предки, животные стадные. А в стаде всегда есть самая главная корова - "вожак". Она первая начинает есть траву, первой ложится отдыхать и первой идет во главе стада.

А маленькие телята, веселые и любопытные, любят быть в компании. Один теленок может пристать к отаре овец, стаду коз или свиней. Телята резвятся, играют, бодаются - так они растут и набираются сил. Иногда в их играх принимают участие и взрослые коровы.

Коровы - умные и сообразительные животные. Они знают дорогу к своему дому. Были случаи, когда ее увозили к новому хозяину, а она возвращалась, пройдя много километров, на прежнее место.

У коров хорошо развито чувство времени. Они чувствуют, когда придет их хозяйка.

На коже носа у коров есть линии - такие же, как у нас на пальцах. Их узор никогда не повторяется. И теперь у коров снимают отпечатки носа. Такой отпечаток - словно "коровий документ".
Вложения
корова.jpg
корова.jpg (20.32 КБ) Просмотров: 1520
korova_l.JPG
korova_l.JPG (17.51 КБ) Просмотров: 1520
korova_1.jpg
korova_1.jpg (48 КБ) Просмотров: 1520
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Наверх .