Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Почему собаки не любят кошек?

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Почему собаки не любят кошек?

Сообщение server777 » 05 авг 2017, 19:52

Мы все прекрасно знаем, как собаки не любят кошек, особенно эту нелюбовь чувствуют хозяева псов, когда проходят с четвероногим на поводке мимо кошки, ведь удержать в этот момент собаку очень тяжело (особенно, если это овчарка или боксер). Но чем же вызвана такая агрессия?! Наша команда попыталась в этом разобраться. Скажем сразу, что четкого и единогласного ответа не было найдено, существуют 7 возможных причин нелюбви, каждая из которых имеет свое основание и доказательство.

1. Кошки не любят контактов
Большинство ученых сходятся на том, что в собаках на генном уровне заложено стремление к общению и контакту, причем совершенно неважно с каким видом: со своими сородичами, с кошками или человеком. Кошка же напротив, старается избежать контактов, особенно, с животными и берет на себя некую роль наблюдателя. Соответственно рвение собаки к кошке вызвано больше любопытством и стремлением наладить контакт, чем злобой. Когда же кошка пытается убежать, она ещё больше раззадоривает пса и возбуждает неистовый интерес.
Кроме того, виляние хвостом у собак — признак возбуждения и интереса, а у кошек страха и опасности, соответственно псы могут элементарно путать “сигналы”, которые подает кошка четвероногому другу.

2. Собаки имеют основания

Если же пёс явно настроен злобно против кошки, то возможно это последствие прошлой неприятной встречи, к примеру, когда кот царапнул своими когтями морду собаки. Также негативное отношение собак к котам, может встречаться среди “бойцовских собак”, у которых в крови уже заложена дикая агрессия ко всем животным и подозрительным людям.

3. Собаки — это охотники

Другая теория заключается в том, что собаки являются представителями семейства хищников и псовых, а значит, такое животное изначально любое живое существо будет считать объектом для охоты и ей совершенно неважно кто является этим объектом кошка, енот, лиса, ежик или даже другой пёс.

4. Собаки элементарно не приучены к кошкам

Вы найдете массу позитивных откликов хозяев кошек и собак о том, как они спокойно уживаются на одной территории. Скажу даже больше, кошки с собаками могут стать впоследствии даже лучшими друзьями. Владельцы таких дружных компаний совершенно не понимают, почему люди думают, что псы ненавидят котов. А всё дело заключается в том, что собака приучена к кошке, а кошка привыкла к псу. Как правило, хватает недели на освоения и деления территории, причем стоит отметить, что совершенно не важно, какое животное появилось в доме первым — кот или пёс. Кстати, если Вы до сих пор не завели дома животное, то рекомендуем к прочтению статью о том, какое животное завести дома.

5. Кошка выделяет особый фермент

Недавние исследования ученых Британии позволяют добавить ещё один пункт к возможным причинам ненависти кошек собаками: коты выделяют некий фермент, который негативным образом действует на собак, вызывая возбуждение и агрессию. Однако эти доказательства легко разрушить, приведя в пример сотни тысяч семей, где собаки и кошки живут вместе, а значит, псы без проблем воспринимают данный фермент.

6. Конкуренция видов на генном уровне

Многие историки утверждают, что в былые времена саблезубые тигры, которые относятся к кошачьему семейству, “обижали” бедных собак. Тем самым выработав у собак на генном уровне неприязнь к котам. И даже теперь псы при виде кошки хотят “убить маленького саблезубого тигра”.

7. Легенда о кошках и собаках

Давным-давно жила собака, которая по счастливой случайности спасла жизнь маленькой девочке. Девочка же оказалась дочерью короля, который как только узнал о происшествии, решил поблагодарить спасителя: выдав указ, в котором значилось, что каждая собака, зашедшая в королевство, имеет право на собственное жилье и королевский обед. Чтоб указ увидели все псы, его привязали к хвосту собаке-героине и отпустили в город.

Первым же делом собака забрела к своей знакомой подруге, которой рассказала радостную новость. Естественно подруги решили отметить такое торжество за праздничным столом. Засидевшись до темноты, собака-героиня решила остаться на ночь у подруги, а чтоб указ во сне не помять, они попросили кошку, которая вела хозяйство в доме, его спрятать.

Наутро, когда собака захотела отправиться с указом ко всем знакомым, чтобы рассказать о новых правилах в королевстве, документа на месте не оказалось. По словам кошки, его мыши утащили. Не поверив в это оправдание, собаки со злости бедную кошку чуть не разодрали. И вот именно с этого момента собаки перестали любить кошек, а кошки возненавидели мышей. Прошло много сотен лет, а собаки по-прежнему верят, что указ будет найден, поэтому при каждой встречи двух собак одна обходит другую и смотрит на хвост, нет ли на нём того самого указа короля…
server777
 
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 16:37

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Наверх .