Страница 1 из 1

Интересные факты о мастях лошадок

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 07:37
Vetka
Всего лошади имеют около 50 мастей самых разных цветов и оттенков! НО, лошадей никогда не называют коричневыми оранжевыми или чёрными, ведь "лошадиные костюмы" имеют более богатую цветовую гамму. Сейчас я расскажу вам о некоторых интересных фактах и мифах о лошадкиных мастях.

Факт №1:Зависит ли характер лошади от её масти?

Раньше люди верили, что вороные кони довольно вспыльчивые, рыжие- строптивые и незаметные, а светлые-более нежные и тонкие натуры. А самыми надёжными и спокойными считались лошадки гнедой масти.Современные лошадники уверяют, что часто так оно и бывает на самом деле. Однако учёные отрицают существование прямой связи между мастью и характером лошади.

Факт№2: Бывают ли белые лошади?

Лошадей с шерстью именно белого цвета встретить в природе почти невозможно. Такие лошади рождаются очень редко и называются альбиносами. Учёные утверждают, что альбиносы имеют очень слабое здоровье и жизнеспособность. Те лошади, которые выглядят белыми или очень светлыми, скорее всего имеют серую масть.

Факт №3:Какого цвета кожа у лошади?

Кожа у лошади может быть двух оттенков: тёмного или розовато-телесного. На тёмной коже, как правило, растёт тёмная шерсть, а на розовой-светлая. Однако бывают исключения. Некоторые лошадки, например светло-серые, часто имеют тёмную кожу.

Факт №4:Почему цвет некоторых лошадей меняется на протяжении жизни?

Лошадка может поседеть, и тогда её масть меняется кардинально. Также на цвет оказывают огромное влияние условия содержания лошади. Если животное хорошо кормить и держать в тепле в комфортных условиях, на шерсти могут выступить яблоки-признак довольства.

Факт №5:Меняется ли цвет лошади от времени года?

Оказывается, многие лошади подвержены сезонной линьке! Зимой их окрас делается немного светлее (исключение составляет вороная масть) и более матовым, чем летом. Особенно заметно это у якутских лошадок в связи с отрастающим у них пухом.

Факт №6: Могут ли лошади загореть?

Оказывается, ДА! Солнечные лучи действуют на кожу и цвет волоса, как и у людей. На солнце выгорают не только вороные, но и многие другие масти. И конечно, светлая кожа более подвержена воздействию ультрафиолета. А тёмный цвет поглощает солнечное тепло.

Факт №7: Почему масти лошадей носят такие причудливые названия?

Большинство названий мастей происходят из различных древних языков, в которых они действительно обозначали те или иные цвета. Например, понятие "каурый" происходит от тюркского слова, и переводится как "карий, коричневый". А вот "пегий" в одном из старинных наречий означало "пятнистый, запачканый".