Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Лошадь как лекарство: верховая езда и иппотерапия

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Лошадь как лекарство: верховая езда и иппотерапия

Сообщение Vetka » 30 июл 2017, 16:31

В лошадях восхищает все — красота, грация, сила, скорость, обаяние, а главное — благородство и преданность. Лошади не терпят фальши — удивительно, но они чувствуют человека и его отношение к ним на расстоянии.

Дети входили в манеж с каким-то тихим трепетом, предвкушением чуда. Даже обычные для первоклашек шепотки и смешки стихли. А в углах манежа на привязи стояли удивительно красивые, точно светящиеся в падающих через высокие окна косых солнечных лучах, лошади. Для детей, впервые соприкоснувшихся с лошадьми так близко — настоящее чудо.

Человека всегда тянуло к этому необычайно благородному животному. Ведь общение с ним, даже короткая прогулка верхом, дарит массу позитивной энергии, заряд бодрости и хорошее настроение. Взрослый понимает это и сердцем, и разумом, а ребенок тянется к нему интуитивно.

Вряд ли найдется малыш, который, завидев очаровательного пони или его высокого и стройного "старшего брата", не тянул бы родителя за руку из всех ребячьих сил с мольбой: "Ну давай покатаемся!"

Всего здесь проживает около семидесяти лошадей. Каждая из них имеет свою "комнату" — денник. Снаружи на двери денника висят два мешочка с овсом — это обед и ужин хозяина апартаментов. В широком проходе между двумя рядами денников можно увидеть ящик с овсом, седла, попоны, упряжь, специальные щетки и др.

Знаете ли вы, что это удивительное травоядное животное летом на пастбище может съедать от 25 до 100 килограммов травы и выпивать 30-60 литров воды в сутки?!

Дети с удивлением обнаружили, что лошади отличаются друг от друга не только породой и ростом, но также мастью и отметинами... Забавно, но оказалось, что название масти лошади не всегда совпадает с тем цветом, который мы видим. К примеру, Руслан — белый, но масть его называется — серая. Если бы на теле Руслана встречались черные волоски, даже редкие, он бы считался темно-серым. Коричневая лошадь, у которой черные грива, хвост и низ ног, называется гнедой, а пятнистая — чубарой, и они — большая редкость.

А еще среди лошадей так же, как и среди людей, встречаются свои флегматики, меланхолики, сангвиники и холерики.

Если для ребенка температура от 37,5 до 38,5 °C — повышенная и, скорее всего, говорит о вирусной инфекции, то для лошади это абсолютно нормально. И дышим мы по-разному: в покое лошадь дышит примерно 8-16 раз в минуту. Но во время быстрой скачки частота ее дыхания увеличивается в 5-7 раз. А пульс или частота сердечных ударов во время резвой скачки с 30–40 ударов в минуту возрастает до 120–130. Еще один любопытный факт — в скелете лошади насчитывается 212 костей. Причем в нем отсутствуют кости ключицы, что позволяет животному совершать большой захват пространства передними конечностями.

У многих лошадок забавные имена: Степлер, Бархат, Лексус. А есть очень величественные и поэтичные: Ренессанс, Руслан, Манхэттен, Сокол. Породистым лошадям, как и собакам, имя дают, сочетая первые буквы в именах их родителей: мамы и папы. К примеру, родителей роскошной Пининфарины звали: Покорная и Игрок.

Лошади очень любят морковь, яблоки и сахар-рафинад, но это — десерт. Главный их корм все-таки овес. А вот в Италии, Испании, Португалии и особенно на Востоке лошади едят в основном ячмень.

Наконец, настало время для поездки верхом. И никто не струсил! Ощущать, как земля под тобой ходит ходуном и постоянно меняется центр тяжести, очень непривычно... Но так здорово!

Необычный доктор

Лошадь — не только хороший друг, помощник, но и доктор. Иппотерапия известна с самых древних времен, но в нашей стране ей серьезно начали заниматься всего лет двадцать назад. Общеизвестно, что иппотерапия очень помогает детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но это — не единственное показание к более близкому знакомству с необычным "доктором".

Сегодня специалисты говорят о том, что общение с лошадьми также полезно деткам с гипертонической болезнью 1 и 2 стадии, аутизмом, афазией, гидроцефалией, заболеваниями крови, полиомиелитом, рассеянным склерозом и с другими заболеваниями.

Лошадь как лекарство: верховая езда и иппотерапия. Считается, что абсолютных противопоказаний для иппотерапии нет. А относительные противопоказания — это серьезные сердечно-сосудистые заболевания, сколиоз 3-4 степени, а также вывихи, подвывихи, нестабильность тазобедренных суставов.

А еще она полезна для детей с нарушением зрения и слуха. Способы обучения у таких детей разные: для глухих детей эффективно использование метода подражания, для слепых — четкие инструкции и многократное повторение. Слепым детям также необходимо, чтобы инструктор рассказывал и описывал то, что он видит вокруг. Детям с нарушениями слуха и зрения трудно дается самостоятельная деятельность, они чувствуют себя неуспешными. Верховая езда дает им те переживания, которых они часто лишены: эмоциональную приподнятость, радостное волнение при достижении цели.

И для любого человека — маленького и взрослого, здорового и не очень — прогулка верхом на коне станет отличным способом обретения внутренней гармонии.
Вложения
лошадь лекарь.jpeg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Наверх .