Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Лошадь и наездник: размер имеет значение!

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Лошадь и наездник: размер имеет значение!

Сообщение Vetka » 29 июл 2017, 14:30

Один из наиболее распространенных вопросов, которые задают инструкторам начинающие наездники: «Не слишком ли я крупный для моей лошади?». Действительно, габариты лошади и всадника должны быть пропорциональны, но вес – не единственный фактор, который необходимо принимать во внимание. Важен также рост наездника и его навыки верховой езды: все это влияет на то, насколько комфортно и уверенно чувствует себя лошадь. Поэтому в некоторых случаях небольшая лошадь может прекрасно ездить под крупным седоком.

Умение кататься верхом
Один из факторов, влияющих на то, насколько легко лошади нести седока, и имеющий не меньшее значение, чем вес наездника – это умение всадника кататься верхом. Лошади значительно легче нести наездника, с легкостью держащего равновесие, чем неумелого, болтающегося туда-сюда новичка. Это можно сравнить с тем, когда вы несете на руках спящего ребенка: именно так чувствует себя лошадь, идя под седлом наездника, не держащего баланс.

В скором времени у лошади, которая возит неумелого наездника, начинаются проблемы со спиной, которые, в свою очередь, приводят к нежелательным проявлениям в поведении. Постарайтесь постоянно работать над техникой верховой езды: не только вы сами, но и ваша лошадь будете чувствовать себя увереннее и комфортнее. Возьмите несколько уроков с инструктором, и уделяйте особое внимание посадке и равновесию в седле.

Вес
Когда люди задают вопрос, не слишком ли они тяжелы для лошади, они имеют в виду вес. Недавнее исследование, опубликованное в ежегодном издании Journal of Veterinary Behaviour, утверждает, что масса тела наездника должна составлять не более 15% от веса лошади. Это означает, что лошадь весом в 650 кг может с легкостью везти человека весом в 70 кг. Раньше считалось, что вес всадника может равняться 20% веса лошади, но последние исследования доказали, что это не так. По приблизительной оценке, на сегодняшний день около 30% наездников слишком тяжелы для своих лошадей.

Если лошадь очень молода, ее суставы лишь формируются, или напротив, уже достигла пожилого возраста, и у нее начал развиваться артрит, необходимо облегчить ее ношу. Это касается и веса ездока, и времени, которая лошадь проводит под седлом, и интенсивности нагрузки. У лошади в расцвете лет нагрузка может быть максимально допустимой для ее возраста и веса.

Рост
Рост – другой важный фактор, влияющий на безопасность всадника. Если наездник очень высок, то на низкорослой лошади с тонкими костями он будет чувствовать себя некомфортно. Высоким людям подойдут животные плотного телосложения: например, исландский пони, арабская или английская чистокровная лошадь. Запомните: если вам трудно держать равновесие, то лошади тяжело вас везти.

Подводим итоги
Выбирая лошадь, имеет смысл попробовать покататься на животных разных размеров. Если вы отличаетесь плотным телосложением, попытайтесь покататься на американской верховой лошади. Для высоких и стройных людей больше подойдут арабские или английские лошади. Даже полные люди могут ездить на арабских лошадях, если у тех не тонкие кости. О толщине кости можно судить, измерив переднюю ногу лошади примерно в середине. Чем больше окружность, тем толще кость. Для арабских лошадей окружность в 20 см считается солидной цифрой.

Чем больше вы подходите лошади по габаритам, тем удобнее и комфортнее будет вам обоим.
Вложения
лошадь и наездник.jpg
лошадь и наездник.jpg (43.12 КБ) Просмотров: 1382
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .