Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Фенек

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Фенек

Сообщение nadegda » 28 июл 2017, 19:18

Фенек

Содержание:

-Фенек – описание.
-Где обитает лиса фенек?
-Лиса фенек в домашних условиях.

Фенек – описание.

Размеры фенека не больше обычной кошки или маленькой собаки. Длина тела составляет в среднем 35 сантиметров, длина хвоста – 30 сантиметров, высота зверьков – до 25 сантиметров, а вес всего лишь 1,5 килограмма! Средняя продолжительность жизни фенека составляет 12 лет.
Лисица фенек имеет маленькую заостренную мордочку, большие глаза и маленькие зубы. Характерной особенностью этих лисичек, благодаря которой их тяжело спутать с другими животными рода лисиц, являются уши фенека. Они достигают 15 сантиметров в длину, и при маленьких размерах головы смотрятся совсем непропорционально. Такие большие уши нужны животному не только для того, чтобы он мог расслышать малейший шорох рядом, но и для охлаждения тела в жарком климате.
Тело пустынной лисицы фенек приспособлено к высоким температурам. У нее опушенные стопы, что позволяет ей спокойно передвигаться по горячему песку. Шерсть у нее густая и мягкая, светло-рыжего цвета. Маленький лисенок фенек отличается от взрослой особи белым окрасом, который с возрастом приобретает рыжие оттенки.

Где обитает лиса фенек?

Фенек обитает в пустынях Северной Африки. Живут зверьки небольшими группами, однако на охоту отправляются отдельно, каждый сам по себе. В дикой природе фенек выбирает для проживания места вблизи зарослей травы или мелкого кустарника, при их отсутствии он также может селиться в пещерах и расщелинах. Но чаще всего животные роют норы со сложной системой ходов, которые имеют 2-3 выхода. За одну ночь они способны выкопать нору глубиной более 5-ти метров.

Лиса фенек в домашних условиях.

Благодаря своей внешности маленькая лисичка фенек в последнее время стала популярным экзотическим домашним питомцем. Однако, домашняя лиса фенек – не самый простой в плане содержания питомец. Во-первых, пустынный лис – это ночное животное и может доставить своим хозяевам некоторые неудобства, мешая спать. Во-вторых, фенеки нуждаются в дрессировках, иначе могут возникнуть проблемы с послушанием. Их достаточно сложно приучить к лотку, а запах этих лисичек крайне резкий и неприятный.
В-третьих, для содержания лисы фенек в домашних условиях вам понадобится большая клетка или даже отдельная комната в квартире. Пол в такой комнате необходимо полностью засыпать песком, чтобы пустынный лис имел возможность вырыть для себя нору. Также вы должны позаботиться об обогреве, так как лисица фенек не переносит низких температур и сильно подвержена простудам, от которых часто гибнет.
Стоит отметить, что немногие ветеринары смогут проконсультировать вас насчет здоровья вашего питомца, поскольку это достаточно нестандартный пациент для ветеринарных клиник. Кроме того, нельзя забывать, что фенек – это дикое животное и не стоит заводить его, если дома есть маленькие дети. Другие домашние животные могут спровоцировать у лисы агрессию, но, тем не менее, фенек достаточно хорошо уживается с кошками, и они даже играют вместе.
Браконьеры регулярно вылавливают этих зверьков ради роскошного меха или продажи в качестве домашних питомцев. По этой причине лисица фенек занесена в Красную книгу.
nadegda
 
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 17:40

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Наверх .