Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Уход за лошадью в жару

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Уход за лошадью в жару

Сообщение Vetka » 27 июл 2017, 13:07

Когда наступает весна, и дни становятся теплее и длиннее, все живое радуется. Но для владельцев лошадей приближение лета означает также большее количество работы. У лошадей жара может вызывать дискомфорт, и даже представлять опасность для их здоровья. В жаркую погоду у лошадей быстро наступает обезвоживание, они могут впадать в апатию. Подчас высокая температура воздуха может нарушить работу желудочно-кишечного тракта, вызвать колики и даже спровоцировать у лошади сердечный приступ. Именно поэтому так важно особенно тщательно ухаживать за лошадью летом.
В этой статье мы приводим рекомендации профессионалов, которые позволят вашей лошади чувствовать себя лучше в жаркие летние месяцы.

Приходите в конюшню утром или вечером
Когда на улице очень жарко, лошади лучше находиться в покое. Поэтому в это время года следует приходить на конюшню в более прохладное время суток: например, рано утром или вечером. Это особенно актуально, если место для выгула лишено тени. Лошади серой масти, а также те, у кого на морда белого или розового цвета, могут обгореть – и это еще одна причина, чтобы не выпускать их на улицу, когда жара достигает пика.

Если лошадь живет на открытом воздухе
В этом случае крайне важно обеспечить для лошади затененные места. Тогда при желании они смогут выходить на солнце. Деревья – ненадежная защита, лучше поставить на выгуле навес. Там тень сохранится в течение всего дня. Другое преимущество навеса в том, что вход под него можно загородить веревкой, если вы не хотите, чтобы лошадь выходила.

Лошади, живущие в конюшне
Правильно обустроенные конюшни обычно достаточно хорошо проветриваются, и лошади не перегреваются. Если все же циркуляция воздуха в вашей конюшне не очень хорошая, можно установить потолочные вентиляторы (помните, однако, что лошади ни в коем случае не должны доставать до них).

Поливайте лошадь из шланга
Когда на улице очень жарко, лошадь будет очень признательна вам за такой душ. Единственный нюанс – не производите эту процедуру у ворот, так как в этом случае всем входящим и выходящим придется перешагивать через грязные лужи.

Убедитесь, что у лошади всегда есть свежая вода
Очень важно, чтобы у лошади был постоянный доступ к свежей, чистой воде. Ставьте в стойло ведро или поилку, но помните, что летом емкость для питья необходимо регулярно чистить: в противном случае там заведутся водоросли.

Следите за водно-солевым балансом
Если лошадь регулярно испытывает серьезные физические нагрузки, ей необходимы электролиты для восстановления правильного баланса в организме. Их можно добавлять в воду, или же вы просто можете поставить в стойло блок соли, который лошадь будет лизать, когда ей захочется. В этом случае лошадь также будет больше пить.
Если вы добавляете электролиты в ведро с водой, не забудьте поставить второе ведро с чистой водой, поскольку не все лошади с удовольствием пьют воду с такими добавками. Тщательно отслеживайте количество электролитов, которые вы добавляете: посоветуйтесь с ветеринаром о необходимой дозировке.

Облегчите нагрузку
Если вы ездите верхом в очень жаркую погоду, постарайтесь сделать поездку короче, чтобы нагрузка для лошади не была бы слишком тяжелой. Если у вас есть определенное расписание тренировок, попробуйте разбить их на более короткие занятия. Сразу после поездки снимите седло и вытрите лошадь. Но помните: лошадь должна охлаждаться постепенно, и когда она разгорячена от скачки, нельзя позволять ей пить много воды.

Придерживайтесь установленного распорядка
На жаркий период установите такой режим, чтобы лошадь как можно меньше перегревалась. И затем придерживайтесь его, так как любые неожиданные перемены могут привести к коликам. Лошади – очень упорядоченные животные, и любые отклонения от обычного графика губительны для их пищеварительной системы.

Подстригайте гриву лошади
Лошади с очень густой гривой будут потеть намного сильнее, чем подстриженные лошади. Кроме того, обладателям густой гривы намного сложнее охладиться после скачки.

Знайте симптомы сердечного приступа у лошадей
Очень важно, чтобы владелец лошади мог распознать первые сигналы, говорящие о приближении сердечного приступа. Он может произойти в любое время, но его вероятность особенно велика, если лошадь испытывает физические нагрузки в жаркую и влажную погоду.

Вот список этих симптомов:
-учащенное сердцебиение, которое не замедляется даже через продолжительное время после нагрузки;
-повышенная потливость или полное отсутствие пота;
-температура тела выше 39 градусов;
-вялость, апатия;
-угнетенное состояние;
-обезвоживание: сухие слизистые, кожа не эластична.
Если вы предполагаете, что у лошади начинается сердечный приступ, немедленно вызовите ветеринара. Отведите лошадь в прохладное место.

Заключение
Летняя пора прекрасна: длинный световой день и теплая погода дают больше возможностей для верховой езды. Однако для лошадей жара может быть проблемой. Внимательно наблюдайте за лошадью, следите за тем, чтобы она не перегревалась. Давайте ей много воды и следите за электролитным балансом.
Вложения
лощадь в жару.jpg
лощадь в жару.jpg (33.9 КБ) Просмотров: 1322
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Наверх .