Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Акита-ину

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Акита-ину

Сообщение bohdan02 » 26 июл 2017, 23:44

Собаки этой породы сопровождали представителей аристократического сословия префектуры Акита в Японии, которая находилась в гористой местности. В то время они использовались не только как охранники, но и как охотники на медведей. Выведением данной породы по легенде некий опальный вельможа, который по какой-то причине был отлучён от императорского двора, в результате чего он тратил всё своё время на собак. С какого-то момента собаки данной породы стали непременным элементом аристократического образа жизни, а уровень влиятельности её обладателя определялся роскошью поводка собаки. Интересно, что в то время почти каждая собака имела собственного смотрителя, который находился на службе у знатного вельможи и считал это огромной честью.
Уже из самого внешнего вида можно понять, что акиту-ину очень спокойные и смышлёные собаки, обладающие весьма уживчивым нравом. Мордой эти собаки чем-то похожи на медвежат. Благодаря довольно спокойному характеру и относительно небольшим размерам, они вполне могу жить ив городской квартире, однако при этом им требуется регулярная физическая нагрузка для поддержания формы и хорошего самочувствия. Подобно аляскинскому маламуту, эта собака может быть использована как ездовая - такая работа нисколько не смутит её. Собака подойдёт заядлым охотникам, может быть превосходным охранником или собакой-компаньоном. Следует понимать, что упрямый нрав акита-ину может создавать некоторые проблемы в процессе её дрессировки.
Акита-инуВ общении с детьми акита-ину проявляет себя с самой лучшей стороны. Особенно хорошо, если она будет расти одновременно с ними. Хорошо собака относится и к другим членам семьи хозяина. Слава «говорящей собаки» ходит за ней благодаря её способности варьировать интонацию и модуляцию издаваемых звуков. Многие владельцы замечают, что разных членов семьи и просто знакомых собаки приветствуют разным рычанием, предназначенным только для конкретного человека.
Рост собак обычно составляет от 60 до 70 см, а весят они от 34 до 50 кг. С точки зрения здоровья у этих собак не всё так идеально. Данной породе свойственна дисплазия тазобедренных суставов и деструкция коленных чашечек. Из других проблем, с которыми часто приходится сталкиваться владельцам данной породы, можно выделить глухоту и заболевания щитовидной железы. Проблемы с зрением также часто встречаются у акита-ину. В частности – ночная слепота (гемералопия). Средняя продолжительность жизни этих собак также не очень велика и составляет всего 10-12 лет.
Однако где бы вам не пришлось содержать акиту-ину, запомните одно единственная правило: эту собаку нельзя подолгу оставлять в одиночестве, иначе от недостатка внимания её поведение может существенно изменится и стать непредсказуемым!
Вложения
1396886137_akita-inu(1).jpg
1396886137_akita-inu(1).jpg (25.74 КБ) Просмотров: 1845
bohdan02
 
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 14:06

Re: Акита-ину

Сообщение Molier » 27 июл 2017, 11:18

Собака Акита-ину

Уменьшенное фото


В Японии существует семь пород собак, которые считаются бесприкословным национальным достоянием. Собака Акита входит в их число. Данная собака отличается колоссальными охотничьими способностями. Собственно, именно для охоты она и выводилась. Порода Акита существует уже три сотни лет, за время которых раз пятнадцать была на грани полного исчезновения.

Происхождение и этапы развития породы


Название Акита взято с названия одноименной префектуры, располагающуюся в северной части острова Хонсю. Именно оттуда и взяла начало эта легендарная порода. Выводилась она для охоты. В итоге жителям острова Хонсю удалось добиться появления на свет умного и выносливого охотника. Большая история этой породы указывает на преданность этих собак. Они не просто служили своим хозяевам и охотились для них, но и уважали их всем сердцем. В душе Акиты есть место лишь для одного хозяина, которому она будет преданна на протяжении всей жизни.

Если принимать во внимание археологические исследования, то можно предположить, что эта порода очень древняя. Дело в том, что в ходе раскопок были обнаружены скелеты и рисунки собак, которые очень напоминали современных акита-ину. Эксперты называют в качестве их предков породу матаги-ину, которая встречалась с VIII века и активно использовалась для охоты на кабана и медведя.

Современная история собаки акита-ину началась в XVII веке, когда охотничьи развлечения практически прекратились и понадобились преданные собаки для охраны и сторожевой службы. Таким образом, порода перекочевала из крестьянских домов в более роскошные строения японских вельмож. Уважение между людьми и собакой всегда было взаимным, тем более, что некоторое время в стране существовал закон о наказании человека, который подвергал насилию или убивал собаку данного вида. Это обстоятельство благоприятно отразилось на развитии породы.

Впрочем, дальнейшее их существование, как и остальных собак, оказалось под угрозой. В начале двадцатого века породу начали активно разводить, как раз из-за риска ее вымирания. Виною всему стало введение налога на содержание псов и повальная эпидемия бешенство у собак. Однако срочно и вовремя принятые меры по сохранению акита-ину (например, закон о переходе этой и других пород под государственную защиту) спасли этих чудесных псов. Хотя главный кризис все-таки был впереди. Речь идет о страшных годах второй мировой войны. В этот период, конечно же, было не до собак. Поэтому после окончания войны осталось всего около десятка чистокровных представителей этой породы.

В это же время на японской земле появилось много американцев, которые не могли не заинтересоваться уникальными собаками. Они от природы обладали типично японским характером (спокойные, молчаливые, стойкие) и хорошей физической силой. Таким образом, японская порода собак акита-ину перекочевала в США. На данный момент собаки Акита продаются в специализированных питомниках и у заводчиков.

Акита-ину – порода удивительных собак. Наверное немалое количество людей смотрели японскую или американскую версию фильма Хатико. Порода собаки — главного персонажа, наверняка, заинтересовала многих зрителей. Пес покорил сердца людей своей необычной красивой внешностью, умом, а главное — преданностью, за что его японцы заслуженно запечатлели в памятнике.

Описание стандарта и характера

Описание породы Акита представляет собой следующее:

энергичное животное,
мощный скелет,
мощная мускулатура.

Современный стандарт породы был утвержден 17 июля 1982 года. Что касается внешнего вида животных, то иногда рост кобелей может достигать 70 см, а вес — 35 или 45 кг. Голова широкая, внешний вид которой напоминает тупой треугольник. Морда собаки выглядит обиженно и угрюмо, но на самом деле, этот зверь имеет достаточно игривый и жизнерадостный нрав. Отличительной чертой можно назвать длинный хвост, который сильно закручивается. Во внешнем виде этой породы все гармонирует, поэтому это животное можно назвать красивым и элегантным.

Рассмотрим подробнее характеристики породы. Мощные белые клыки выглядят устрашающе, но они не используются во вред. Стоит сказать, что плечевой пояс является слабым местом этого животного. Мускулатура именно в этой части тела слабо развита. Что касается лопаток, то они напротив, являются самыми мощными и имеющими полноценно развитую мускулатуру. Шерсть на холке самая длинная. Она достигает 5ти сантиметров. Сама шерсть грубая на ощупь.

Существует несколько окрасов Акиты. Чаще всего можно встретить рыжих представителей, с характерным пятном на лбу. Существуют также белые представители акита-ину, стремительно набирающие в последние время популярность. Подшерсток может существенно отличаться по цвету от самой шерсти. Собака двигается быстро и энергично благодаря своей серьезной мускулатуре. Главное ее достоинство – интересный тандем колоссальной силы и полного послушания. Она никогда не лает без серьезного повода. Не склонна к внезапным приступам ярости. Кроме того, прекрасно сосуществует с другими домашними животными, даже с кошками. Акита ину очень умная собака, которая всю жизнь стремится помогать, и сопровождать своего хозяина и его семью.

Эта порода прекрасно контактирует с детками, даже самыми маленькими. В случае если шаловливый малыш будет тягать пса за уши, вы не увидите устрашающего оскала Акита и, тем более, лая или попытки укусить кроху. Собака никогда не тронет ребенка своего хозяина, ей просто не позволит чувство уважения и преданности. Специалисты отнесли эту породу к нордическому типу собак. Это говорит о том, что в ней имеется сильное чувство независимости, но нет тяги к бродяжничеству.

Характер представителей этого вида, несомненно, связан с японским происхождением. Помимо типичных японских качеств, их отличает необыкновенная преданность хозяину. Однако чувства проявляются достаточно сдержано, не говоря уже об отношении к чужим людям, с которыми эти собаки держатся довольно отчужденно. Хотя щенки обычно ведут себя сверх активно, однако их активность падает с возрастом просто в геометрической прогрессии. В итоге собаки становятся спокойными и даже флегматичными.

Представители породы держатся довольно независимо, но из-за преданности к хозяевам совсем не склонны к побегам. Эти собаки молчаливы и уравновешены, хлопот почти не доставляют. Единственный недостаток — часто возникающие конфликты между псами из-за желания доминировать по причине явного чувства собственного достоинства. Между собратьями довольно часто случаются драки.

Достойный характер, индивидуальность, внешнее обаяние заслуженно сделали этих собак очень популярными среди населения планеты. Порода собак акита-ину – это, прежде всего, преданный друг для своего хозяина, способный в любое время оказаться рядом и стать на защиту.

Уменьшенное фото


Уход за Акита

Особого внимания заслуживает уход. Правильный уход за Акита гарантирует элегантный вид собаки и, присущую ей, стать. Щенки Акита в первые дни пребывания в новой семье должны выгуливаться отдельно от других животных. Если есть возможность, то можно осуществлять выгул на внутреннем дворе своего дома.

Намордник едва ли пригодится, поскольку даже будучи щенком, Акита не станет вести себя непредсказуемо и агрессивно. Шерсть должна вычесываться не менее раза в неделю. Здоровая шерсть будет красивой и шелковистой. Регулярное мытье не требуется. Акита ину очень любит воду, но использование шампуней грозит серьезными проблемами с кожей и шерстью.

Заниматься с собакой необходимо на свежем воздухе, причем вне зависимости от погодных условий. Выносливость и мускулатура позволяет собаке выносить любые капризы природы. Ежедневные прогулки и тренировки гарантируют здоровье и долгую продолжительность жизни этого прекрасного животного. Акита преданная и жизнерадостная собака, которая сможет осчастливить любую семью. Как ухаживать за Акита, можно узнать и у разводчиков или специалистов питомника. Порода является национальным достоянием Японии, поэтому в питомниках не продают щенков всем желающим, а только опытным и знающим людям.

Чем кормить щенка

Уменьшенное фото


Разводчики собак нередко предлагают покупателям щенка специальную литературу, в которой подробно описываются все важные моменты содержания и ухода за Акита. Что касается того, чем кормить Акита, то здесь все предельно просто. Несмотря на изысканность и стать, щенки Акита-ину кушают все, что им предлагают. Они абсолютно непривередливы в еде. Некоторые владельцы этих животных кормят их сухими кормами и в этом есть рациональное зерно. Современные сухие корма имеют в своем составе все необходимые:

минеральные компоненты.
витамины.

Ничего сложного в этом организации питания нет, потому что порода имеют потрясающее здоровье и иммунитет. Щенка могут продать уже с двухмесячного возраста. До момента продажи он, вполне вероятно, питается маминым молоком и небольшим количеством прикорма. Когда животное переехало к новым хозяевам, то его рацион серьезно изменяется. Лучшим решением будет кормить малыша натуральной пищей, которую кушают все домочадцы. Но это долго. Потому можно выбрать сухой корм премиум-класса.

Дрессировка питомца

Пристального внимания и отношения заслуживает дрессировка Акита, поскольку без нее просто не обойтись. Акита-ину имеет серьезную мускулатуру, которую необходимо развивать день ото дня. Начиная с шести месяцев можно водить щенка на тренировочную площадку для собак. Конечно, сразу он не начнет выполнять команды и упражнения, но будет с интересом бегать по интересным приспособлениям и горкам.

Акита очень умная собака, которая отличается игривым и добродушным нравом. Она легко поддается дрессировке благодаря своему любопытству и жажде физических нагрузок. Владельцы могут быть уверены, что их питомец вынесет любые нагрузки и испытания, поскольку сложно найти зверя с большей выносливостью и упертостью. Некоторые продолжают использовать данную породу для охоты, но это встречается не часто.

Ввиду своей популярности, Акита-ину, чаще всего, содержится в условиях квартиры. Но, несмотря на место проживания животного, нужно осуществлять ежедневные тренировки и длительные прогулки.

Как только собака переступила порог квартиры, она вальяжно начнет осматривать территорию. Любая вещь на полу подвергнется тщательному тестированию, как на запах, так и на вкус, поэтому следует все убирать. Ни в коем случае нельзя бить щенка. Ничего кроме злобы он в своей памяти не оставит.

Если щенок нашкодил, нужно грозным тоном обозначить его неправоту, причем сделать это следует сразу после проступка. Память у юных собак очень непродолжительная, поэтому наказав собаку спустя полчаса, она просто не поймет, за что получила выговор.

Процесс самостоятельной дрессировки собаки требует большого терпения и занимает много времени. Воспитание идет медленно, но верно, без утомительных уроков и сложных занятий. Шаблоны здесь тоже не проходят, к каждому представителю нужен индивидуальный подход. Нельзя акиту-ину воспитывать вроде сторожевой собаки.

Развитие происходит медленно. Только к двум годам собака окончательно взрослеет. Ленивый ее вид может быстро сменяться быстрой и неожиданной реакцией. Характер у этих псов глубокий, его необходимо долго изучать и только после этого можно оценить по достоинству.

Акиту-ину использовали в японской армии и полиции, а также как собак-спасателей. В США эта порода имеет славу замечательных телохранителей. Вообще, сфер, где можно использовать представителей этой породы, более чем достаточно. Большинство любителей собратьев Хатико сходятся во мнении, что этих псов не следует обучать нападению, если смешать их качества твердости и независимости с агрессивными навыками, собака может стать опасной для окружающих.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Наверх .