Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Что хочет сказать ваша лошадь

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Что хочет сказать ваша лошадь

Сообщение Vetka » 25 июл 2017, 06:20

От ушей до хвоста: как понимать лошадиный «язык»

Если вы будете понимать, что ваша лошадь хочет сообщить вам при помощи языка телодвижений, это послужит залогом вашего взаимопонимания и близких отношений. Именно таким способом (движениями, жестами) лошади общаются между собой. Наблюдательный владелец может использовать этот язык, чтобы лучше понять психологию животного. Поза лошади, ее глаза, уши, морда и хвост помогут вам узнать, что у нее на уме. Ниже вы найдете советы, как лучше «считать» то, что хочет сообщить ваша лошадь.

Отойдите на шаг
Когда вы едете верхом, вы не видите лошадь целиком. А если вы посмотрите на нее с некоторого расстояния, вы сможете понаблюдать за языком движений и жестов в действии. Посмотрите на позу лошади, когда она играет, ест, слушает. Это первый шаг к тому, чтобы связать действия животного с его чувствами. Обратите внимание на выражение морды лошади и на движения ее крупа, особенно когда она находится с другими лошадьми.

Уши все вам скажут
Уши лошади – самое мощное средство для выражения ее чувств. Если вы научитесь понимать, что обозначают движения ушей лошади, вы будете знать, о чем она думает. Если уши наклонены вперед, это означает, что лошадь к чему-то прислушивается. Вертикально стоящие, расслабленные уши говорят о том, что у лошади хорошее настроение. Она обращает внимание на ваши действия и скорее всего, будет хорошо реагировать. Если уши лошади чуть наклонены вперед и очень напряжены, она чего-то боится. Будьте осторожны – не стойте перед ней! Она может укусить. Если уши слегка отклонены назад, лошадь ожидает команды. Разозленная лошадь прижимает уши к шее, видны белки ее глаз. Это явные признаки агрессии, за ними может последовать укус или удар копытом. Наконец, если кончики ушей лошади качаются вперед-назад, это признак скуки.


Выражение морды
Вначале понимать выражение лошадиной морды не так-то легко. Его изменения достаточно трудноуловимы. Прикушенная губа или плотно сжатые губы обычно говорят о боли или дискомфорте. Если лошадь ожидает лакомства, ее глаза блестят. Со временем, однако, вы сможете безошибочно угадывать настроение лошади, едва взглянув на ее морду.

Научитесь чувствовать лошадь
Конечно, намного легче наблюдать за лошадью, стоя поодаль. Но очень важно также научиться понимать ее движения, когда вы едете верхом. Ее уши и голова находятся на уровне ваших глаз – смотрите на них! Напряжена лошадь или расслаблена? Если вы чувствуете, что она машет хвостом, возможно, она чем-то раздражена. Притормозите и подумайте о том, что вы требуете от нее в данный момент. Может быть, вы даете противоречивые сигналы? Если шея лошади высоко поднята и напряжена, или же вы заметили, что она потеет сильнее обычного – скорее всего, она нервничает. Если лошадь идет мелкими, неритмичными шагами, возможно, она напугана или злится. Езда верхом – самое время для того, чтобы воспользоваться близостью к лошади и научиться чувствовать ее.

Требуется определенное время, чтобы выстроить взаимоотношения между наездником и лошадью. Но все ваши усилия окупятся сторицей. Помните, что лошадь – сложное и умное животное. Скоро вы будете понимать ее так же хорошо, как своих друзей.
Вложения
лошадь и ребенок.jpg
лошадь и ребенок.jpg (43.44 КБ) Просмотров: 1309
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Наверх .