Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Лемур - дома!!!

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Лемур - дома!!!

Сообщение nadegda » 23 июл 2017, 16:46

Лемур

Содержание:

-Лемур – описание, строение, характеристика.
-Размножение лемуров.
-Сколько живут лемуры?
-Лемур в домашних условиях: содержание и уход.
-Чем кормить домашнего лемура?
-Совместимость лемура с другими домашними животными.
-Интересные факты о лемурах:

Лемур – это животное, которое относится к классу млекопитающие, подклассу звери, инфраклассу плацентарные, надотряду Euarchontoglires, грандотряду Euarchonta, миротряду приматообразные, отряду приматы, подотряду мокроносые обезьяны, инфраотряду лемуры или лемурообразные (лат. Lemuriformes).

В древнегреческой мифологии словом лемур называли призраков, которые бродили по ночам. Впоследствии название “лемур” закрепилось за животными с большими глазами, которые вызывали у местного населения острова Мадагаскар суеверный ужас.

Размножение лемуров.

Гон у каждого вида лемуров приурочен к определенному сезону. Например, брачный период карликовых лемуров длится с декабря по май, индриевые лемуры размножаются весной, лепилемуры — с мая по август. Мелкие виды лемуров достигают половой зрелости в возрасте 1,5 лет, а самки индри созревают только к 4-5 годам. Брачное поведение большинства лемуров заключается в громких криках и прикосновениях к партнеру.

Представители семейства индриевых образуют крепкие моногамные пары, и только в случае гибели самца самка находит себе другого партнера. В прочих семействах отношения полов бывают и моногамными, и полигамными.

Обычно самки лемуров приносят потомство раз в год, только мадагаскарские руконожки размножаются крайне медленно и рожают раз в 2-3 года. Продолжительность беременности у разных видов лемуров сильно разнится и в среднем составляет от 2 месяцев (у самых мелких видов) до 5-6 месяцев (у крупных видов). На свет обычно появляется 1-2 детеныша, и только лемуры вари способны произвести потомство в количестве до 4-6 детенышей. Детеныши лемура рождаются незрячими, но уже на второй день открывают глаза.
Вес новорожденных карликовых лемуров составляет всего 3-5 грамм, у более крупных видов вес детенышей при рождении колеблется от 80 до 120 грамм. Едва появившись на свет, маленькие кроткие лемуры виснут на животе матери, хватаясь за ее шерсть цепкими конечностями, или же самка может переносить своих детенышей во рту. Детеныши мышиных лемуров проводят первые 2-3 недели в гнездах или дуплах деревьев. Детеныши кошачьих и обыкновенных лемуров перебираются на спину матери, которая носит их на себе. Другие виды (например, вари) не забираются на спину матери, а находятся в гнезде под присмотром отца. У некоторых видов двухмесячные детеныши уже совершают короткие вылазки из гнезда, возвращаясь к матери только поесть и поспать. Молочное кормление продолжается до 4-5 месяцев, затем детеныш лемура отлучается от груди и становится самостоятельным.

Сколько живут лемуры?

Точная продолжительность жизни некоторых видов лемуров в природе пока не выяснена, но в среднем лемуры живут около 20 лет. Долгожителями являются кошачьи лемуры, способные прожить от 34 до 37 лет.

Лемур в домашних условиях: содержание и уход.

Лемуры достаточно легко приручаются, они не агрессивны и послушны, поэтому нередко становятся домашними любимцами у ценителей животных-экзотов. Чтобы лемур чувствовал себя в неволе (в квартире или в доме) максимально комфортно, ему нужно обеспечить правильный уход. Прежде чем завести лемура, следует обязательно изучить информацию о том, как правильно ухаживать за этим животным и чем его кормить.

Клетка или террариум для лемура должны быть просторными, ведь в новом жилище придется поместить ветки деревьев или даже подвесить искусственные лианы, по которым зверек будет с удовольствием лазить. Дно клетки или террариума следует засыпать опилками, которые периодически необходимо заменять, так как к лотку лемура приучить не получится, и при отсутствии регулярной уборки в его жилье от клетки и от самого животного будет неприятно пахнуть. В домике лемура можно соорудить некоторое подобие отдельной «спальни» в виде ящичка, выстланного хорошо высушенным сеном или натуральной ватой – в этом месте зверек будет отдыхать и сможет укрыться, если ему захочется побыть в одиночестве. В жилище лемура обязательно должна стоять емкость с питьевой водой. Несмотря на густой мех, лемуры теплолюбивы и совершенно не переносят сквозняков: позаботьтесь об этом, когда будете выбирать место для установки домика своего питомца.

Чем кормить домашнего лемура?

Обычно лемуры бодрствуют с вечера и всю ночь, поэтому и кормить его следует в это время. Не пугайтесь, если днем зверек откажется от трапезы и, тем более, не пытайтесь накормить его насильно. В рацион лемура могут входить довольно разнообразные продукты животного и растительного происхождения. Вот чем можно кормить лемура в домашних условиях:

-отварной свеклой и картофелем;
-белокочанной и цветной капустой, приготовленной на пару;
-листьями салата и щавелем;
-огурцами, репой, морковью, редисом;
-различными фруктами, включая цитрусовые;
-крупяными кашами без добавления масла;
-творогом и отваренными вкрутую или сырыми яйцами;
-отварными мясом и рыбой (не костистой);
-хлебом (и белым, и черным);
-молоком и даже кефиром (изредка и в небольших количествах).
Лемуры – большие сладкоежки, поэтому рацион питания можно дополнить вареными сухофруктами, орехами и медом, который растворяют в миске с питьевой водой. Лемуры с аппетитом едят всяческую живность: сверчков, тараканов, мучных червей, а также не откажутся от новорожденных мышат. Такие деликатесы можно приобретать в зоомагазинах.

Совместимость лемура с другими домашними животными.

Лемур – совершенно не конфликтное животное и очень легко уживается с кошками, собаками и другими домашними обитателями. В отличие от других приматов, лемуры ничего не крушат, не грызут и не ломают, если оказываются вне своего домика. Единственная проблема может возникнуть со шторами и оконными карнизами: лемуры – любители взбираться на большую высоту при помощи цепких пальцев и наблюдать оттуда за происходящим.
При должном уходе в неволе лемур может прожить около 20 лет, радуя владельцев своим интересным поведением и необычной внешностью.

Интересные факты о лемурах:

-Голосовой диапазон лемуров включает 12 различных звуков, с помощью которых эти приматы общаются между собой, причем некоторые звуки распространяются на уровне ультразвука. Например, пара индри на рассвете заводит особую песню, которую слышно на расстоянии до 2 км.
-Самки и самцы некоторых видов лемуров часто предлагают друг другу гигиенические услуги взамен какого-либо ответного одолжения, например, аналогичной чистки меха. А во время брачного сезона в награду за очищение меха предлагается спаривание.
-Малагасийцы (основное население Республики Мадагаскар) до сих пор испытывают перед лемурами суеверный страх, в особенности это относится к руконожке. По мнению аборигенов, человек, убивший этого примата, обязательно умрет в течение года. Ученые до сих пор не знают, как на местном наречии звучит имя руконожки, потому что его никогда не произносят вслух.
-В популярных мультфильмах “Мадагаскар” и “Пингвины Мадагаскара” руконожка по имени Морис является одним из самых ярких персонажей.
-В домашних условиях в основном содержат других мокроносых приматов из инфраотряда лориобразные. Лемуры — тропические жители, поэтому создать животным подходящие условия в квартире достаточно сложно. Эти приматы чутко реагируют на сквозняки и быстро простужаются. К тому же рацион лемура должен быть строго сбалансирован: животные подвержены аллергическим реакциям и заболеваниям ЖКТ.
nadegda
 
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 17:40

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

Наверх .