Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Почему лошади спят стоя

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Почему лошади спят стоя

Сообщение Vetka » 22 июл 2017, 23:06

Достаточно один раз попытаться уснуть в кресле самолета, чтобы убедиться: хорошо выспаться можно только лежа. Однако не все млекопитающие разделяют нашу точку зрения. Лошади чаще всего спят стоя: и это не просто причуда, этому есть научное обоснование.

Часть механизма выживания
Истоки этой странной, на наш взгляд, лошадиной привычки уходят в далекие времена, когда эти животные жили в дикой природе. Тогда их единственным механизмом защиты от хищников было бегство. Встать из положения лежа им трудновато, и это занимает какое-то время – следовательно, если лошадь спала стоя, у нее было больше шансов выжить в случае внезапного нападения.

Лошади могут расслабиться, когда стоят
Природа все предусмотрела: тела лошадей биологически лучше приспособлены ко сну в положении стоя. Это происходит благодаря специальному «вертикальному аппарату» в теле лошади: он представляет собой систему связок и сухожилий, которые позволяют лошади расслабить мышцы и при этом стоять. Для того, чтобы привести «систему» в действие, лошадь должна повернуть круп таким образом, чтобы одна кость зацепилась за другую. Вертикальный аппарат не просто дает лошади возможность стоять в течение долгого времени: лошадь может стоять и чувствовать себя вполне комфортно, в отличие от людей, у которых появляются судороги и боли, если они стоят слишком долго.

И все-таки иногда им нужно прилечь
Однако не надо думать, что у лошадей совершенно отсутствует потребность спать лежа. Как и люди, лошади нуждаются в фазе быстрого сна. Без нее животное ожидает переутомление и даже летальный исход. Но в отличие от людей, которым необходимо в среднем около 8 часов быстрого сна в сутки, лошадям достаточно 1-2 часов раз в несколько дней (потребности варьируются в зависимости от возраста и от того, приручена ли лошадь).

Для того, чтобы лечь и заснуть, лошади дожидаются момента, когда они будут чувствовать себя в полной безопасности. Поэтому у «домашних» лошадей количество быстрого сна обычно больше, чем у их диких сородичей. Но даже и на конюшне лошадь не будет валяться часами: если она проводит слишком много времени в лежачем положении, у нее нарушается кровоток, и ей очень трудно встать.
В дикой природе обычно спит одна лошадь из табуна, а ее соседи спят стоя и своевременно предупреждают товарища об опасности.

Преимущества сна в положении стоя
В следующий раз, проходя мимо лошади, спящей стоя, не чувствуйте себя неловко: на самом деле, ей стоит позавидовать! Кто из нас не хотел бы вздремнуть, стоя в очереди или находясь в набитом вагоне метро…
Вложения
pochemu-loshadi-spyat-stoya.jpg
pochemu-loshadi-spyat-stoya.jpg (137.25 КБ) Просмотров: 1220
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .