Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Домашние грызуны: полезные советы по содержанию

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Домашние грызуны: полезные советы по содержанию

Сообщение zaicuk72 » 22 июл 2017, 12:50

Домашние грызуны - кролики, крысы, хомячки и другие - гораздо более неприхотливы в содержании, чем кошки или собаки. При этом большинство из них отлично приручаются, привязываются к своим хозяевам и легко осваивают различные трюки.

Изображение
В природе хомяки — одиночки. Поэтому вашему питомцу комфортнее всего жить отшельником. Особенно это верно для золотистого сирийского хомячка: любая попытка подселить ему компаньона закончится дракой. Даже разнополые пары сирийцев не уживаются вместе. Другие породы чуть более миролюбивы: они могут ужиться друг с другом, но только если выросли вместе. Исключение — хомячки Роборовского. В природе эти грызуны живут стаей, поэтому в неволе отлично уживаются большой компанией.
Хомячки — животные любопытные. Легко приручаются, быстро привязываются к хозяевам. Поначалу грызун будет вас опасаться, но лаской и лакомствами вы легко завоюете его расположение. Главное — не пугать зверя. Испуганный хомяк кусается. Это не опасно, но очень больно. Только учтите, что хомяки - грызуны ночные, и пообщаться с ними вы сможете только ближе к вечеру, днем зверь спит.

Изображение
Для морских свинок она жизненно необходима. В природе они живут большой группой, поэтому в одиночестве зверек испытывает постоянный стресс и начинает болеть. Тоска по обществу даже может привести к гибели, поэтому в 2008 году в Швейцарии был принят закон, запрещающий держать морских свинок по одиночке.
Однако компания для свинки должна быть подходящей — постоянные ссоры с соседями по клетке наносят психике зверька не меньший вред, чем одиночество. Поэтому рекомендуется покупать не одну, а сразу двух свинок. Если не хотите скорого появления «поросят» — заведите двух грызунов одного пола. Как правило, две девочки намного лучше сходятся друг с другом, чем два мальчика. А вот с другими животными беззащитный грызун уживается плохо. Она настолько беззащитна, что ее обижает даже хомяк, который часто ворует у нее еду.
Свинка очень эмоциональна, и умеет демонстрировать свои эмоции. Она даст вам понять, что рада вашему приходу и соскучилась, что хочет пообщаться и не любит дверной звонок. Кроме того, свинка чувствует настроение хозяина и может ему посочувствовать.

Однако поначалу свинка будет до смерти вас бояться. Смена обстановки и хозяев — сильнейший стресс для этого грызуна. Пройдет немало времени, пока зверек привыкнет к новой обстановке и успокоится. И еще больше времени — прежде, чем свинка научится вам доверять. Вам остается лишь набраться терпения. Ежедневно разговаривайте со свинкой, осторожно гладьте ее, кормите вкусненьким с руки. Когда зверек перестанет дичиться — почаще берите его на руки. Свинка это обожает и при ласковом обращении никогда не укусит. Чем больше вы общаетесь, тем более веселой и дружелюбной она становится.
Только учтите — любой неожиданный звук, резкий незнакомый запах может до смерти испугать зверька. В буквальном смысле — от сильного испуга у свинки попросту разорвется сердце.
zaicuk72
 
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:32

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Наверх .