Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как приучить щенка к поводку?

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Как приучить щенка к поводку?

Сообщение volhv1976 » 22 июл 2017, 10:34

Когда стоит заняться приучением

как-приучить-щенка-к-поводку
Щенок, впервые на поводке
Если дрессировку щенка необходимо начинать в трехмесячном возрасте в статье «Как приучить щенка к командам?» описано как это сделать, то приучить его к поводку и ошейнику необходимо как можно раньше. Малыша приучают к амуниции с полутора месяцев. Гораздо сложнее будет этим заниматься с уже повзрослевшим питомцем. Период адаптации к непривычным предметам у щенка 3‒5 дней.

Этап первый. Приучаем к ошейнику

Каким должен быть ошейник

Первый ошейник должен быть мягким и удобным, желательно матерчатым (удобно стирать). Многие хозяева изготавливают первую амуницию для своих маленьких питомцев самостоятельно, используя шелковую ленточку. Так щенята с первых дней привыкают носить ошейник. Сильно затягивать его не стоит, но и выскальзывать из него собака не должна. Между ошейником и шеей ‒ расстояние в два пальца.

Каждая собака ‒ личность, имеет свой темперамент, характер. Поэтому для них изготавливают разную амуницию. Однако, фиксирующий ошейник может подойти любому юному питомцу. Качественный ошейник и стоит соответствующе, но лучше не экономить на здоровье своего питомца.

Некоторым собакам ошейник заменяет шлейка. Среди европейских собаководов она пользуется популярностью. Это приспособление необходимо для питомцев с проблемами дыхания (например, мопсам и некоторым породам бульдогов). Также ее применяют для тренировки ездовых собак. Правильно подобранная шлейка делает жизнь любимого питомца комфортной и здоровой, убережет его от травм спины и шеи.

Знакомство с ошейником

как-приучить-щенка-к-поводку
Щенок, впервые на поводке
Собака не должна испытывать страх и беспокойство. На начальном этапе она будет пытаться снять ошейник. Ни в коем случае не стоит в этот момент освобождать щенка от странного и непривычного для него предмета. Тем самым хозяин будто поощряет попытки питомца выбраться из ошейника. Лучше всего угостить щенка чем-нибудь вкусным либо отвлечь его игрой.

Возможно, питомец будет кусаться в момент одевания ошейника, эти попытки следует терпеливо пресекать командой «фу». Знакомство с необычным предметом должно быть не больше минуты. И сразу же хозяин предлагает лакомство. С каждым днем время пребывания в ошейнике постепенно увеличивают. Не стоит оставлять щеночка в ошейнике без присмотра во избежание травм.

Все собаки любят прогулки. Поэтому пристегивать ошейник можно перед выходом на улицу. Тогда у щенка новый предмет будет ассоциироваться с любимым занятием.

Этап второй. Приучаем к поводку

как приучить щенка к поводку
Шлейка
Вопрос как приучить щенка к поводку, намного серьезнее. Если ошейник мог вызывать непривычные ощущения и дискомфорт, то поводка щенок может вовсе испугаться, ведь он ограничивает его свободу. Для начала следует подобрать правильный вариант.

Выбираем поводок для собаки

По виду поводки делятся на:

Водилки. Предназначены для небольших по времени прогулок. Удобно использовать в местах скопления людей и транспорте. Такие поводки предназначены для собак крупных пород.
Рулетки. Подходит для прогулок по городу. Главный плюс такого поводка ‒ свободное передвижение питомца. Активным собакам подойдет ременная рулетка, а спокойным — из троса.
Цепочки. Очень элегантный и красивый вариант, вдобавок эти поводки очень прочные. Но в холодное время года использовать их неудобно, они тяжелые, а для длинношерстных собак такие поводки и вовсе не годятся (шерсть может запасть между звеньями).
Ринговки. Оставаясь практически незаметным, поводок позволяет показать все достоинства питомца. Предназначен для выставок.
Обычные поводки бывают разной длины. Материал тоже различный: кожа, брезент, металл, нейлон. Некоторые хозяева предпочитают вариант рулетки, но это зависит от активности и породы щенка. Для первых прогулок с поводком подойдет мягкий, не издающий непривычных для собаки звуков, нейлоновый вариант. К тому же он самый дешевый. После покупки новую амуницию следует немного «проветрить», то есть она должна полежать, пока искусственные запахи не уйдут.

Как только щенок привык к ошейнику, и не замечает его присутствия, можно делать второй шаг и начать приучать к поводку. Первым приспособлением для прогулки может стать и обычная веревочка. Сначала щенка знакомят с новым для него предметом, дают обнюхать. Затем необходимо прицепить поводок и постараться пройтись немного. Если питомец не хочет следовать за хозяином, нужно окликнуть его и поманить к себе лакомством. Каждый раз, когда малыш прогуливается рядом с хозяином, его надо поощрять за это.

Ни в коем случае не следует тянуть щенка за собой, особенно в возрасте менее 2‒х месяцев. Если не получается практиковаться на улице, можно попробовать прогуляться с ним на поводке по дому. Питомца старше 3‒х месячного возраста тянуть за собой можно исключительно тогда, когда тот категорически отказывается идти с хозяином. Но предварительно лучше попробовать завлечь его игрушкой.

Как выработать правильное отношение к поводку.

Вот несколько правил, чтобы щенок относился к своей амуниции верно.

Ошейник и поводок ‒ не игрушки, не стоит позволять питомцу играть с ними.
Нельзя наказывать щенка при помощи этих вещей.
Необходимо правильно подобрать амуницию. Из ошейника или шлейки щенок не должен выскальзывать.
Многие хозяева собак не считают проблемой знакомство питомца с поводком и ошейником. Большинство на вопрос, как приучить щенка к поводку, отвечают довольно просто: его необходимо одевать только на прогулку. Во время прогулки щенок попадает в неизведанный мир, где все ему ново и интересно. Любопытный малыш может и не обратить внимание на поводок и ошейник, его внимание будет поглощено исследование непривычного места.

И самый главный совет ‒ будьте ласковы, терпеливы и настойчивы, и тогда все получится.
volhv1976
 
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 14:09

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Наверх .