Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Что делать если у кошки линька?

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Что делать если у кошки линька?

Сообщение volhv1976 » 22 июл 2017, 10:20

Линька – это естественный процесс у животных, который заключается в периодической смене кожных покровов и/или их различных образований. У кошек он заключается в смене шерсти. В основном диких кошек и других животных с шерстью линька зависит от температуры и времени года – на зиму они обзаводятся подшерстком, а на лето наоборот сбрасывают его.

Физиологическая линька

В связи с тем, что кошки живут в квартире и не ощущают на себе смены времени года в полной мере, линька у них происходит постоянно, лишь с варьирующей интенсивностью. В особенности это заметно осенью – когда после лета начинает холодать шерсть выпадает меньше, включается отопление – сила возобновляется. Таким образом, если кошка оставляет кресла и вещи «шерстистыми» круглый год, это еще не значит, что у нее проблемы со здоровьем. Но если кошка интенсивно линяет без видимых на то причин (резкое похолодание/потепление, включение/отключение отопления), это повод перестраховаться.

Зимой, кроме того, что кошке тепло, и она сбрасывает шубу, причиной линьки может служить так же сухой воздух. Помочь тут может разве что регулярное проветривание помещений. Если кошка любит спать на батарее или возле нее, и при этом у нее наблюдается интенсивная линька, стоит обратить на это внимание и постараться ограничить доступ кошки к батареям.

Как выпадает шерсть у длинношерстных и короткошерстных кошек.

В случае если кошка короткошерстная, ее шуба осыпается равномерно, а у длинношерстных выпадает клочьями. Поэтому владельцам длинношерстных пород кошек нужно обзавестись щеткой и уделять внимание шубе своего питомца хотя бы раз в пару дней. Если же красоту запустили и уже образовались колтуны, которые невозможно разделить руками, их можно вырезать. «Вырванные» куски шерсти на кошке будут напоминать о том, что вычесывание должно быть регулярным.
Существует и другой способ борьбы с «шерстистой» квартирой – это фурминатор. Фурминатор это не совсем обычная расческа – в отличие от нее он не рвет все подряд, а вычесывает лишь подшерсток, который кошка как раз пытается сбросить. Остевые волосы остаются нетронутыми.
Внимание

Важно помнить, что кошки – очень чистоплотные животные, и если их не вычесывать, они будут заглатывать шерсть во время вылизывания. Полный шерсти дом малоприятное явление, а кучки шерсти, которая побывала в желудке, а затем вернулась на пол – еще менее приятное.

У разных производителей есть корма, которые якобы контролируют образование и выведение шерсти из желудочно-кишечного тракта животного, но эффективность именно корма в этом процессе остается под сомнением. В то же время существуют пасты для той же цели, которые рекомендуются ветеринарными специалистами, так как их эффект более заметен.
Витаминные добавки вреда здоровью не нанесут и лишними не будут, но вряд ли смогут проявить свое обещанное «позитивное влияние» на линьку. Если линька у кошки физиологическая, никакое «позитивное влияние» ей не нужно.а ты ду
Кошки – существа, которые довольно стрессово реагируют на окружающую среду. Пролетевший мимо тапок может стать стресс-фактором в такой же мере, как и поход к ветеринарному врачу. Часто, когда кошку приносят на осмотр в клинику, вокруг нее сразу образуется ковер из шерсти – вот как наши любимцы могут сильно стрессовать.

Причины усиления выпадения шерсти

Причин для усиления линьки, помимо патологических, существует масса:

Смена окружения, например: кошку забрали из приюта или подобрали на улице, хозяева переехали в другую квартиру, дом и т.п.
Смена хозяина
Долгое отсутствие хозяина (уехал в отпуск, попросил соседа присмотреть)
Пребывание в отеле для животных
Появление соседа (другого кота или собаки)
Послеродовой период (следует проконсультироваться с врачом)
Если возраст кошки близится к полугоду, вполне возможно, что причина линьки – «взросление». В это время они сбрасывают свою «детскую» шерсть и меняют ее на «взрослую». Этот процесс может продолжаться от месяца до двух. При этом меняется и структура шерсти – она становится слегка грубее и толще.

Не следует так же пренебрегать таким фактором, как НЛЗ – нежность, любовь, забота. Кошки – животные с сильным характером, и остро реагируют на недостаток этого фактора. В числе проявлений острого недостатка внимания – линька. Кошка может ревновать хозяина к ребенку, другому животному, или ей вовсе может быть одиноко. Не забывайте про кошку – даже при лечении животных одним из ключевых моментов является НЛЗ-фактор.
volhv1976
 
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 14:09

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Наверх .