Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Декоративные кролики уход и содержание в домашних условиях

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Декоративные кролики уход и содержание в домашних условиях

Сообщение olga052 » 21 июл 2017, 20:44

При выборе кролика узнайте его возраст. Не следует покупать питомца, если ему менее 1.5 месяцев. Хороший крольчонок – средней упитанности, не вялый, не сонливый. Шерсть питомца должна быть без проплешин, блестящая, на коже не должны быть припухлости, гнойнички.

Выбор породы декоративных кроликов для начинающих кролиководов
Выбор декоративных кроликов
Декоративный кролик
Декоративные породы кроликов можно содержать в квартире. Лучше выбирать короткошерстные породы, чтобы меньше тратить времени на уход за шерстью питомцев. Особой популярностью пользуется кролик «вислоухий баран», который имеет длинные висячие ушки. Декоративные кролики преданы своим хозяевам, не портят мебель, живут долго, их не нужно каждый день выгуливать, их приятно трогать, они ведут себя тихо. Продолжительность жизни декоративного кролика – 12 лет. Можно кастрировать такого кролика еще в раннем возрасте, и тогда содержание такого питомца дома не будет приносить проблем.

Ниже приведены породы декоративных кроликов:

Короткошерстные цветные карлики с лоснящейся шерсткой и маленькими ушами;
Кроликов «рекс» с плюшевой шерстью;
«Вислоухих баранов» со спокойным характером и свисающими ушами;
Ангорских карликов с мехом длиной до двадцати сантиметров (потребуется хороший уход за такой шерстью).
Для начинающих кролиководов лучше не заводить гермелинов, потому что у самок довольно непростой характер. Самцы гермелинов (белого декоративного кролика или горностаевого) имеют великолепную шубку, но из-за того, что шерсть очень плотная – им трудно переносить повышенную температуру воздуха в квартире, да и по характеру своему гермелины отличаются исключительной ленью.
Основы содержания
Основы содержания декоративного кролика
Основы содержания декоративного кролика
Содержание декоративного кролика требует серьезного подхода, ответственности и немалых знаний по уходу. Ключевым правилом будет первоначально приобрести клетку и необходимое оборудование и только затем кролика. Эти питомцы плохо переносят перегрев, прямые солнечные лучи, духоту, а при температуре -20° С будут чувствовать себя отлично. Для них вредно избыточное содержание аммиака, сероводорода, углекислого газа в воздухе, сырость, повышенная влажность, сквозняки. Кстати, эти животные не потеют. Наиболее комфортная для них температура: +18-20° С, влажность 50%. Через вены на ушах происходит теплообмен. Если питомец плохо переносит жару, то можно протереть ему уши тряпкой, смоченной в холодной воде. Если охладить уши, то и сам кролик будет чувствовать себя лучше. Клетку можно накрыть мокрым полотенцем, а еще можно положить в клетку бутылку из пластика с добавлением кусочков льда.

В домашних условиях кролика следует содержать в клетке. Это боязливые животные, с хрупким позвоночником, на руках держите их крепко. Кролик может даже умереть, если человек выпустит его из рук с определенной высоты. Животному не нужно общаться с кошкой и собакой, ведь они могут начать гонять питомца, а ему такие забеги вредны. Не стоит заводить питомца, если в семье малыш. Любопытство детей толкает их к тому, что они хватают животное за уши, за шкурку, в итоге кролик, пережив такие потрясения, может заболеть. Кролики – чистюли, поэтому следует ежедневно мыть лоток. Знайте, что питомец не будет ходить в грязный лоток, а оборудует новый туалет неподалеку. Кому-то не нравится запах от питомца, однако, если за ним ухаживать, то запаха не будет.
Общее содержание
Содержание кроликов
Содержание кроликов
Толщина слоя подстилки в клетке должна быть три – пять сантиметров, клетка должна стоять в месте, защищенном от сквозняков и холода. Для подстилки отлично подойдет сено или древесные опилки. У молодых кроликов наблюдается стремление переворачивать кормушку. Сделайте питомцу подвесную кормушку или керамическую кормушку (последняя будет тяжелее и её будет трудно переворачивать).

Декоративные кролики постоянно нуждаются в чистой свежей воде. Идеально будет установить в клетке автоматическую поилку для грызунов. Питомцы не нуждаются в прогулках, однако, в теплое время года их можно вывести погулять по траве (надевайте им поводки).

Когда будете открывать клетку и выпускать животное – чтобы избежать сквозняков нужно будет закрыть все двери и окна. Когда питомец гуляет – следите за ним, чтобы он ненароком не травмировался. Помните, что если кролик будет бегать по квартире, то приготовьтесь за ним убирать. Обязательно вовремя чистите клетку, иначе будет стоять сильный запах и в помещении, и от самого животного.

Чтобы у длинношерстных кроликов не образовывались колтуны – периодически вычесывайте у них шерсть.
Содержание в клетке
Клетка должна быть просторной – в четыре раза больше животного. В клетке должно быть достаточно места для лотка, поилок, кормушек, домика для отдыха. Берите пластиковый поддон для клетки. Решетчатый поддон не подойдет, потому что лапы кролика не смогут приспособиться к такому поддону. Не насыпайте опилки или солому на дно клетки, чтобы кролик постоянно не ходил в туалет по всей клетке. В клетке должно быть нескользкое дно. В лоток можно насыпать соломы, бумаги, опилок, стружку от лиственных деревьев. Тяжелая миска из керамики подойдет для зернового корма. Автопоилку и ясли для сена закрепите на прутьях клетки.

Выбор клетки для декоративного кролика
Выбор клетки для декоративного кролика
Клетки для декоративного кролика
Для декоративных кроликов не нужна огромная клетка. Стандартный размер клетки для них – 1м. Размер клетки для наиболее крупных особей должен быть до 140см. Со временем зверек растет, и, если купили маленькую клетку, то питомец почувствует себя стесненно, заболеет от неподвижного сидения. Учитывайте, что взрослый питомец проводит в клетке очень много времени, а не только ночует. Для поддержания гигиены животного обязательно потребуется решетка на поддон. Еще будут нужны удобные поилки, кормушки, сенник. Можно установить домик в клетке, но имеет смысл это делать лишь в просторных клетках, где живут карликовые кроли. Для беременной крольчихи можно временно установить домик в клетке, в нём она обустроит место для крольчат.

Выбор места
Выбор места для кролика
Выбор места для кролика
Не стоит ставить клетку с кроликом возле батареи, возле кондиционеров. Для этих питомцев любой перегрев несет в себе опасность. При температуре +20° С кроликам будет очень комфортно. Животные боятся других домашних питомцев, компьютера, телевизора, яркого солнечного света, сквозняков.

Идеально будет поместить клетку подальше от источников шума и от окна. Важно, чтобы место было светлым и спокойным. Не подойдут прихожая, кухня, коридор. Проветривая комнату – избегайте сквозняков. Если поставите клетку на лоджии, то увеличите вероятность перегрева животного. Учитывайте, что на лоджии должна быть хорошая вентиляция и подходящий температурный режим.

Для владельцев частных домов можно сделать вольер с навесом и огородить его небольшим забором. Так животному не будут страшны ни дождь, ни перегрев, и Вы сможете выпустить кролика погулять летом на улице.

Чистка клетки кролика
В клетке следует регулярно убирать. Вычищайте лоток пару раз в неделю. В лотке нужно подмести и заменить наполнитель. Периодически следует мыть клетку, используя дезинфицирующее средство. Уличные клетки нужно мыть еженедельно. Из-за того, что грязь привлекательна для мух – в летний период клетки моют чаще. Чтобы упростить уборку – поставьте в клетку горшок, мойте его регулярно. Каждый день нужно проводить поверхностную чистку. Пока кролик прогуливается – уберите в клетке. Важно убрать лишнюю шерсть и сено, помыть поилку, встряхнуть сено.

Для тщательной чистки применяют дезинфицирующие средства, однако, важно понимать, что у питомцев высокая чувствительность к химикатам.
Делеголь отлично подойдет для очищения клетки. К нему прилагается инструкция. Перед очищением клетки средствами с химическими веществами – переселите питомцев в другую клетку или в другое место.

У кролика может проявиться насморк, чихание, слезоточивость – и всё из-за вовремя неубранной шерсти. Хозяин кролика может заболеть аллергией от пыли и грязи. Мухам также не место в клетке. О питомце нужно заботиться.
olga052
 
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 12:38

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Наверх .