Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Британская кошка (британец)

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Британская кошка (британец)

Сообщение olga052 » 21 июл 2017, 15:40

Британская кошка – домашний питомец, покоривший весь мир своим роскошным внешним видом, удивительными повадками и ярчайшим характером. Этот маленький зверек занимает место в сердце любителей кошачьих, а армия его фанатов растет с каждым днем. Что же такое удивительное в данной породе, почему эта кошка обгоняет всех конкурентов, сможет ли животное стать полноценным членом семьи?

Британская кошка (британец)
Британская кошка (британец)
Британская кошка (британец)

История породы британцев
Существует легенда, что английская кошка является прямым потомком Чеширского кота – того самого, что встретила Алиса в Стране чудес. Впрочем, на деле происхождение животного совсем не сказочно: в 1 веке до н.э. римские легионы были направлены императором в Британию, чтобы расширить свои границы и укрепить могущество державы. По странному стечению обстоятельств, высадились они не одни, а вместе с четвероногими друзьями, которые были взяты на корабли то ли из-за веры легионеров в удачу, то ли из-за любви к кошкам.

Пока римляне упорно воевали с кельтской нацией, их питомцы покоряли Англию очаровательным видом и ласковым характером. Так римское животное и прижилось в дождливой стране.

Прошли века, прежде чем англичане захотели иметь свою породу кошек – национальную гордость государства. В 19 веке такими были объявлены британцы – потомки легионерских котов, отличавшихся мощным телосложением и сильным характером. Уже в те годы порода Британская кошка стала невероятно популярной, а иметь подобного котенка желали даже аристократы и короли.

Описание породы
Британскую кошку нередко путают с ее конкуренткой – шотландской, а некоторые даже считают, что существуют вислоухие британцы. На самом деле шотландская и британская кошка – совершенно разные породы. Британские котята не рождаются вислоухими. Эта порода была выведена естественным образом, без участия заводчиков, так что является чистой.

Различается британская короткошерстная кошка и длинношерстная по главному признаку — наличию набивной шубки с коротким или длинным ворсом. У обоих представителей породы шерсть все равно будет невероятно густой и достаточно мягкой.

Животное имеет круглую голову с короткой и толстой шеей, отлично сформированные щеки, широкий и прямой нос. У британцев массивное тело с прямой спиной и короткими лапами, хвост толстый, закругленный на конце. Для котиков характерны маленькие, низко посаженные ушки, а также сильный, хорошо развитый подбородок. Уникальными являются их глаза – часто традиционного рыжеватого цвета, но встречаются и с небесно-голубыми, лавандовыми, зеленоватыми тонами.

Но отдельного внимания заслуживает меховой покров, являющийся настоящим богатством. Плотная, блестящая шерсть имеет тонкую текстуру, густой подшерсток, который и выделяет кошку среди прочих домашних питомцев. Она не должна быть слишком длинной или слишком мягкой, а плотное прилегание шерсти к телу является недостатком.

Британская кошка имеет крупные габариты, ее вес в среднем составляет около 4 кг, британский кот весит 6 кг. Живут представители породы от 10 до 15 лет.

Окрасы британской кошки
Изначально заводчики давали такую характеристику в описании породы, как мышиная или серая окраска. Но лиловая расцветка – далеко не единственная, которая присуща британцам. Встречаются черные, шоколадные, серебристые, черепаховые, мраморные, дымчатые тона шерстки. Возможны и сиамская схема окраса, и сочетания основного цвета с полосками. Да и сам голубой цвет может отдавать кремовым или более темным оттенком в сочетании с красными и черными линиями.

Характер породы
В отличие от шотландцев, британские кошки отличаются своей независимостью. Эти животные имеют свой взгляд на любую вещь, поэтому поступают часто вопреки хозяину. Британский кот спокойно переносит одиночество, ему не требуется постоянное внимание и лишняя опека. Замечено, что питомец, которому хозяева не запрещают делать то, что он хочет, дают свободу и выбор, живет дольше обычного.

Кошки британцы очень не любят теплые объятья, тисканье и постоянную ласку. Они не будут ластиться у ног, требуя заботы, не станут проситься на руки, откажутся от ночи с хозяином в одной постели. Впрочем, людей они любят и сильно скучают, так что возвращения их с работы всегда нетерпеливо ждут. Хозяин просто обязан поприветствовать котенка, пообщаться с ним, рассказать о прожитом дне, как настоящему другу – английскому лорду.

Британские кошки не агрессивны, несмотря на свободолюбивый характер. Если ваши действия не понравятся питомцу, то царапин и укусов не будет. Кот просто подождет, пока вы закончите, или отойдет от вас, желая избавиться от раздражителей. Это животное не любит посторонних людей, старается держаться от них на расстоянии, никогда не даст погладить себя незнакомцам.

Удивительная порода отличается ласковым нравом, когда хочет, чтобы ее обняли и уделили ей время. Кошка интеллигентна по происхождению, редко выпускает когти, чистоплотна и невероятно умна. К стрессам у зверька свое отношение: он предпочитает не нервничать, вести себя спокойно и сдержанно, не волноваться лишний раз.

Британцы невероятно игривы, любят бегать по дому, ловко преодолевать препятствия, виртуозно кувыркаться, не нанося мебели ущерба. С другой стороны, животное не будет шкодить, рвать вам тайком одежду, висеть на шторах, сваливать горшки с цветами. Мяукать британский зверь не любит, голос у него тихий, но когда хозяин начинает с ним разговаривать, то возможны и более громкие звуки в ответ.

Владельцы этой породы не устают расхваливать зверя всем своим знакомым. Но только друзьям они могут поведать, что кот отличается своеобразным характером, не терпит приказов, чувствует себя в их доме словно английский аристократ. Жизнь с таким питомцем не всегда бывает сладкой, потому что идти на уступки чаще приходится человеку.

Здоровье британской кошки
Коты британцы могут похвастать отменным здоровьем и отсутствием врожденных дефектов или мутаций. Крепкий иммунитет обусловлен естественным происхождением, однако они подвержены простуде, стоит лишь им озябнуть при сквозняке. Если хозяин будет заботиться о малыше, вовремя делать прививки и правильно кормить, то никаких болезней не будет.

Единственное, чем может в редких случаях заразиться британец — это гингивит. Иногда звери подвержены гемофилии и грибку когтей.

Содержание питомца
Кошки британцы не нуждаются в особом уходе, они неприхотливы, поэтому и пользуются огромным успехом. Каждую неделю вам придется вычесывать подшерсток, а во время линьки британский короткошерстный кот нуждается в таких процедурах значительно чаще, чем длинношерстный – вообще ежедневно. Безалаберные хозяева могут оставить шерсть, чтобы кошка сама ее вылизывала, и ничего не подозревающий любимец так и будет делать, пока свалявшийся комок не забьет ему желудок.

Обязательно купите животному когтеточку, а также регулярно проводите ревизию полости рта с чисткой. Котенку нужны игрушки, тогда он будет развлекаться самостоятельно, не докучая владельцу по пустякам.

Кормление британок
Английская порода кошек склонна к ожирению, поэтому питание должно быть правильным и умеренным. Лишний вес ведет к малоподвижному образу жизни и плохому самочувствию, не допускается, чтобы животное ело сладости и выпечку, просило еду со стола. В рационе нужны натуральные продукты, сухие и влажные корма. Стоит учитывать и активность кошки, если она постоянно движется, много играет, веселится, то ей требуется больше витаминов и минералов.Существует любопытная история, что английский кот Мерлин умеет мурчать так громко, что перебивает все разговоры вокруг и шум стиральной машины, причем особо активно он издает звук при поедании корма с тунцом.

Любовь к рыбе понятна, но вот пользы не будет никакой, поэтому давать рыбные продукты не стоит. Гораздо полезнее будут мясо, яйца, молоко. Перед приготовлением сырое мясо рекомендуется проморозить, не нужно давать жирную свинину, лучше отдайте предпочтение говядине.

Главное правило в кормлении – следить за фигурой. Люди, сидящие на диете, просто обязаны посадить на нее и кота, ведь вдвоем контролировать поедание плюшек будет веселей.
Вязка породы
На протяжении долгого времени британскую кошку вязали с шотландскими котами, поэтому встречаются котята из помесей. Сегодня заводчики заботятся о чистоте этих линий, а в некоторых странах смешение пород запрещено законом. Первая течка начинается у кошек на шестом месяце жизни, но вязка не должна быть проведена, так как организм в это время еще формируется.

Партнера следует искать заблаговременно, а в случае течки – звонить его владельцам на 3 день с момента ее начала.

Кстати, рекомендуется, чтобы в гости приходила именно кошечка, так самец будет более активным на своей территории, и процесс пройдет успешно. Перед вязкой нужно обрезать когти во избежание травм. Если вы не хотите получать потомство от любимицы, то вовремя стерилизуйте ее. Давать противозачаточные препараты нельзя, так как они приводят к гормональным сбоям и тяжелым заболеваниям.

Плюсы и минусы породы
Британская порода кошек имеет целый перечень преимуществ:

является прекрасным спутником и другом человека;
легко поддается воспитанию, если этим заниматься с детства;
у нее отсутствуют злопамятность и мстительность;
может похвастать отменным здоровьем;
отличается веселым нравом, чувством собственного достоинства;
невероятно умна;
не нуждается в постоянной опеке и заботе;
роскошный внешний вид, не требующий сложного ухода.
Минусов порода не имеет, все дело в правильном содержании и воспитании. Однако некоторые владельцы отмечают такие недостатки, как:

ярко выраженная гордость, независимость;
низкая общительность;
неуправляемость, желание сделать по-своему.
Кошки британской породы – не только миловидные плюшевые медвежата, но и удивительные животные с особым характером. Британки любят своих хозяев, но могут спокойно пребывать в одиночестве, отличаются крепким здоровьем и неприхотливостью в уходе. Приобрести сегодня таких питомцев совсем несложно. Они появились во многих домах, а цена за одного котенка начинается от 3 тысяч рублей, что совсем недорого для этого очаровательного зверя.
olga052
 
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 12:38

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Наверх .