Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Разведение свиней.

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Разведение свиней.

Сообщение lekunchik » 21 июл 2017, 14:13

Известно, что короткий период супоросности (114-116 дней) в сочетании с другой важной биологической особенностью свиньи- плодовитостью дает возможность получать и выращивать от одной матки в год по 20-30 поросят.
К наиболее ценной особенности свиньи следует отнести ее скороспелость, определяющаяся возрастом животных, в котором они способны производить полноценное потомство, наступает у свиней значительно раньше, чем у крупного рогатого скота и овец.
При нормальном кормлении свинья может быть покрыта в 8-10 месячном возрасте, а 12-14 месячном возрасте уже дать первый помет поросят. Под скороспелостью же понимают возраст животного, в котором оно достигает 90-100 кг.
Лучшие породы свиней при соответствующем кормлении способны к 6-месячному возрасту достигать этого веса.
Весьма важным является тот факт, что свинья обладает более высокой энергией роста по сравнению с другими сельскохозяйственными животными. Уже через восемь дней после рождения поросята удваивают свой вес.
Благодаря интенсивности роста и способности высокого использования корма свинья при правильном кормлении меньше затрачивает корма на единицу продукции , чем другие сельскохозяйственные животные.
Важной особенностью свиней также следует считать их способность давать питательное мясо и в зависимости от вкусов населения различное по содержанию жира.
Организм свиньи, так же как и других животных, может иметь резко отличающиеся формы, направление и уровень продуктивности при различном питании.
В большой зависимости от кормления находится и процесс воспроизведения у свиней. Недостаточное и неправильное кормление заметно снижает оплодотворяемость у свиней, отрицательно сказывается на последующей лактации и бывает причиной рождения нежизнеспособного или малопродуктивного потомства.
Кормовыми средствами для свиней служат главным образом растительные вещества и в меньшей степени корма животного происхождения.
В летнее время большое значение в кормлении племенных свиней, молодняка, а также откармливаемых свиней имеет пастбище или использование зеленой массы в станках.
При выращивании молодняка в летнее время и использовании в их рационах травы или применении пастьбы по бобово-злаковым или бобовым травам можно значительно сократить затраты белковых добавок.
Вопрос-давать ли зелень свиньям в скошенном виде в станках или выгонять на пастбище -решается в зависимости от численности свиней, отдаленности поля от свинарника и других хозяйственных условий.
Вложения
380726.jpg
Пастбищное содержание свиней
lekunchik
 
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 13:17

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

Наверх .