Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Кастрация кота: что необходимо знать любящему хозяину

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Кастрация кота: что необходимо знать любящему хозяину

Сообщение Vetka » 21 июл 2017, 13:38

Итак, вы решили завести (или уже завели) кота. Вопрос кастрации – пожалуй, самый серьезный вопрос, который должны решить хозяева. Какое решение будет лучшим и для питомца, и для хозяина? В каком случае лучше кастрировать кота, а в каком – отказаться от этой процедуры?

Для начала разберемся, что такое кастрация. Кастрация – хирургическая процедура, при которой у животного удаляются половые железы. Кастрация кота проводится в возрасте 8-12 месяцев, когда завершится период полового созревания. Это несложная процедура, которая не требует серьезного послеоперационного ухода и практически не несет риска для здоровья (риск может быть связан лишь с анестезией). Но прежде, чем решиться на нее, необходимо убедится, а так ли это необходимо?

Для чего кастрировать кота?
Кастрируют котов иногда по медицинским показаниям (травмы, патологии, орхит), но в большинстве случаев - для снижения их агрессивности и чтобы не было неприятного запаха в доме (кастрированные коты не метят территорию).

Кастрировать или не кастрировать?
Поэтому, если вы живете в городской квартире, и ваш кот – чисто домашний, то следует его кастрировать. Это принесет пользу не только хозяевам, которым удастся избежать неприятных запахов, побегов и «нападений» кота, но и самому питомцу, ведь он не будет нервничать из-за неудовлетворения сексуальных потребностей. Кроме того, кастрация предотвращает развитие таких заболеваний, как простатит, опухоль простаты, аденома перианальных желез, которыми страдает большинство взрослых котов.

Но если вы живете в частном доме, и ваш питомец будет иметь полную свободу гулять на улице, то кастрация не нужна. Он сможет удовлетворять свои потребности, и метить в доме не будет. Многие жители квартир на нижних этажах выпускают питомцев гулять через окно. В этом случае также не стоит кастрировать кота, ведь гораздо гуманнее позволить ему жить полной жизнью. Кастрированный кот неконфликтный, часто не может постоять за себя, поэтому его могут сильно покалечить на улице дворовые "коллеги".

Стопроцентно стоит кастрировать породистых котов. Не будете же вы отпускать его гулять по подворотням! А кастрированный кот – спокойнее, здоровее его страдающего без любви собрата.

Существуют еще этические соображения, по которым многие хозяева отказываются кастрировать любимца, не предоставляя при этом ему возможности гулять. В таком случае лучше вообще не заводить домашних животных, ведь без гуляний они будут только страдать (не говоря уже о том, что хозяев ждут неприятные сюрпризы).

Где кастрировать кота?
Есть два варианта – ветеринарная клиника или на дому. Предпочтительнее, конечно, на дому – в этом случае меньше стресса для животного, он лишь заснет и проснется у себя дома, ведь операция проводится под общим наркозом. Также это позволит избежать контакта с больными животными, которые могут быть в очереди к ветеринару.
Очень важно, чтобы операцию проводил квалифицированный ветврач со всем необходимым оборудованием. Не доверяйте непрофессионалам!

Но не во всех населенных пунктах можно найти услугу кастрации на дому. В этом случае посетите ветлечебницу.

Уход за котом после кастрации.
Реабилитация после процедуры кастрации происходит в течение 2 суток. Поместите кота на мягкую подстилку (можно использовать впитывающую пеленку, так как возможно неконтролируемое мочеиспускание) в теплом, безопасном месте на полу. На диване или кресле не оставляйте питомца, он может упасть из-за временно нарушенной координации движений.

Кормление кастрированного кота.
За 12 часов до кастрации и в течение суток после кормить кота нельзя. Кормление возобновляют на вторые сутки, начиная с небольшого количества.

Кастрированные коты склонны к ожирению, поэтому старайтесь не перекармливать питомца. Не должно быть ограничения в свежей воде во избежание развития мочекаменной болезни. Лучше всего использовать специальные корма, предназначенные для кастрированных животных.

Прежде, чем принять решение о кастрации кота, тщательно подумайте, ведь исправить вы уже не сможете!
Вложения
кот.jpg
кот.jpg (24.44 КБ) Просмотров: 1201
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Наверх .