Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Детеныш собаки – щенок: развитие и особенности

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Детеныш собаки – щенок: развитие и особенности

Сообщение volhv1976 » 21 июл 2017, 13:00

Щенком называется не только детеныш собаки, но и всех представителей семейств псовых и куньих. Для собак детство длится до 9 месяцев.

Для щенков характерно незрелорождение, и незрелость, в первую очередь, касается нервной системы. Это признак высокоорганизованного животного, так как чем незрелее рождается животное, тем мощнее его механизм адаптации, и оно способно к обучению.

Щенки рождаются неприспособленными к жизни, слепыми, глухими и нуждающимися в опеке матери. Развитие щенков предполагает дозревания поведенческих комплексов. За период детства щенок должен решить три «задачи»:

сформировать связи с собственным видом;
воспринять человека как социального партнера;
познакомиться с особенностями окружающей среды.
В своем развитии щенки проходят несколько этапов:

Период новорожденности, или неонатальный период. Его продолжительность до 10-12 дней.
Переходный период, который длится до 20 дней. За это время новорожденные щенки из беспомощного плода превращаются в самостоятельное животное. Происходят следующие изменения:
быстрый рост;
совершенствование безусловно-рефлекторных рефлексов;
к концу периода щенки начинают ходить, видеть и играть;
первые зубы появляются к 20 дню;
увеличение размеров мозга. Мозг новорожденного щенка – это всего лишь 12% мозга взрослой собаки, а через 60 дней он уже составляет 75% мозга взрослой особи, а к концу полугода – почти сравнивается.
Познавательный период. В течение 21-28 дней своей жизни щенки начинают активно использовать слух и зрение. В этот период необходимо, чтобы мать щенка была с ним рядом, так как для развития познавательных функций необходима стабильная обстановка. Отнятие у матери может негативно отразиться на дальнейшем физиологическом развитии щенка.
Ювенильный период, который начинается после 3-4 месяцев. Его еще называют подростковым периодом, так как он предшествует взрослению щенка. Для этого периода характерны:
Прогрессирование двигательной активности, когда щенок начинает во время игр манипулировать предметами. При появлении неизвестных предметов интерес щенков еще больше усиливается, вызывая усиленное игровое манипулирование. Развитая в этом периоде игровая активность сохраняется в течение всей жизни.
Формирование социального, группового поведения. В это время крайне нежелательно держать щенков в изоляции, так как это чревато развитием у них трусости.
Период полового созревания, переходный этап, начинающийся после 7 месяцев. На этой стадии обычно рост щенков останавливается. В социальном смысле для этого этапа характерно то, что щенки начинают разделять мир на своих и чужих.
volhv1976
 
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 14:09

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Наверх .