Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Пекинес: содержание и уход за королем

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Пекинес: содержание и уход за королем

Сообщение Evali » 04 июн 2017, 19:23

Если у вас появился пекинес, приготовьтесь: за этой собакой вам обязательно придется ухаживать так, как будто в вашем доме поселился настоящий китайский император! Царственные манеры этой породы заложены на генетическом уровне. Задача владельца - не сломить характер пекинеса, а понять собаку и обеспечить ей комфортную жизнь в соответствии с инстинктами и привычками маленького аристократа.
Основные секреты ухода за шерстью.

Если вы задаетесь вопросом, как ухаживать за пекинесом, то в первую очередь вам нужно будет определиться с назначением вашей собаки. Так, если вы планируете участие в различных выставках, уход за пекинесом должен быть особым, если же вы просто заводите домашнего питомца, правила ухода могут быть более простыми.
Главная задача - уделить внимание шерсти вашего питомца. Она у него очень густая и длинная, поэтому нуждается в ежедневном прочесывании при помощи мягкой щетки. Юбка и шерсть за ушами прочесываются при помощи специальной расчески с редкими и не острыми зубчиками. Если в шерсти образовались колтуны, их лучше разобрать пальцами, используя специализированные средства.
Порода Пекинес не нуждается в регулярных стрижках, что характерно для других длинношерстных собак, но многие владельцы укорачивают шерсть своих животных в летний период. Стричь собаку можно как дома, так и в салоне. Пекинесы регулярно линяют, поэтому, если вам необходима идеальная чистота в доме – выберете другую породу собак.
При этом пекинес нуждается в регулярном купании (примерно раз в месяц). Кроме того, после каждой прогулки необходимо мыть лапы и интимные места собаки, так как густая длинная шерсть собирает пыль и мусор, а так же отлично впитывает запахи. Для мытья используется специальный шампунь, разработанный для длинношерстных собак. Шерсть просушивается феном, что следует делать очень осторожно, поскольку теплый воздух может пересушить волоски и сделать их хрупкими. Поэтому желательно просушивать пекинеса по направлению против шерсти, а затем энергично, но аккуратно, расчесывать его – позволит не только уложить шерсть, но и улучшить кровообращение в верхних слоях эпидермиса. И, конечно же, помните, что купание на некоторое время меняет состояние шерсти животного: если в целом порода собак Пекинес отличается достаточно жесткой и послушной шерстью, то после мытья она становится значительно мягче и выглядит очень пушистой, поэтому не стоит купать питомца непосредственно перед выставкой!
Также возьмите себе за правило ежедневный уход собакой, предполагающий тщательный уход за чистотой мордочки пекинеса, бахромой на ушах и шерстью на груди, с которых нужно регулярно удалять остатки пищи.
Кроме того, следует помнить: если в вашем доме появился пекинес, уход должен осуществляться не только за его шерстью, но и за подшерстком - только он позволит собачьей шерсти выглядеть действительно по-царски! А чтобы у вашего питомца образовался отличный подшерсток, просто регулярно его выгуливайте, особенно в холодное время года. Выставки следует планировать с учетом погодных условий, и тогда ваша собака будет выглядеть идеально.
Каким бы психологически стойким ни был ваш пекинес, содержание и мероприятия по уходу должны проводиться аккуратно, с почтением, без нервозности, иначе собака может взбунтоваться и откажется спокойно себя вести во время купания, стрижки когтей, чистки зубов и т.п.
Пекинес: содержание по правилам

Если в вашем доме появился пекинес, уход за ним должен осуществляться по серьезным правилам, которые лучше изучить еще до того, как вы приобретете питомца. Помните, что собака пекинес требует особого отношения с точки зрения ее привычек и физиологических особенностей, поэтому вам в первую очередь нужно будет следить за:
состоянием питомца - он ни в коем случае не должен переутомляться, а также не оставаться в душном или жарком помещении (пекинес может перегреться и получить тепловой удар!);
глазами животного - у этой породы существует специфическая болезнь глаз - "хроническая эрозия роговицы". Она проявляется в помутнении глаза и появлении на нем незначительного дефекта, что сопровождается слезотечением и спазмами век. Если на этом этапе не принять мер, вокруг образовавшегося дефекта начнут прорастать кровеносные сосуды, что может быть опасно для питомца (лечить эрозию необходимо только в ветеринарной клинике);
физической формой питомца - собачка пекинес нуждается в прогулках и небольших тренировках, однако не позволяйте ей самостоятельно взбираться на диваны или кровати, если она еще мала, - неопытное животное может неудачно упасть и нанести себе серьезную травму.
Кроме того, стоит соблюдать и такие важные правила заботы о вашем питомце:
Не допускайте травм глаза животного (особенно часто порода собак Пекинес страдает от вывиха глазного яблока), но если это произошло, лечите собаку при помощи антибиотиков, противовоспалительных средств и регенерирующих препаратов, только после консультации с ветеринаром;
Если вы заметите гнойные выделения из глаз животного, это может свидетельствовать о начале инфекции – незамедлительно посетите ветеринарную клинику;
Складку носа необходимо регулярно приподнимать и протирать сухим тампоном: если вы заметите под ней влагу или ощутите неприятный запах, припудрите это место детской присыпкой;
Уши следует периодически протирать сухим тампоном и следить, чтобы в них не было воспаления (о нем свидетельствуют обильные темные выделения из уха или покраснение);
По мере необходимости следует подстригать когти питомца;
Если у вас дома живет выставочная собака, уход за щенком пекинеса должен обязательно предполагать выстригание шерсти между пальцами и создание окантовки лапок.
Воспитание пекинеса: наберитесь терпения

Собаки этой породы отличаются очень независимым характером и часто чувствуют себя полными хозяевами в доме, однако поначалу щенок, появившийся у вас, будет испытывать робость и нерешительность. Чтобы сразу задать правильный тон воспитания, начинайте заниматься с питомцем с первого же дня его появления у вас. Обычно щенки пекинеса продаются в возрасте 5-6 недель, но идеальный возраст приобретения собаки – 2-3 месяца. Чем дольше щенок провел с матерью и однопометниками, тем крепче его психика и иммунная система (конечно, если помет и сука содержатся в идеальных условиях).
Воспитывать пекинеса нужно без грубости и давления на него, иначе собака попросту не будет слушаться и начнет бояться вас. Щенки пекинеса, так же, как и маленькие собачки других пород, поначалу могут быть довольно упрямыми. Но излишняя строгость и армейская муштра в случае с пекинесом, ни к чему не приведут. Будьте более снисходительны, а также не забывайте хвалить питомца, и тогда он будет с удовольствием вас слушаться. Однако нежелательное поведение собаки нужно пресекать с самых первых часов появления щенка в доме: если вы не хотите, чтобы ваш питомец грыз ботинки и рвал обои, никогда не позволяйте ему делать это. Умиляясь поведению крохи, вам будет куда сложнее заставить взрослую собаку вести себя достойно.
Первым делом научите собаку соблюдать чистоту. Сделать это несложно, ведь собачка пекинес сразу же воспринимает выделенную ей территорию, как свою личную резиденцию, и начинает относиться к ней очень трепетно. При этом уголок вашего питомца должен отвечать многим требованиям:
его следует сделать укромным, чтобы пекинес мог спрятаться, если не желает находиться в чьем-либо обществе;
территорию собаки следует защитить от сквозняка;
желательно, чтобы место вашего питомца было защищенным от шума и суеты, однако при этом его нужно расположить так, чтобы собака могла быть в курсе всех дел в доме.
Если соблюсти эти условия, воспитание пекинеса будет более простым, ведь ваш любимец получит возможность в нужный для него момент "отдыхать от дел" и успокаиваться в своем укромном уголке.
Также, если у вас в доме появилась собака пекинес, вам придется решать вопрос о том, позволять ли ей спать в вашей постели. Безусловно, ответ на него знаете только вы сами, однако учтите, что зачастую пекинесы не спрашивают разрешения и забираются на ваши подушки самостоятельно, поэтому если вы не желаете спать с ними вместе, лучше сразу же пресечь эти намерения.
И, конечно же, следует помнить, что пекинес - это собака не для детей! Зачастую малыши просто не способны понять, что животное требует острожного обращения и такта, поэтому могут случайно травмировать собаку или обойтись с ней жестоко, что может быть опасно как для питомца, так и для ребенка. Пекинес вряд ли станет терпеть небрежное обращение, а тем более боль, которую ему причиняет малыш – собака может в ответ зарычать и даже укусить обидчика в воспитательных целях. Поэтому, если в семье есть маленькие дети, разъяснительным мероприятиям нужно уделить особенное внимание.
Питание пекинеса: в чем особенность?

Заводя собаку этой породы, думайте не только о том, чем кормить пекинеса, но и о том, как организовать процесс кормления. Следует учитывать, что собака пекинес не отличается крупными размерами, поэтому ей требуется не слишком много калорий, и, следовательно, она будет очень переборчивой в еде и может себе позволить отвергать те или иные лакомства. Более того, отличная густая шерсть пекинеса позволяет ему тратить минимум энергии на терморегуляцию, поэтому собака может легко обходиться без пищи целые сутки. И если вы думаете, что голодное животное все равно съест то, что отвергло раньше, вы глубоко заблуждаетесь! Кстати, щенки пекинеса очень часто этим пользуются, используя "голодовку" в качестве инструмента для шантажа хозяина.
Чтобы этого не произошло с вами, заранее предусмотрите возможные сложности. Вам необходимо:
сразу же приучить собаку к сбалансированной и разнообразной пище, которую вы сможете легко ему готовить (деликатесы оставьте на потом, когда животное уже привыкнет к определенному рациону);
не кормите собаку едой со своего стола, вся она как минимум сильно пересолена по собачьим меркам;
не давайте животному сладости, жирное мясо, копчености и колбасы (особенно вредно такое кормление щенка пекинеса, который может получить впоследствии серьезные проблемы с желудком);
включайте в рацион животного фрукты и овощи, а также кисломолочные продукты (пекинес, кормление которого основано на таком "меню", всегда чувствует себя здоровее).
"Медицинский" уход за щенком пекинеса

Раз в 6 месяцев следует проводить дегельминтизацию, используя специализированные препараты. Однако эта процедура может быть проведена не позднее, чем за 8-10 дней до прививок, которые необходимо делать обязательно. Так, если у вас живет пекинес, прививки для него должны проводиться по такой схеме:
первая вакцинация - в 6-8 недель;
вторая вакцинация - в 9-10 недель;
третья вакцинация - после смены зубов;
последующие вакцинации - раз в год.
Также порода Пекинес нуждается в регулярной обработке шерсти от внешних паразитов - блох, власоедов, вшей, клещей.
Несколько слов о дрессировке

Если у вас дома живет пекинес, уход и кормление питомца - это далеко не единственные аспекты, на которые вам нужно будет обратить внимание! Вам также стоит обучить собаку хотя бы некоторым навыкам, ведь такая тренировка позволит обеспечить питомцу отличную физическую форму и сделает его менее ленивым. При этом не стоит думать, что дрессировка пекинеса - это сложная задача, ведь даже эта горделивая собака неплохо слушается команд и запоминает их.
Благодаря этому, вы сможете научить питомца:
правильно двигаться по прямой и преодолевать большие расстояния (в этом вам поможет постоянное поощрение животного и угощения);
правильно подбирать темп и скорость движения, чтобы собака проявила всю царственность своей походки;
бегать по кругу в заданном темпе;
выполнять простые команды "сидеть", "лежать", "ко мне", "место" и т.д.
При этом обязательно избегайте силовых методов дрессуры и насилия над животным. Пекинес очень ценит упорядоченную и размеренную жизнь, поэтому и тренировки, и ежедневное купание, и кормление щенка пекинеса должны организовываться так, чтобы животное чувствовало себя комфортно и могло с удовольствием делать то, чего вы от него хотите.
Evali
 
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 07:09

Re: Пекинес: содержание и уход за королем

Сообщение Vetka » 20 июл 2017, 16:19

Такая собака как пекинес больше общего имеет со львом, нежели с собакой. Уверенные в себе и храбрые, по отношению к другим собакам и посторонним людям пекинесы настроены недружелюбно, и, в то же время, очень ласковы при общении с хозяевами. Нашему "льву" уже 8 лет!
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .