Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мошенники-работа.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 22:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5386
Вакансии мошенников на сайтах по поиску работы

Итак. На сайтах по поиску работы чаще всего можно встретить несколько видов мошенников-работодателей:

Косметические мошенники (названия компаний - Дешели, Мон Платин, Ламерель и производные) - салоны красоты или медицинские центры, заманивающие женщин путём предоставления бесплатных процедур и убеждающие их оформить кредит на дорогостоящие наборы не сертифицированной косметики.

Они могут публиковать вакансии: Оператор колл-центра, Менеджер по продажам, Кредитный специалист, Помощник косметолога, Косметолог без медицинского образования. Если вы попадете к ним на работу, вас научать разводить домохозяек парой приемов колхозного НЛП. Вы будете наносить жертве на половинку лица крем с
черной икрой и золотыми ионами и вещать, как ее кожа преобразится после этого. А так же, что ее муж ведь не последняя скотина и даст ей 100000 деревянных на чемоданчик этого чуда химической революции. А если он лох и не заработал - не беда, ведь паспорт ее попросили принести с собой и можно оформить кредит прямо здесь и сейчас. Ну или хотя бы дать телефончик новой жертвы.

Если вы скажете, что развод заметит любая, даже слабо-мыслящая дама, вы ошибаетесь. Моя мама 50-летнего возраста, имеющая два высших образования, призналась, что она в общем то все поняла на этой процедуре. Но если бы у нее были такие денежки, она бы купила этот чемоданчик. Такая вот магия.

Брокеры Форекс (в названиях - Трейдер, Форекс, Financial и производные) - представляются брокерами международного валютного рынка. Убеждают вносить личные сбережения и играть на курсах валют через их посредничество.

Вакансии: Финансист, Фрилансер, Валютный трейдер, Брокер, Менеджер с опытом работы на валютном рынке. Вас пригласят на собеседование на вакансию "Финансист", но по итогу это окажется совсем не тем, что вы ожидали. Вас попросят купить/оплатить обучение или учебные материалы, или даже предложат все эти сокровища бесплатно. Когда вы закончите обучение, сможете действительно играть на несуществующем курсе валют в несуществующем мире. Как только вы начнете терять деньги (они будут оставаться у вашего "работодателя"), эти товарищи найдут способ выкачать из вас еще и еще.

Сетевой маркетинг, коммивояжерство (Кирби, Стим-рей, Блю-Фильтрз, Амвей, Орифлейм, Фаберлик, Товары повседневного спроса) - это такие компании-продавцы всяких чудо-товаров. Под видом вакансий : Курьер, Менеджер со своим автомобилем,

Менеджер-курьер, Оператор колл-центра, Сотрудник склада, Сортировщик, вас заставят заниматься впариванием барахла. Знаете этих бедный прыщавых парнишек в мятых деловых костюмах, которые ломятся в двери квартир и офисов с "предложением только для вас и только сегодня"? Это теперь вы!

Товары, которые вас заставят продавать могут быть дешевыми (Стимрей) или дорогими (Кирби, БлюФилтрз), некачественными или сильно некачественными. Что-то вы будете продавать в кредит на 9000 лет, а что то за 100 рублей. Цена не важны. Вам будут ставить план продаж все выше и выше и выгонят с треском за невыполнение его.

Шаражки - это такие работодатели, которые живут получая единовременную выгоду с жертв, чаще компании однодневки с любыми названиями.

Они пригласят вас на должности Водитель, Курьер, Кладовщик, Сортировщик, Сборщик, Таксист. Сразу на собеседование попросят принести паспорт и несколько тысяч рублей для покупки формы, мед книжки, лицензии на перевозку пассажиров, перевода вашей пенсии в их ПФ, покупки каталога или сырья. Вы получите то, что вам обещали (или нет), но явившись в свой второй рабочий день на свою новую работу, вы обнаружите, что вас там знать не знают и вообще в первый раз видят.

НПФ (Пенсионный фонд, страховая группа и т.д.) - это негосударственные пенсионные или страховые фонды, которые работают по принципу сетевого маркетинга или коммивояжерства. Под видом Менеджеров по продажам, Мобильных менеджеров на своей автомобиле, Страховых агентов скрываются все те же мобильные впариватели. Вас научат грамотно, с красивыми выкладками и подсчетами убеждать людей, что им нужно подписать договор страхования или перевода пенсии с вашей компанией-работодателем.
Вы будете носится по своему городу и его широким окрестностям в поисках жертв (минимум 4 поездки в день), как вампир. И особо радоваться, когда удасться провести лекцию о необходимости страхования жизни какой-нибудь большой и внушаемой группе лиц среднего или низкого достатка (даже если это ваши друзья и родственники).

На собеседовании в компании РосГосСтрах меня обработали именно так - рассказали, как мне чертовски необходимо застраховаться (я почти поверила, так как логика в рассуждениях присутствует железная), а если захочу у них работать - первое время должна тренироваться на кошечках (на моих муже и ребенке)

Я не стану выделять другие группы, просто перечислю другие встречающееся виды мошенничества на сайтах по поиску работы:

-Издательство ищет наборщика текста. Набираешь бесплатно тестовое задание и тебе машут ручкой.
-Юридическая компания ищет курьера. Курьер оформляет на себя подставные юр лица.
-Массажный салон ищет массажистку. Оказывать интимные услуги.
-Клуб ищет танцовщицу. Забывают дополнить, что стриптиза и не только.
-Турфирма предлагает сезонную вакансию сборщика ягоды за границей. Оформляют платную визу и забывают о вашем существовании. Ну или увозят вас в неизвестном направлении, и тогда ваши родные могут ставить крест на вашем существовании вообще.
-Производитель предлагает собирать сезонную (игрушки/конфеты на Новый год) или несезонную продукцию на дому (делать свечи, растить вешенки). Вы закупаете партию на свои деньги, собираете в наборы или изделие и можете оставить его себе.
-Крупная сеть массово нанимает линейный персонал. На самом деле человек, создающий вакансию к крупной сети не имеет никакого отношения.
-Предложение вахтовой работы на крупном иногороднем предприятии. Добираться за свой счет (купить билет можете прямо тут в соседней билетной кассе). Вы приезжаете, а вакансии на предприятии нет.

Если вы все еще не испытываете отвращения к подобным видам трудоустройства, давайте разберем подробно, чем плохи все эти "работодатели".

1. Данные компании чаще всего работают без окладной системы, они обещают вам баснословные богатства и заработки, но только в виде процентов с их прибыли от ваших продаж. Схема расчета процентов обычно мутна и имеет лазейки, чтобы "по справедливости" вам не доплатить.

2. Ни о каком соблюдении трудового законодательства не может идти и речи (официальное оформление, трудовой стаж, пенсионные отчисления, отпуска, больничные, своевременная оплата труда, законное увольнение, декрет, безопасность на рабочем месте, комфортные условия труда, учебные отпуска, нормированный труд)

3. Так или иначе, данные компании обманывают клиентов, не соблюдают закон или хитро его обходят. И они это будут делать вашими руками. В итоге, если до компании доберутся правоохранительные органы, вы внезапно обнаружите себя ответчиком по многим судебным делам.

4. Вы не получите никого опыта, работая в таких компаниях, но истратите свой внутренний человеческий ресурс, нервы, мучаясь угрызениями совести, и денег не заработаете.

5. В конце концов любые нормальные люди таких "сотрудников успешных компаний" недолюбливают. Как недовольные клиенты, так и ваше окружение будут слать на вас кармические проклятия или хихикать за спиной

Как же распознать мошенников и защититься от них?

1. Знать триггерные слова, которые мошенники используют в вакансиях и названиях компании. А так же их основные бренды.

Доходит до абсурда насколько шаблонно они составляют свои тексты. Такое ощущение, что у них где то существует огромный централизованный улей-рассадник, в котором гуру учат группы новоявленных млм-щиков специально разработанным фразам, выдают заготовки спичей. Кадровики и маркетологи от бога возвращаются в родные гнезда, открывают методички зла, бережно принесенные с семинаров и начинают оттуда списывать слово в слово. Здесь принцип пирамиды работает на все 100

2. Еще один прекрасный способ уберечься от таких вакансий - использовать крупные порталы, которые зарекомендовали себя годами работы. На них все вакансии модерируются и проходят контроль. Размещение вакансий платное, а жадные мошенники платить деньги не любят.

Хотя и хедхантеры и суперджобы - не панацея. Модераторы не роботы, а мошенники не всегда действуют по паттернам. Мое резюме попало через сайты-гиганты как минимум в три компании-мошенники, из которых потом поступали звонки. Они же еще и страшно хитрые бывают: умеют воровать базы резюме, скрывать профиль компании или прочитать этот пост и сделать выводы.

3. Никогда, слышите, Н-И-К-О-Г-Д-А нормальный работодатель не попросит у вас
Н-И-К-А-К-И-Х денег на оплату чего-либо. Трудовые отношения подразумевают обратный процесс! Если у вас где-то начинают вымогать деньги, даже очень завуалировано, элегантно подцепляете свою барсетку со стола и делаете оттуда ноги с максимально возможной скоростью.
То же касается паспортных и личных данных - сейчас этим грешат все работодатели, но в таких случаях подписывается разрешение на сбор данных. И выдавать их можно в очень ограниченном количестве.

4. Не выполняйте бесплатных тестовых заданий, если вы не мечтали работать в этом вашем Гугле или Яндексе всю свою сознательную жизнь. Для тестирования работника существует испытательный срок, по закону 3 месяца или менее.

5. Обязательно смотрите отзывы о работодателе на специальных сайтах (по ключевым словам в поисковике - "отзывы о работодателе таком-то"). Пробивайте название компании, адрес, ФИО кадровика. На этих сайтах отрицательные отзывы почти всегда - правда, а положительные - чуть реже.

6. По возможность пробейте так же юридическое лицо компании (ИНН). https://egrul.nalog.ru/ Например, для вас сформируется PDF, из которого можно узнать много полезной информации.
Обратите внимание на сферы деятельности компании. Если их много и разных - это повод насторожится. Так же обратите внимание, не прекратило ли данное юрлицо свою деятельность вообще.

7. Ходите на собеседование в бодром расположении духа и подготовленными. Узнайте всю информацию о компании, подготовьте вопросы. Выспитесь, не курите и не пейте перед беседой с потенциальным работодателем, даже если это первый этап собеседования. Не принимайте сильных лекарств. Все это может повлиять на ход разговора и вашу внушаемость.

Я не верю в шаманства и убойную силу НЛП, но знаю, как легко повлиять на некоторых людей. Авторитетное мнение, логические рассуждения, неоспоримые факты, затрагивание больных вопросов, психологическое давление, внушение - все это мошенники уж точно умеют поставить на службу своему делу. Некоторые профессионально, некоторые по-дилетантски. Я всегда вспоминаю свою дальнюю родственницу, которая на автобусной остановке отдала добровольно все свои золотые украшения цыганам, хотя никогда не была простушкой.

8. Если вам стало известно, что на какая-то конкретная вакансия опубликована мошенниками, сообщите в поддержку сайта. Сообщите всю доступную информацию. Модератор забанит нарушителя и всех его возможных клонов. А вы убережете себя и других пользователей от мошенника.

9. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Избито, но факт. Завышенные зарплаты, заниженные требования к квалификации и образованию, сказочные богатства за месяц работы, чрезмерные бонусы печеньки-спортзал-турпутевки, радужные перспективы карьерного роста до начальника мира, лояльное руководство с юмором, вылизанный
офис, секретарша с пятым размером груди, напитки и массаж пяток, пока вы ожидаете кадровика - все это повод насторожиться, но не впадать в паранойю, конечно.

Теперь я работаю уже в другой области, Но все эти товарищи встречаются мне и на новом месте работы. Они пытаются продать бизнес "Интернет-магазин методичек в сфере финансовых рынков" и "Медицинские центры с медицинской лицензией". Впору задуматься, почему они до сих пор процветают и здравствуют, даже в крупных городах. Почему даже образованные и мыслящие люди нередко попадаются на удочки разводилам? Добровольно или не очень...

Наверное, в русской душе еще не искоренили веру в сказки, ожидание чудес и надежду на "авось".

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика