Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для глаз:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 11:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5386
Для глаз:
1. Вращение кулаками вытянутых в стороны рук, стоя, активизирует мышцы, связанные с глазами и, расслабляя руки, плечи и шею, улучшает мозговое кровообращение.
2. Сжать один глаз с максимально возможным усилием, моргнуть другим глазом. Повторите несколько раз. Улучшается кровообращение, стимулируются слезные железы и успокаиваются глаза.
3. На выдохе сжимать указательным и большим пальцем переносицу в самом ее узком месте. На вдохе ослаблять нажим. Повторить несколько раз. Этот прием хорошо снимает усталость с глаз.
4. Если болят глаза от перегрузки, то массировать подушечки больших пальцев ног.

5. Находясь на природе, стараться как можно дольше смотреть на отдаленные объекты.
6. Для укрепления глазных мышц рекомендуется смотреть вверх, вниз, в стороны, «рисовать» различные фигуры (в воздухе, на стене).
7. Особенно резкие сдвиги в световой чувствительности глаза наблюдаются при более или менее длительном представлении светящихся предметов и темноты. Расширение зрачков происходит и при воображении маленького предмета. Эти упражнения тренируют тонус глазных мышц. Однако при глаукоме следует по мере возможности избегать чередования представлений света и темноты.
8. Хорошо снимает усталость, если большие пальца поставить вертикально с боков нижней челюсти (под ушами) и на выдохе нажимать на челюсть вперед вверх под 45°. Повторить несколько раз.
9. Массаж для глаз: одновременно массируем два глазных яблока кончиками указательных и средних пальцев — до ста круговых движений. Это поддерживает кровеносные сосуды глаз.
Поделись материалом с друзьями!
10. При закрытых глазах выполнить вращения глазных яблок в одну, а затем в другую сторону. Зажмуриться и резко открыть глаза. Повторить несколько раз.
11. Положить ладонь на глаз. Круговым движением ладони массировать окологлазную зону. Затем другой ладонью массировать другой глаз.
12. Два раза быстро моргнуть, потом сильно зажмуриться (повторить 10–15 раз).
13. Теплыми и прямыми ладонями «прогладить» глаза снизу вверх (5 раз), затем слегка надавить на них ладонями (2 раза). Повторить 5 раз. При этом снижается пульс на 10–20 ударов.
14. «Нарисовать» глазами в воздухе большой прямоугольник. Поморгать несколько раз. «Нарисовать» прямоугольник в другую сторону. Поморгать. Повторить 5–7 раз.

15. На оконном стекле, на уровне глаз, закрепить черный кружок. Смотреть на кружок, потом переводить взгляд за стекло, вдаль. Повторить несколько раз. В течение дня сделать несколько серий.
16. Чтобы снять напряжение глаз, полезно быстро поморгать, а затем прикрыть глаза ладонями (середину ладони положить на глаз, а пальцы — на лоб). Перед тем как прикрыть глаза ладонями, надо интенсивно ладони разогреть, а затем на несколько минут положить их на закрытые глаза. Дышать по схеме: быстрый вдох через нос — задержка дыхания — медленный выдох через рот. Такое дыхание расширяет сосуды и увеличивает кровоток в головном мозге.
17. Придя домой с улицы, рекомендуется промывать глаза кипяченой водой; это позволит избежать негативного воздействия на них грязи, пыли, выхлопных газов и прочих экологически неблагоприятных факторов.
18. Периодически раз в две недели необходимо делать ванночки для глаз из свежезаваренного чая (лучше зеленого). Налить в 2 рюмки теплый слабозаваренный чай. Приложить открытый глаз к поверхности жидкости так, чтобы глазное яблоко окунулось в нее, и несколько раз поморгать. Затем «искупать» второй глаз.

19. Сконцентрировать зрение на кончике карандаша. Передвинуть карандаш вперед на вытянутую руку, потом переместить карандаш назад, на расстояние 15–20 см от глаз. Повторить это упражнение 10–15 раз, 5 подходов в течение дня. Небольшие болевые ощущения будут означать, что мышцы, которые изменяют форму хрусталика, активизируются и укрепляются.
20. Мягко пощипать и погладить брови от переносицы к вискам. Подушечками указательных пальцев кругообразно растереть внутренние, а затем наружные, углы двух глаз одновременно, по часовой стрелке и против. Затем этими же пальцами погладить верхние и нижние веки от переносицы к вискам, не сдвигая кожу вокруг глаз.
21. Расфокусировать зрение, расслабить мышцы лица и посмотреть вдаль. На выдохе посмотреть на кончик носа и задержать взгляд на несколько секунд. Затем резко расслабиться. Повторить 2–3 раза.

22. Лежа на спине, отставить прямую правую руку в сторону. Ладони сжать в кулаки, большие пальцы внутри. Сделать вдох. На выдохе вращать кулак вовнутрь и наружу, вытягивая правую руку еще дальше в сторону, затем расслабиться. Повторить это движение, постепенно поднимая руку вверх вдоль тела. Поменять руку и повторить упражнение.
23. Народный рецепт улучшения зрения.
— 1-й день. Налить в тазик холодной воды, наклониться и опустить лицо на 10–15 секунд в воду и открыть глаза. Повторить через 30 секунд. Повторить 10 раз.
— 2-й день. Чередовать воду комнатной температуры с холодной. В тазик с комнатной водой налить стакан охлажденного настоя укропа (заварить как чай и дать настояться). Но всегда заканчивать процедуру холодной водой. Все делается сидя, а тазики находятся на столе, чтобы не напрягаться. Делать водные процедуры нужно не менее 10 дней. Потом несколько дней перерыв, и все повторить.
24. Для глаз полезны игры с мячом и плавание.
25. Сон снимает напряжение сетчатки глаз, для чего необходимо не менее 5 часов сна.

Упражнения для активизации зрительной зоны мозга:

1. Смотреть в течение минуты на полоску цветной бумаги, затем на белую стену и вновь на полоску цветной бумаги, но уже другого цвета.
2. Хорошо развивать зрение простым рассматриванием полосок цветной бумаги, а затем мысленное представление каждого из этих цветов с закрытыми глазами в течение 3 минут. Мозг не отличает реальные картины от воображаемых. Освоив мысленное представление различных цветов, вызывая при закрытых глазах «экран» того или иного цвета, можно управлять своим психическим состоянием.
3. Мысленное представление с закрытыми глазами различных геометрических фигур разных цветов и размеров.

4. Энергичным массажем разогреть ладони. Чем они будут теплее, тем будет лучше. Так как зрительная информация, воспринимаемая левым глазом, обрабатывается в правой части затылочной зрительной зоны мозга, а информация от правого глаза — левой частью зрительной зоны, то и расположить ладони соответствующим образом: поместить над правой зрительной зоной центр правой ладони (на расстоянии 15–20 см), а левую ладонь расположить на левом глазу. Глаза закрыть, в этом случае частоты ладоней и альфа-ритма головного мозга будут почти совпадать. Но если упражнение делать, войдя в состояние полного бессмыслия (медитация), т. е. когда мозг начинает работать на тета-частоте (так называемой «частоте биологического интеллекта» в 5 Гц), то эффект будет выше. Одновременно с вдохом отвести левую ладонь вперед, а правую ладонь приблизить к правой зрительной зоне. На выдохе левую ладонь приблизить к левому глазу, а правую ладонь отвести назад. Повторить упражнение 7–10 раз. Затем поменять руки и места наложения ладоней. При правильном выполнении упражнения возникают ощущения пощипывания или покалывания в глазах. Упражнение направлено на развитие сосудистой, мышечной и энергетической систем зрительных анализаторов, способствует восстановлению зрения.
Существует и другой прием. Разогреть ладони и сложить пальцы щепоткой. Вплотную приблизить пальцы к закрытым глазам. Как только почувствуются легкие «иголочки» в глазах, медленно отвести пальцы от глаз, пока не прекратится ощущение покалывания. Открыть ладони, медленно приблизить их и приложить к глазам серединой ладони (пальцы на лбу). Немного подержать, а затем опять собрать пальцы в щепотку и все повторить еще несколько раз. Заканчивать упражнение наложением ладоней на глаза. Даже простое наложение ладоней, по 15 минут ежедневно, эффективно сказывается на восстановлении зрительной функции.

Точечный массаж для улучшения зрения:
1. Точка в центре между бровей, у корня носа — устраняет некоторые проблемы со зрением, снимает усталость глаз.
2. Точка в небольшой выемке, на внешнем, нижнем крае орбитальной кости — используется при расстройствах психики, исцеляет глаза.
3. Точки в небольших впадинах за ушами, примерно по центру ушей — активизируют зрительную зону мозга.
4. Хорошо активизирует зрительные зоны мозга массаж точки на середине носа, где кончается кость и начинается мочка носа.
5. Точка непосредственно над серединой брови, на лобной кости — лечит глаза и активизирует внимание. Если, например, одолевает сонливость за рулем — нажать в течение нескольких секунд на эту точку.
6. Точка в лобном углу волосистой части головы, на 1,5 см внутрь от линии роста волос, т. е. на месте соединения лобной и височной костей — помогает при утомлении глаз.
7. Для улучшения работы зрительной зоны коры головного мозга, воздействовать на две глазные точки, расположенные во впадинах затылочного бугра, с двух сторон над основанием черепа по средней линии.
Изображение

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика