Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 29 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как не утонуть в океане? Техника безопасности.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 19:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5387
Ежегодно в океанах тонут тысячи человек. Причём многие из них - не где-то далеко на безлюдных пляжах, а в самых что ни на есть людных и популярных местах. Буквально в 50 метрах от берега. Если вы планируете включить в свой отпуск пребывание на океанских пляжах - настоятельно рекомендуем ознакомиться с данной статьёй.
Так почему же люди, большинство из которых вполне хорошо умеют плавать, гибнут на оживленных пляжах, рядом с берегом, буквально на глазах у других отдыхающих? И ведь тонут независимо от возраста, пола и физического состояния - даже хорошие спортсмены иногда бывает не могут выплыть. Потому что неправильно ведут себя в океане, не знают основ техники безопасности и паникуют в критический момент.
Автор этого материал занимался профессионально плаванием более 10 лет и имеет разряд мастера спорта по плаванию. В этой заметке он расскажет о самых распространённых несчастных случаях в океане. Об обратных течениях, о так называемых каналах, попав в которые, человека моментально уносит в открытый океан. На английском это явление называется - rip current.
Начнём с теории.
Океан - это не море и не река и уж тем более не озеро со спокойной водой. Океан - штука намного более сложная и опасная. Приливы и отливы создаются под действием гравитационного притяжения Луны и Солнца на Землю и ее океаны, оказывая прямое действие на характер волн.
Во время отлива вы можете столкнуться с открывшимися скалами или рифами, которых не было на этом месте шесть часов назад. Как правило, в этом случае волны становятся более крутыми и разбиваются дальше от берега.
Во время приливов обычно создаются более мягкие, медленно разбивающиеся волны. Приливы могут также вызывать обратные потоки воды, которые образуются, когда волны ударяются о скалы или песчаные отмели на побережье и рикошетом направляются обратно в море.
Представьте себе океанские волны, которые раз за разом накатываются на берег и приносят всё больше и больше воды. Но эта водная масса не остаётся на берегу, а возвращается обратно в океан. Как? По каналам, которые образуются в результате разбивающихся о берег волн. Вот как это выглядит схематично:Изображение
Как не утонуть в океане
То есть волна разбивается о прибрежные отмели, а потом, скапливаясь в определённом месте уходит обратно в океан, образовывая обратное течение. Получается, как будто, река в океане. И это самое опасное место на всём пляже! Скорость течения в канале достигает 2-3 метров в секунду и попав в него, вас моментально понесёт от берега. В этот момент большинство людей охватывает паника, они начинают судорожно бороться с течением и что есть сил грести в сторону берега. А волны всё накрывают и накрывают и потеряв все силы, человек тонет.
ЭТО ПРИЧИНА БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВСЕХ СМЕРТЕЙ В ОКЕАНЕ!
Самое опасное, это то, что вы можете оказаться в таком канале, даже стоя по пояс или по грудь в воде. То есть чувствуя уверенно под собой дно. Но вдруг раз, и вас резко начинает засасывать в океан! Так что же делать, если вы всё же попали в обратное течение и, несмотря на все ваши усилия, вас относит в океан?
Есть несколько основных правил, которые надо запомнить и всегда держать в голове:
1. Не паникуйте!
Паника - это враг в любой экстремальной ситуации. Когда человек паникует, вместо трезвой оценки ситуации и принятия правильных решений, он руководствуется своими инстинктами и чаще всего делает совсем не то, что надо.
2. Экономьте силы!
Не надо бороться с течением и изо всех сил грести обратно к берегу. Это бесполезно. Вряд ли вам хватит сил, чтобы преодолеть силу течения в канале. Грести вам надо не к берегу, а вбок, то есть параллельно берегу!
3. Не купайтесь в океане одни!
Золотое правило гласит - не уверен, не лезь! Старайтесь купаться на оживлённых пляжах, где помимо вас есть ещё люди и желательно спасатели.
Вот как схематически выглядят правильные действия в случае попадания в обратное течение:Изображение
Техника безопасности на открытой воде
Есть ещё ряд важных моментов о которых необходимо знать и важно помнить:
- канал никогда не утащит вас на дно! Обратное течение возникает на поверхности, не образует воронок или водоворотов. Канал потащит вас по поверхности от берега, но никак не на глубину.
- канал не широк! Обычно ширина канала не превышает 50 метров. А чаще всего ограничена 10-20 метрами всего. То есть проплыв вдоль берега буквально 20-30 метров, вы почувствуете что выплыли из канала.
- длина канала ограничена! Течение довольно быстро ослабнет, канал заканчивает свою "работу" там, где волны достигают своего пика и начинают разбиваться. На серферском языке это место называется "лайн ап" (line up). В этом месте все сёрферы обычно болтаются и пытаются оседлать приходящие волны. Обычно это не далее, чем в 100 метрах от берега.
Вот как канал выглядит в жизни:Изображение
как правильно вести себя в океане
То есть вы видите, что канал даже по цвету воды отличается от остальной водной массы. В данном случае это поднятый волнами с береговой отмели песок, который канал вынес в океан. То что песок на поверхности воды как раз и показывает, что обратное течение поверхностное и образуется только на поверхности.
Как "увидеть" канал?
У всех каналов есть свои отличные признаки.
1. Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.
как безопасно купаться в океане Изображение
2. Разрыв в общей структуре приливных волн (сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв).Изображение
техника безопасности в океане
3. Прибрежная зона с изменённым цветом воды (скажем, всё вокруг голубое или зелёное, а какой-то участок белый).Изображение
Как не утонуть в океане? Техника безопасности на открытой воде
4. Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.Изображение
Как не утонуть в океане? Техника безопасности на открытой воде
Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. А что, если не видите ни одного из четырёх признаков? Значит, вам не повезло, потому что 80 процентов опасных спонтанно возникающих "каналов" (flash rips) никак визуально себя не проявляют. То есть профессиональные спасатели эти места всё-таки определить смогут, но туристы-обыватели - вряд ли.
На большинстве туристических пляжах мира присутствуют профессиональные спасатели. В большинстве случаев, на пляжах стоят флажки, которые могут менять своё местоположение в течении дня.
Цвет флажков одинаков во всём мире и очень легко запоминается.
Красно-жёлтый флаг обозначает что на пляже присутствуют спасатели и что между этими флагами купаться безопасно.
меры предосторожности при купании в океане
Красный флаг - купаться в этом месте (между красными флагами) строго запрещено!
Как не утонуть в океане
Порой смотришь на океан - волны вроде небольшие, а на пляже стоит красный флажок. И если в этот момент вы всё равно захотите залезть в океан искупаться - вспомните про течения и про то, что здесь написано.
Как уже упоминалось, автор этой заметки является мастером спорта по плаванию. Он дважды попадал в такие каналы. Впервые не зная теории, а второй раз уже зная всё то, что написано выше. Воспоминания от первого лица.
"Первый раз это случилось прямо напротив популярнейшего пляжного клуба на Бали, где мы и отдыхали с друзьями. На пляже был красный флаг, волны были около 2 метров в высоту и никого на воде не было. Самоуверенно пойдя "покататься на волнах", я легко отплыл метров на 30 от берега и спокойно себе "ловил волны", проныривал и т.д. Однако, когда я накупался и решил выйти на берег, я оказался в "канале", но не сильном. Честно скажу, через 5-7 минут отчаянной борьбы с течением я реально уже не был уверен, что в этот раз мне удастся выйти на берег. Я изо всех сил грёб и проныривал к берегу, а по факту просто барахтался на месте. А самое интересное, что это было буквально в 30-35 метрах от берега, прямо напротив пляжного клуба в котором в это время было несколько сотен человек и все, кто за мной наблюдал (включая моих друзей), были уверены, что всё абсолютно в порядке и я просто плескаюсь в океане. В итоге, в перерывах между волнами, я стал просто нырять и, цепляясь руками за дно, изо всех сил "карабкаться" к берегу. Минут 10, в общей сложности, мне потребовалось, чтобы встать наконец уверенно на ноги на глубине "по пояс" и выйти на берег. Сил не было абсолютно! Я еле дошёл до своего лежака, на котором потом минут 30 ещё приходил в себя.
Второй раз это произошло после того, как я узнал об особенностях обратного течения. Волны были небольшие, около метра в высоту и мы с приятелем пошли купаться в океан. В определённый момент я почувствовал, что меня "потащило" от берега. Причём довольно сильно - за пару секунд я оказался метров на 10 дальше. В этот раз я уже знал, что делать. Спокойно, брассиком поплыл вдоль берега. Канал оказался совсем небольшим и буквально метров через 5 я из него выплыл и с приходящими волнами быстро вернулся на берег".
Теория - великая сила. Порой элементарные знания каких-то азов могут спасти вам жизнь.
Поэтому, если вы летите отдыхать на океан, всегда помните об элементарной технике безопасности. Расскажите об этом своим друзьям и родственникам. Эта информация явно будет не лишней в багаже ваших знаний.
Поделиться

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика