Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 18 апр 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ветроустановка с вертикальной осью вращения...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Ветроустановка с вертикальной осью вращения

Автор Батрак Андрей Анатольевич Украина

Данную ветроустановку я сделал год назад У меня в аренде ставок 15 га расположенный в трех километрах от ближайшего села я там построил домик и оборудовал 12 вольтовой сетью свет телевизор питаемой от аккумулятора Аккумулятор надоело возить на подзарядку за 50 км в город где я живу и кроме того они быстро выходят из строя при таком режиме эксплуатации Вот и возникла идея о ветряке

Тип ветряка я нашел в интернете три года назад и он мне понравился простотой изготовления в описании он изготовлялся из фанеры Какойто инженер якобы рассчитал его и обещал мощность в 800 ватт Вот на это я и купился Да ещё всем известные преимущества вертикального ветряка перед горизонтальным окончательно поставили точку в вопросе о выборе конструкции

На ветряке установлены 4 лопасти Высота каждой лопасти 1 метр ширина 08 м диаметр барабана 19 м вес самого барабана около 4050 кг Лопасти сделаны из крыш легковых автомобилей которые скреплены между собой для жёсткости двумя сверху и снизу крестовинами изготовленными из полосы 45мм

Крестовины крепятся к двухдюймовой трубе от строительных лесов Снизу к трубе на болтах привернута чрез фланец жигулёвская полуось вращающаяся на двух подшипниках

Верхний 308 от волговской полуоси а нижний 306 от жигулёвской полуоси Подшипники закреплены в разборном пирамидальном основании сделанном из 40 уголка Хомуты для крепления подшипников я сначала прихватил вместе с подшипниками а затем вынув подшипники обварил по кругу оставив немного непровареного места для зажима подшипников вобщем если расслабить болты то подшипники легко снимаются

Я надеялся получить 120180 оборотов в минуту но на самом деле без нагрузки при ветре 1015 мсек ветряк делает 30 40 обмин Генератор я сначала взял Г250 на 60 ампер Поставил на вал ветряка звёздочку 48 зубьев с заднего колеса от мопеда которая через цепь крутила маленькую звёздочку на 10 зубьев ведущая от Д6 Маленькая звездочка в свою очередь была закреплена на большом шкиве выточенном из жигулёвского маховика а тот через ременную передачу крутил генератор Такой мультипликатор имел редукцию примерно 112

При ветре 45 мс ветряк начинал вращение со скоростью 15 обмин Генератор вращался со скоростью 180 обмин и давал максимум 6 8 вольт Это и отбило у меня желание применять автогенераторы на таком ветродвигателе И тут я вспомнил инженера который обещал 800 ватт и понял что расчёты он не производил вообще Поэтому я занялся изготовлением дискового генератора

После неудачи с генератором возникла мысль приделать к ветряку насос для накачивания воды из ставка В голову приходили разные варианты как сделать самодельный насос но когда я понял что тормозная камера от грузовика подойдёт в качестве насоса с минимальными переделками то не раздумывая приобрёл её и сразу же разобрал ЗИЛовская передняя разбирается проще всех всего 2 болта и самая дешёвая

Приишлось заменить мембрану так как она жёсткая вырезав её из автомобильной камеры приварить два штуцера с полдюймовой резьбой и просверлить отверстие в штоке чтобы нарезав в нём резьбу прикрутить болтом прижимную пластину для мембраны вот и вся переделка Прижимные шайбы остались родные они достаточно широкие около 50 мм

Клапана полдюймовые у нас есть в любом сантехмагазине мне очень понравились так как у них высокая степень герметичности Не надо заполнять систему водой её прекрасно на сухую закачивает прямо со ставка

Ход штока с мембраной составляет 3 см то есть сам кривошип 15 см Подшипник стоит 201 болты его прижимающие М6 а болт проходящий сквозь него на котором он крепится М10

От ставка до домика 40 метров и от уровня воды в ставке до уровня ёмкости высота 115 м При слабом 56 мс ветре установка делает примерно 1 оборот за 4 секунды 75ти литровую бочку накачивает приблизительно за 2030 минут При таком ветре ветряк под нагрузкой часто останавливается а при более сильном ветре качает уверенней Если зажать шлагн то вода бьет на 4 метра в высоту Те насос развивает давеление примерно в полатмосферы

Насос начинает качать примерно с 56 мс Хочу сделать насос меньше в диаметре чтобы качал при более низких скоростях ветра то есть продолжительней

Почему ветроустановку не опрокидывает ветром сам не пойму даже при штормовом ветре стоит как вкопаная наверное я при изготовлении угадал периметр опоры В установке ничего вообще не сломалось хотя она крутилась у меня на крыше домика вхолостую всё прошлое лето Ось не сломало потому что при таких подшипниках ее и не должно сломать там ломаться нечему ведь основную нагрузку несёт верхний волговский подшипник а он рассчитан нести на себе автомобиль который весит 1700 кг

Ветер у меня почти постоянно только на ночь стихает Ведь там чистое поле и поблизости посадок почти нет одна небольшая сзади домика А стартует ветряк при малейшем ветре часто крутится когда ветер вообще не ощущается

Недостаток один маленькие обороты Шума естественно при таких оборотах не было разве что когда мультипликатор стоял и то не очень шумело Вибрации соответственно тоже не наблюдалось

Как только я установил ветряк на крыше домика то селяне начали заезжать к нам на ставок под разными предлогами не забывая конечно же спросить о ветряке

Расходы на изготовление ветроустановки таковы

Подшипники 34 гр
12 метров уголка 79 гр
Два полудюймовых клапана 12 гр
1 банка краски 10 гр
Пневмоцилиндр 30 гр
Полуось бу 25гр
Крыши от машин достались бесплатно
Итого 190 гривней или 29 евро

убежище выживание самоделки бушкрафтybezhishche
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика