Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 18 апр 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЛОЖНЫЕ КОСТРЫ Наверное не надо объяснять...
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
СЛОЖНЫЕ КОСТРЫ

Наверное не надо объяснять все подробности обычного костра думаю все и так знают что это такое и как его включить

В данной статье я хочу рассказать о так называемых сложных кострах хотя ничего сложного в них нет И так речь пойдет о специальных кострах предназначенных для обогрева и подачи сигнала

Для ночевки у костра в минусовую температуру нужен качественный костер который отвечал бы на такие требования как

продолжительность горения не менее 10 часов
гореть должен ровно не затухать
тепло от костра должно отдаваться равномерно как в первые часы горения так и в следующие

На все эти требования отвечает костер Нодья Для ее устройства нужно свалить сухостоину лучше сосновую или кедр ель и пихта не подходит так как стреляет искрами диаметром 35 40 см

Распилить ее на два или три бревна длинной 2 25 м Если складывать костер из трех бревен тогда нужно позаботится о колышках которые будут препятствовать раскатыванию бревен Начинать нужно с укладки двух бревен далее забиваем четыре колышка по бокам бревен

На уложенных нижних бревнах разжигаем костер Когда костер разгорится и подожжет бревна сверху на них ложем третье бревно И теперь вам не страшны морозы

Чтобы огонь занялся побыстрее перед укладыванием третьего бревна следует топором в бревнах сделать зарубки как показано на рисунке хотя не обязательно

Из двух бревен костер делается почти также только места соприкосновения этих бревен в нижнем нужно выдолбить паз чтобы верхнее бревно не соскальзывало или обоих бревен стесать до плоской поверхности Чтобы между бревнами было какоето расстояние для лучшего горения нужно положить на торцы нижнего бревна бруски не толще 3 см затем на бруски верхнее бревно

Из личного опыта скажу что нодья из трех бревен делается быстрее нодьи из двух Приходилось мне их делать зимой в лесу при температуре воздуха 25 С после удачной охоты вымотался ходил один пока еще было светло свалил сухую сосну напилил из нее три бревна положил нижних два рядом друг с другом Затесал их развел костер и сверху положил третье бревно Колья не пришлось вбивать тк бревна были с сучками они не давали Нодье расползтись Горит правда совсем не сильно тлеет но устойчиво Готовить на таком костре крайне сложно горит слабо и вбок Зато крайне удобно спать рядом нодья горела часов девять Ложится надо при таком диаметре совсем рядом зато отдых получился исключительно комфортный

Самая маленькая нодья была сделана мной из бревнышек диаметром 8 см и длинной пол метра Горела она часа четыре Но мне этого хватило Было это летом

Бывают случаи когда нужно подать сигнал а нечем ни ружья ни патронов или одна удочка да складешок или шуметь нельзя А просигналить все равно надо Если можно дымить тогда мы и подымим но так подымим чтобы сигнал заметили и приняли к рассмотрению стороной принимающей сигнал

Для устройства сигнального костра не нужно много времени все делается минут за 10 20 Если не чем нарубить хорошие поленья просто натаскайте хворосту и подожгите его Когда хворост хорошо разгорится положите на него охапку сырого сена свежей травы или листьев Отломите лапник соберите из него нечто напоминающее веер и махайте им подгоняя кислород к костру И будет много дыма
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика