Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОБЫЧНЫЕ УБЕЖИЩА Наверное я не открою вам...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
ОБЫЧНЫЕ УБЕЖИЩА

Наверное я не открою вам секрет если скажу что соседство с воюющими противниками губительно для мирного обывателя Все подарки попавшие не по адресу достаются мирному населению Если к этому прибавить то что обычный человек не знаком со звуком мины не различит на слух пролетающей мимо пули не знает того откуда и каким оружием ведётся огонь то картина получается просто плачевной На каждого убитого солдата приходится пять шесть убитых мирных граждан И порой правильно выбранное убежище спасало жизнь не одному и не двум людьми Не многие могут похвастаться тем что у них или уже есть убежище или они имеются средства на экстренное возведение оного по этому предлагаю на ваше рассмотрение устройство убежищ в хозяйственных постройках

Погреб

Погреб расположен в доме и это делает его первейшим убежищем для семьи в случае войны Казалось бы легче лёгкого просто открыл крышку завел семью занёс продукты закрыл крышку и порядок Но не раз наблюдал картину люди находящиеся в погребе погибали от удушья от взрыва обвала дома от проникновения угарного газа Причин гибели много Поэтому давайте рассмотрим способы подготовки погреба в простейшее но достаточно прочное и комфортное убежище И так первое стены погреба должны быть сложены из кирпича И чем толще стена тем больше шансов на спасение Крыша погреба ни в коем случаи не должна служить полом в комнате Вывод крыша погреба должна быть максимально укреплена Как пример на кирпичные стены укладываем трубы снизу крепим опалубку заливаем бетоном толщиной пол метра после отвердения бетона сверху засыпается земля толщенной не менее полу метра Из этого следует погреб должен быть изначально глубоким И даже такое укрепление погреба не даёт полной гарантии на спасение Из погреба обязательно должен быть аварийный выход на улицу В случае моего дома это была железная труба диаметром полметра Я не знаю кто и зачем её вкопал но этот аварийный выход позволил мне дожить до написания данной книги Полки в погребе должны располагается с учётом того что во время бомбежки они превращаются в места для людей При возведении погреба обязательно продумать не большую нишу для туалета и воды Функцию туалета в маём погребе выполняло ведро с крышкой После бомбёжки оно опустошалось в уличный туалет Для хранения воды была приспособлена сорокалитровая фляга Так же в погреб должна быть за ранее проведена вентиляция В случаи моего дома вентиляцией служила труба диаметром сто пятьдесят выходящая из погреба на расстояние полу метра от стен дома Пол погреба изначально земляной был мной покрыт для тепла досками В углу стояла небольшая печьбуржуйка Дымоход был за ранее проведён за пределы дома Кусок пола под печью я обложил кирпичом для устранения возможности возгорания пола при топке Вот такие меры предпринятые мной заранее помогли мне значительно укрепить и обустроить погреб

В многих южных районах погреба не строят но во дворе обычно под сараем всегда можно обнаружить подвал

Подвал

Подвал обычно уже обложен кирпичом при строительстве так как его стены служат ещё и фундаментом постройки под которой он и находится Потолок подвала тоже обычно укреплён заранее так же за ранее при строительстве предусмотрена вентиляция Обычно подвалы используют как природный холодильник поэтому глубина подвала достаточно велика Вход в подвал расположен возле входа в постройку в низ ведёт кирпичная или деревянная лестница Так как подвал в основном укреплён то уделим внимание его внутреннему убранству Полки подвала в отличие от полок погреба изначально шире и глубже так как в мирное время подвал основное место хранения домашних запасов продуктов Так что переделки они не требуют Остаётся только подготовка места под печь утепление стен подвала на пример фанерой размещение примитивного санузла и места для хранения воды установка мебели утепление дверей теплоизолирующим не горючим материалом

Хорошо когда у человека собственный дом Что же делать человеку проживающему в многоэтажке Подвалы обычно затоплены водой в них водится всевозможная живность тараканы блохи мыши крысы Да и хватит ли места в общем подвале на всех жителей дома Вопросов много а вот ответ один если успеть подготовить то хоть и в тесноте но выжить можно Говорю вам как человек видевший своими глазами жителей многоэтажных домов выживших в подвале не раз спускался в эти подвалы и не смотря на то что они не были подготовленными в них спокойно выживали сотни человек А представьте себе если бы эти люди за ранее скинулись и сообща подготовили свой подвал к последующему проживанию

Подвал в многоэтажном доме

Оговорюсь сразу я не жил в многоэтажном доме своего опыта не имею так же из всех подвалов под многоэтажными домами я видел лишь один более или менее обустроенный но даже это достаточно примитивное обустройство на несколько месяцев позволило жителям дома прожить с достаточным для военного времени комфортом Судите сами Пример дом девятиэтажный восьмиподъездный выходов естественно восемь все выходы открыты в стенах подвала между подъездами пробиты проёмы По словам жителей это сделано для того что бы люди при разрушении одной из секций могли пробраться в другую и спастись Протопить такой подвал не просто по этому о обогреве речи не шло а вот готовку пищи жильцы осуществляли на ободах от грузового автомобиля Эти импровизированные печи стояли в нескольких местах подвала возле окон То есть топились по чёрному Эти же печи служили для освещения подвала Вдоль стен располагались матрасы раскладные и сетчатые кровати жителей Естественно о уединении не могло быть и речи слишком много людей искало спасения в этом подвале Окна снаружи были прикрыты мешками с песком На мой вопрос о освещении и естественной вентиляции мне было сказано что освещением и вентиляцией пришлось пожертвовать в виду постоянно залетающих осколков и пуль После гибели нескольких человек под постоянным огнём оставшиеся жители заделали окна мешками с песком а поверху забросали мусором Только те окна что находились со стороны противоположной артобстрелу пропускали свет и дым от очагов Продукты тоже были общими жители просто выделили под продукты одну комнату и поручили старикам охранять её Воду слили с труб в подручную посуду И пополняли по возможности растопленной снежной и добытой из разбитых домов расположенного за домом частного сектора Там же в редкие моменты затишья добывали сообща продукты Питание осуществляли всем миром Готовку возложили на нескольких женщин Таким образом община смогла выжить не смотря на то что дом находился под постоянным обстрелом часть дома была разрушена упавшей авиабомбой до подвала она не долетела взорвалась на верхних этажах Повезло Во дворе я насчитал семнадцать могил Это были могилы жителей погибших во время первых бомбёжек

Ещё два врага жителя мирного города во время войны Это голод и отсутствие воды Второе пожалуй намного важнее так как еда в городе даже во время осады всё равно есть Пусть её не много пусть её добываешь с риском для жизни но всё же отсутствие воды гораздо тяжелее переносится человеком
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика