Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 7 советов как прожить год без покупок Чу...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
7 советов как прожить год без покупок

Чуть больше года назад Джеффри Шушкевич 31летний бухгалтер из Калгари начал анализировать свои ежемесячные расходы Результаты его поразили Каждый месяц я тратил так много что сколько бы я ни зарабатывал денег никогда не прибавлялось

Примерно в то же время его подруга Джули Филипс 29летняя сотрудница администрации Университета Калгари планировала переехать в новую квартиру но сделка сорвалась Джефф предложил мне переехать к нему но сказал что у него свободна только одна комната вспоминает она Все остальные были забиты его вещами Так что мне пришлось за три дня избавиться от 80 моих вещей Тогда она предполагала что через год ей возможно снова придется переезжать на другую квартиру эти вещи в любом случае оказались бы лишними Но она все равно раскисла Сначала я была в ужасе боже что я наделала А потом я задала себе вопрос а мне правда все это нужно

Откупорив бутылку вина по случаю начала совместной жизни Софи и Джефф начали обсуждать насколько им нужны все те предметы которые опустошают их банковские счета В итоге этот разговор привел к спонтанному решению провести год без покупок Доменное имя и твиттераккаунт BuyNothingYear Год без покупок были свободны Через неделю национальное телевидение сделало про них репортаж Тогда они всерьез осознали что после того как они выступили на глазах у всей страны отступать некуда

В первые три месяца с августа по октябрь 2013 года они отказались от покупок всех потребительских товаров таких как хозтовары бытовая электроника и одежда Потом они отказались от разных услуг включая общепит парикмахерские и расходов на бензин Вместо этого начали устраивать домашние обеды перемещались исключительно пешком и на велосипедах даже холодной и долгой канадской зимой

Чтобы добраться до работы Джеффу нужно 35 минут поэтому перед выходом из дома он надевал термобелье зимние ботинки шарф варежки и шапку Хотя и перед началом эксперимента он был в неплохой физической форме за год он сбросил еще 45 кг Если же добираться нужно было особенно далеко он ехал на автобусе Джефф и Джули сами изготавливали жидкость для стирки и уборки но не смогли отказаться от магазинной жидкости для мытья посуды так как самодельная оставляла жирную пленку на тарелках

В ходе завершающей фазы эксперимента которая началась в июле 2014 года они по плану должны были отказаться от покупки продуктов питания и начать самостоятельно выращивать себе овощи на гидропонике Однако того что им удалось вырастить не хватало Сезон урожая начинается в августе а 3 августа проект закончился Однако как говорит Джефф к этому моменту Год без покупок уже помог им добиться многого а именно изменить образ жизни сократив потребности
Джеффри в общей сложности отложил за год 42 300 а Джули 13 800 Я зарабатываю в год меньше чем Джефф смог сэкономить объясняет Джули разницу их результатов

Вот их советы

Каждый месяц отслеживайте свои расходы

Первый шаг к тому чтобы контролировать свои деньги это знать куда они уходят Вы сможете увидеть как лучше перераспределить расходы или где вы можете сэкономить Если вы обнаружите что тратите по 200 в месяц на выпивку но хотите больше путешествовать сократите свои расходы вдвое и у вас освободится 1200 в год на отпуск

Сделай сам

Если чтото сломалось попробуйте не покупать новую вещь а починить старую Если вы хотите както обновить обстановку в доме сэкономьте деньги и исследуйте ресурсы сети на предмет полезных советов

Воздержитесь от крупных покупок

Вместо того чтобы импульсивно совершать крупные покупки подумайте не можете ли вы обойтись тем что у вас есть Или возможно лучше купить подержанную вещь дождаться скидок или взять в аренду Джефф и Джули обнаружили что пауза перед крупной покупкой часто помогает понять что на самом деле без нее можно обойтись или что нужный предмет можно найти на досках объявлений Это же касается и мелких покупок например одежды

Готовьте дома

Если вы обычно питаетесь в общепите то перейдя на домашнюю пищу сможете сэкономить много денег К тому же это весело

Думайте о том что у вас есть а не о том что вам якобы нужно
Одним из неожиданных бонусов проекта Джеффа и Джули стал их духовный рост Приняв решение ничего не покупать они стали неуязвимыми для постоянной рекламной бомбардировки Поэтому вместо постоянной потребности в материальных объектах их ментальное пространство заполнилось мыслями о том что действительно обогащает их жизнь

Выращивайте овощи и зелень сами

К концу года Джеффри и Джули ходили в магазин исключительно за продуктами Но если приспособиться выращивать овощи самостоятельно то расходы можно сократить еще больше при этом наслаждаться связью с природой и вообще получать удовольствие от процесса Работа на собственном участке уход за ним и сбор собственного урожая приносят удивительное чувство удовлетворения

Ходите пешком и ездите на велосипеде

Вопервых это поможет вам сэкономить немало денег на бензине кредитных выплатах за автомобиль страховке парковке техосмотре и платных дорогах А кроме того благодаря пешим прогулкам и поездкам на велосипеде Джули смогла получать больше удовольствия от жизни и больше видеть вокруг
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика