Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 01 май 2024, 05:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дворницкая специалка Специальные ключи отмычк...
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Дворницкая специалка
Специальные ключи отмычки и съемники для замков

В этой статье речь пойдет о таких необходимых и полезных вещах как специальные ключи отмычки и приспособления для съемки замков Их еще ласково именуют специальными ключами и предназначены они для открытия простых и средних замков встречающихся сплошь и рядом В большинстве своем эти ключи имеют несложную конструкцию и просты в изготовлении С их помощью можно абсолютно не палясь и не напрягаясь открывать замки и проникать в самые интересные места Существует много разных видов специальных ключей
По долгу своей службы дворники должны следить за чистотой во дворах и подъездах И они естественно не хотят чтобы в подвалах и на чердаках подведомственных им домов поселились бомжи Для закрывания подвалов и чердаков жилищная контора выдает дворникам замки которые все открываются одним ключем Сделано это для того чтобы дворницкая связка ключей не была большой и тяжелой Сделаны эти замки целиком из стали так что взломать их практически невозможно Иногда их можно открыть при помощи простой отвертки или полукруглого ключа но только в том случае если замок новый и недавно смазанный В большинстве же случаев открыть этот замок можно только с помощью специального ключа
Суть данного замка в том что дужка удерживается в запертом состоянии винтом ввинчивающимся в цилиндрический корпус Сложность замка в том что винт утоплен в глубине корпуса замка не позволяя вывентить его пассатижами а хитрая форма головки винта практически полностью исклюячает использование отвертки
На рисунке 1 можно видеть несложный чертеж ключа выполненный в разрезе и с указанием всех размеров
На рисунке 2 показан несложный принцип действия дворницкого замка На схеме видно что винт оранжевый ввинченный вглубь корпуса светлосерый заходит в углубление в дужке темносерый В закрытом состоянии винт заходит в углубление дужки и не дает вынуть ее из замка В открытом состоянии винт слегка выкручен и не мешает вынимать дужку из замка Для открытия замка достаточно повернуть винт против часовой стрелки на дватри оборота

В заводских условиях эти ключи изготавливаются из стали но я сделал его из аллюминия По случаю мне достался аллюминиевый пруток подходящего диаметра из негото я и вытачил несколько ключей Для облегчения изготовления я снял такой замок с одной вентиляционной шахты которая все равно была доверху завалена мусором Под этот замок я и подгонял ключ в процессе его изготовления Так как аллюминий металл мягкий у меня не возникло трудностей с его обработкой Из инструментов у меня были только напильник пила дрель и тиски Основная сложность заключается в том чтобы просверлить отверстие в самом центре ключа в остальном же ключ очень прост в изготовлении Для нужд клуба я изготовил три таких ключа один из которых ношу сам
Железнодорожный трехгранный ключ

В пассажирских поездах отечественного производства есть очень много всяких шкафов дверей и люков которые надо чемто закрывать Для этого когдато давно был изобретен специализированный замок под трехгранный ключ Такие ключи выдают машинистам и их помощникам проводникам контролерам и ревизорам Этими замками закрываются тамбуры сортиры электрощиты и кабины машинистов
Очень нужная а порой и незаменимая вещь За примером далеко идти не надо Сколько раз мы ездили на поезде дальнего следования А сколько раз мы натыкались на запертые сортиры во время кратковременных стоянок на станциях В таких ситуациях наличие трехгранки очень трудно переоценить А как иногда хочется оторваться от контролеров во время безбилетной поездки на поезде пригородного сообщения И здесь нам на помощь приходит чудоключ легко закрывающий межвагонные площадки и открывающий сортиры в головных вагонах Мы с Digerом сами так прятались от контров в сортире Еще такие ключи позволяют безпрепятственно проникать в кабины машиниста в пригородных поездах и поездах метрополитена но это только НА СВОЙ СТРАХ И РИСК
На рисунке 3 изображен несложный чертеж трехгранного ключа

Изготовить этот ключ не так уж просто ибо в основе его лежит треугольное отверстие просверлить которое очень тяжело Делать ключ с нуля было очень муторно поэтому я просто переделал под него битдрайвер гнездо для установки стандартных шестигранных насадок с отвертками своего мультитула Изначально битдрайверу слегка не хватало размеров чтобы состыковаться с замком поэтому я не долго думая проточил вырезы с трех сторон Всего час работы разнокалиберными надфилями и ключспециалка готов И что самое главное так это то что битдрайвер не потерял своей прочности и в него попрежнему можно вставлять битынасадки
Для изготовления такого ключа не обязательно покупать мультитул наподобие моего подойдет и обыкновенная китайская отвертка расчитанная на установку стандартных бит На крайний случай подойдет и кусочек тонкой металлической трубы подходящего диаметра
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 122


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика