Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 17 апр 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчёт Часть 3 Костёр в дождь Предыстория Вел...
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Отчёт Часть 3 Костёр в дождь

Предыстория Велопоход 600 км в двойке оптимальный но не комфортный набор снаряжения

Чуть не забыл описать то что для нас наиболее важно А именно способность организовать очаг в условиях когда его организация противоречит здравому смыслу в проливной дождь Шутки шутками но в такой дождь разжигал костры впервые Ранее был опыт розжига с мокрыми дровами на мокрой поверхности но чтобы эта мокрота лилась сверху постоянным потоком нет В теории всё выглядело проще и предвещая ну и хли скажу шли бы вы это моё достижение маленькое и тёплое благодаря которому я каждый вечер ел горячую гречневую кашу с тушёнкой и был безумно счастлив что смог накормить и спутницу с которой мы держали путь

Да что скрывать после тяжёлых дней это была наивкуснейшая каша которую мы когдалибо ели

Вернёмся к кострам Дважды мы разжигали костры в проливной дождь Впервый раз было очень тяжело посему женщина была отправлена в палатку раздета и упакована в спальник Поясню почему раздета для знатоков в современных спальниках в одежде не особо тепло Это серьёзно проявляется на граничных показаниях комфортных температур спальника Вам нужно остаться в одних трусах чтобы шёл качественный теплообмен между вами и утеплителем спальника дабы он так сказать возвращал ваше теплоПринцип работы одного из подобных утеплителей на одном из фото После загрузки женщины в спальный мешок мужчинадобытчик принялся за дело Перебирал различные варианты прибегать к плану Б не хотелось

Навесы которые советуют делать диванные выживальщики может и работают при их правильной конструкции но сделать навес я мог только из того дождевика в котором прыгал вокруг костра Советую всем попробовать разжечь костёр под таким навесом Добытчиком уже себя не чувствовал казался идиотом Дело в том что клубы дыма от мокрой типа сухой травы мокрых дров и тд заполнили всё довольно быстро и были везде А вам нужно тоже гдето разместиться ибо промокнуть и заболеть меньшее что вам нужно Разговоры типа ой да ладно разговоры тех кто с этим не сталкивался а для того чтобы слечь пластом достаточно застудить ноги мокрая обувь холодный ветер Подобное доводилось видеть ранее И вот я вкушал ароматы дыма полной грудью малоприятное действо Навес был отправлен на покой

Советы найти более менее сухую листву или ещё чтото подобное воспринимаю издевательством Тк дождь был проливной даже под самыми густыми деревьями кустами не удалось найти ни одного хоть чуть чуть сухого листка Всё взмокло в хлам как и мои кроссовки в мокрой траве Стоит отметить что дождевик далеко не удачное решение Спортмастер рулит Огромен но бесполезен в нём только стоять а делать чтото очень неудобно быстро стал грязным прилипающим мерзким А костра всё не было

Березняка вокруг не было Бересты не было возможности найти Дубки однако и молодой дубок бесполезно пытался разжечь то высушенные руками щепки то хворост то кусочки коры результативность весьма низкая огня не было все труды быстро заливались водой

Вспомнил о том что если срубить достаточно толстый стволжелательно иссохшего дерева можно обтесать его до более сухой внутренней части и использовать его для розжига Посмотрел на свою мору и чуть не заплакал жалко было да и сколько бы я потратил время на попытку срубить ствол хотя бы 10 см в диаметре

Вспомнил про описанные способы розжига костра при помощи свечи её не было заготовок я тоже никаких не делал Всё не складывалось А это лучшее что может заставить думать

Воспользовался дедовским методом Набрал охапку мокрой травысоломы коей на опушке было полным полно Скрутил её умеренно плотно заготовил мокрых тонких веток а также веток среднего размера для дальнейшего розжига

Очистил кострище и принялся вновь за дело грел соломинки и мельчайшие веточки и сжигал Сказано громко скорее пытался заставить их тлеть Довольно быстро образовались мелкие тлеющие угольки Это было и нужно На них положил скрученную охапку сверху шалашиком сложил заготовленные ветки чтобы большая часть воды стекала Оставил это и ушёл в палатку чтобы взять продукты для ужина Принеся к костру осталось чуть чуть раздуть уже горящую солому

Принцип такой угольки сушат солому и та в свою очередь воспламеняется будучи более или менее защищенной от воды Температура быстро нарастает воспламеняя маленькие ветки и средние и тд Костёр взвился радующим пламенем несмотря на дождь

От радости в данной ситуации главное на закидать его мокрыми дровами которые стоит аккуратно продолжать ставить так же шалашиком В скором времени еда готовилась в наших больших кружках которые вы уже видели Затем был приготовлен чай с земляникой и частично высушены кроссовки Ужинали уже в палатке Утром просушили обувь одежду и двинулись дальше

В следующий раз когда мы попали в точно такую же ситуацию пробовать иные способы мне было лень ибо лучше один отработанные способ чем сотня сомнительных Я достал таблетку сухого древесного угля Это и был мой план Б С его помощью и руководствуясь прошлым принципом сложили пару таблеток на основание кострища сверху охапку соломы и шалашик из дров 5 минут раскладывались в палатке и вернулись уже к горящему костру на котором вскипятили воды для доширакада мы не гнушались магазинами по дороге В завершении попили всё тот же травяной чай с земляникой и улеглись спать

Никто не заболел ни малейшей простуды горячие обеды и ужины море впечатлений и эмоций чистый воздух приключения и ещё раз приключения Будьте практиками и может гдето мы были не правы может даже в корне но это позволит нам выявить наши ошибки исправить их и стать более приспособленными В этом и смысл практики

Да и продумывайте варианты вашей эвакуации ибо риски есть всегда Мы созванивались каждые два часа с нашими друзьями которые в любой момент могли выехать на машине к нам на помощь Причём одни с одной стороны пути другие с другой Безопасность превыше всего

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика