Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 25 апр 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверка защиты Недавно удалось съездить на...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Проверка защиты

Недавно удалось съездить на стрельбище и провести некоторые тесты средств индивидуальной бронезащиты Решил написать небольшой отчёт

Заранее хочу сказать всё что испытывается тем или иным способом удалось доставать через людей или отстреливать чтото своё но не нужное Не могу сказать что выводы полученные в результате обстрела скольконибудь будут важны лично я так не считаю но всё же это полезно и наглядно

Первое что удалось испытать баллистическая плита компании Highmark ирландского производства Компания вполне знаковая на рынке поскольку выпускает средства защиты не только для мужчин но и для женщин В настоящее время компания вроде бы выкуплена компанией Global Armour вроде как в 2005м ещё году но я не уверен Плита вполне свежая складского хранения немного необычной формы конечно но зато приличная по защите

Данная плита должна защищать от боеприпасов калибра 76251 но такого калибра на стрельбище ни в открытой ни в закрытой его части просто нет Сами понимаете калибр НАТОвский применяется в основном в снайперских винтовках и пулемётах Вообще я скептически относился к этой плите всётаки такой калибр не игрушка но и плита не самая плохая Начал думать

Сама плита состоит из двух частей жёсткая часть и мягкая кевларовая оболочка Soft Armor От этого плита обеспечивает адекватную защиту но и тестировать надо подобающе Принял решение обстрелять всю плиту в сборе из болееменее сравнительного калибра потом жёсткую часть и мягкую часть отдельно

Из болееменее похожего калибра в стрельбище была только снайперская винтовка под патрон 300 Winchester Magnum Выбрал я его сознательно из такого стрелять надо меньше если плита выдержит обстрел таким калибром выдержит и иностранный 762х51 и наш 762х54 Да и пострелять хотелось пафосно чего уж греха таить Шутки сказать у стандартного армейского патрона 762х51 давление составляет 50 000 Psi фунтов на квадратный дюйм то у этого все 62 000 Psi Стоит сказать что когда рабочие стрельбища увидели чем я занят мне подкинули парочку иностранных патронов пули которых покрыты тефлоном как мне потом сказали из своих запасов При этом по той же цене что и обычные Поэтому плита была обстреляна и ими в том числе

Первый выстрел по пакету целиком патроном данного калибра как и стоило ожидать частично пробил мягкую броню но не проник даже внутрь жёсткой части брони Был сломана верхняя оболочка жёсткого пакета пуля достигла основной части но не пробила всего лишь вмятина

Как видно с обратной стороны нету даже выпуклостей на мягкой броне Это безусловно не означает что боец не почувствует удар пулей заброневое действие будет приличное к гадалке не ходи но можно с уверенностью сказать что пластина спасла бойцу жизнь а уровень травм который получил бы боец был бы незначительным Ну максимум рёбра поломало бы

Поскольку от выстрела наружный слой жёсткого пакета немного деформировался можно увидеть что пуля с ним делает да и надо же показать из чего он состоит Как мы видим пакет трёхслойный два наружные слои представляют собой арамидные волокна тогда как внутренний слой сделан из керамики

Принял решение выстрелить второй раз первый раз в жизни стрелял из такого калибра странные ощущения уже по пакету без мягкой брони и здесь уже видно более серьёзные повреждения Как и в первом случае полностью пакет не был пробит но сзади ощущается серьёзная выпуклость да и сам пакет был серьёзно покорёжен Не думаю что он дальше бы чтолибо держал

Решил отвлечься и пострелять из пистолетов по венгерской версии советского шлема СШ40 различия собственно только в подтулейной части Но металлу ничего не случилось хотя шлем был изготовлен в 1950м году И решил я издеваться по пистолету из всех пистолетных калибров которые только были в наличии

Первым под руку попался пистолет Glock 17 очень понравился напишу по нему отдельный пост Вообще я стрелял из немногих пистолетов и все мне понравились приятные модели магазин был снаряжен патронами 9х19 FMJ цельнометаллическая оболочка ЦМО Стрелял из правой стороны выпустил два патрона в одну зону с небольшим интервалом Как видите два входных рваных отверстий

С противоположной же стороны мы имеем дело с несколькими вмятинами Никаких сквозных отверстий на вылет попрошу заметить К слову также отмечу что звук попадания и пробития подобного шлема этакий плавный и мелодичный звук Это надо было слышать Я хотел стрельнуть по шлему из винтовки но передумал страшно было надо же ещё стрелять

Потом стрельнул ещё раз для отрастки в другую часть купола шлема Боеприпасы те же даже коробка и магазин те же Но здесь можете видеть уже серьёзную вмятину но без входа пули Но вмятина серьёзная я не медик но считаю объявляться камрадымедики будет интересно что они скажут что подобная чревата серьёзными черепномозговыми травмами как минимум

Далее решил пострелять 45м калибром однако выбрал не Кольт а пистолет HK UCP очень уж он мне в серии Сall of Duty нравился захотелось из него в жизни пострелять Честно скажу 45 меня не разочаровал Пробитий сами видите нет одни только вмятины Но вмятины более чем серьёзные

И дело здесь наверное в том что патрон хоть и с малой начальной скоростью и пробивными свойствами но с серьёзной силой удара Меня очень удивило что пуля может оставлять подобные вмятины с 15 метров и даже сдвинуть шлем не увидел бы сам и был бы трезвым посчитал бы глюком после второго стакана Так что хоть и по металлу из него стрелять не стоит но вот по живым целям более чем советую Одно лишь скажу у пистолета подобного калибра отдача лично мне с моим весом более ощутима чем у того же Глока под 9х19 Рукам было очень неприятно

Имея 45 под рукой решил дополнительно пострелять из него по мягкой броне Она была пробита на один слой лишь после пары попаданий примерно в ту же зону При этом стоит отметить что пуля застряла не очень глубоко и легко извлекалась без дополнительных приспособлений просто руками

Также попробовал развенчать легенду о чудовищной пробивной способности патрона 762х25 ТТ В закромах нашёлся пистолет ТТ чудовищно харизматичный образец но в целом по мягкой броне на расстоянии в 25 метров он пробил лишь один слой мягкой брони никакого навылет сами видите По шлему также стрелял как с 15 метров так и с 25 результаты примерно аналогичны воздействию 9х19 так что лично я особых преимуществ у подобного калибра кроме отсутствия регистрации онного в пулегильзотеке но я честный человек я не вижу

Потом я взялся за помповый дробовик Remington 870 Express Magnum в 12м калибре Очень приятная машинка пожалуй буду брать именно её Стрелял я по очкам причём страйкбольным от фирмы Classic Army Вполне себе дешёвый образец было интересно как он себя поведёт когда по нему стрельнут не пластиковым шариком

Стрелял уже не я по линзе руки ещё не отошли после 45 и 300 линза была на расстоянии порядка 10 метров от стрелка Не сказать что я ожидал подобного результата но всё же Линза выдержала не раскрошилась появилась конечно трещина но думаю это изза небрежного обращения она упала ранее на бетонный пол а после была обстреляна Но в целом вы видите всё сами

Ну и в качестве десерта был баллистический пакет немецкого противоосколочного жилета Мне было очень интересно держит ли он чтото Как оказалось 12й калибр держит так что гай шелестит Два выстрела через минимальный промежуток времени на расстоянии порядка 1015 метров без никаких проблем даже наружную часть повредило минимально Думаю что человек на котором такой жилет был одет ничего бы и не почувствовал

В целом очень показательный отстрел Развенчано много мифов показано как себя ведёт та или иная броня под тем или иным калибром Есть у меня в загашниках ещё отстрел одного шлема так что тоже готовьтесь Эти результаты были громкие а там будут чуть погромче потому что там применяется штурмовая винтовка увы не моя и увы стрелял не я Ну а здесь же думаю материал будет вам полезен Написал чуть суховато потому что рассчитываю на распространение в Сети

Спасибо за внимание

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика