Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 23 апр 2024, 14:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MOLLE II Main Pack Сегодня хотелось бы погов...
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
MOLLE II Main Pack

Сегодня хотелось бы поговорить о рюкзаке MOLLE II Main Pack который входит в систему MOLLE II

Фактически это костяк данной cистемы В нём переносится всё необходимое с ним контачатся остальные рюкзаки И при этом что немаловажно рюкзак модульный во всяком случае моя версия об этом будет чуть дальше Рюкзак этот конечно не слишком любим и на наших просторах и на его родине среди американских военнослужащих Конечно же я не мог пройти мимо данного рюкзака что стоило мне определённых нервов написание обзора я оттягивал до последнего момента может хотя бы это расшевелит аудиторию в жаркий летний день жарища страшная писать сил нет В общем и целом приступаем

Дебют данного рюкзака припал на 2001й год примерно тогда данные рюкзаки стали поступать в армейские подразделения в большом количестве Рюкзак был тогда замечен в большом количестве во многих подразделениях на регулярной основе даже в Корпусе морской пехоты хотя морпехи всегда отличались некоторой переборчивостью в хорошем смысле этого слова в плане снаряжения

Безусловно у этой версии были недостатки главными из которых являются пластиковая рама которая не различается особой надёжностью недостаточно регулируемые плечевой и поясной ремень изза которых рюкзак крайне сложно подогнать для комфортного ношения с бронежилетом да чего комфортного с некоторыми образцами брони для ношения вообще Кроме того со слов пользователей мною не подтверждено поясной ремень и его крепления да и вообще эта область отличается повышенной хрупкостью Поэтому была выпущена вторая версия данного рюкзакас исправлениями данных проблем но с определёнными не нравящимися мне от слова вообще изменениям в конструкции рюкзака изза чего я её обозревать не буду Однако как бы то не было эта версия на данный момент находится на использовании сухопутных сил Армии США когда морпехи заменили эту систему не ILBE а позже на FILBE Но как бы то ни было я должен писать про этот рюкзак просто потому что по системе MOLLE II у меня остались необозрённые только он и FLC И когда я напишу на FLC вы получите наиболее крупнейшее из того что я смог найти руководство и отзыв по системе снаряжения MOLLE II Поэтому превозмогая жару и всё прочее буду писать

Сам рюкзак разделён на две части в этом и состоит главное различие первого поколения от второго во втором поколении рюкзак однообъёмный с разделением на две части собственно сам основной рюкзак Main Pack и отделение для спального мешка Carrier Sleep System Оба отделения изготовлены из ткани Cordura плотностью 1000 den за счёт чего отделения пристойны по прочности прорвать или протереть их очень сложно Объем основного отделения примерно 5060 литров закрывается на клапан и две стропы с фастексами Внутри рюкзака есть крепления для радиостанции ANPRC 117 также есть по две компресионные стропы по бокам и там же стропы крепления MollePals для закрепления дополнительного снаряжения и подсумков например Sustainment Pouch В этом плане всё вполне удобно и функционально придраться не к чему

Sustainmentы к слову в количестве двух входят в комплект рюкзака Говорить о них особо много не буду на них делался отдельный обзор Благодаря им объем рюкзака можно увеличить на 20л каждый подсумок 10л и хранить там как еду первоначально подсумок рассчитан на хранение двух MRE или же одежду утепляющий слой влезает легко да и то же пончо хранить тоже удобно Здесь дело личной выдумки что удобно то и носите я видел как в данном подсумке и боеприпасы таскали Закрывается на клапан с фастексом утягивается при помощи стропы вшитой в верхней части подсумка всё очень удобно и продуманно всегда любил эти подсумки

На клапане рюкзака есть вот такой большой планшет под карту из прозрачного полиэтилена Сделан вполне удобно закрывается на липучку велкро но лично мне держать здесь карту немного неудобно я предпочитаю держать её поближе к себе и чтобы она была доступна без снимания рюкзака А это же отделение как ни странно я использую для герметичного хранения вещей тех же футболок или носков Запихаешь в планшет застёгиваешь удобно и видно всё В таком аспекте использования этот элемент мне очень понравился

На фронтальной части рюкзака есть небольшой карман на молнии причём молния чрезвычайно качественная ни одного заедания всё штатно мягко и плавно Есть стропы крепления снаружи что также расширяет функционал использования рюкзака Снизу отделения есть крепления типа ALICE что тоже хорошо но лично я их не применяю Ну а сам карман рассчитан на ношения мин М18 также есть крепление для бандольеры значит можно переносить и необходимые боеприпасы А вообще карман вполне себе многофункциональный можно хранить и средства разведения огня и то же термобельё для смены всё зависит от ваших предпочтений причём хранится всё в лёгком доступе

Что до отделения под спальный мешок мне оно понравилось Вполне себе объёмное литров 30 точно есть К сожалению американской спальной системы чтобы продемонстрировать объём у меня нет в это отделение она влезает полностью но влез вот этот чудовищных размеров спальный мешок без особой компрессии и даже остаётся место Так же видите что это отделение как и основное оснашено утягивающейся влагозащитой и закрывается на клапан с фастексом В целом очень полезная штука спальник я могу положить сюда и у меня останется до 80 литров основного объема если учитывать пристёгнутые подсумки которое я могу забить чем только моей душе угодно

Рама попалась вполне себе выносливая и надёжная явно не первого поколения хотя сейчас используются рамы уже четвёртого поколения которые считаются наиболее надёжными Лямки рюкзака а также поясной ремень крепятся при помощи пропускания строп через отверстия в раме хотя для большей надёжности в местах крепления используются вот такие металлические штуковины как на фото чтобы не портить и стропы и раму Рама вполне разработана чтобы носить что угодно и крепить что угодно при помощи отверстий для крепления строп но лично я рюкзак с рамы даже не снимал всё вполне удобно а для переноса всяких негабаритных грузов у меня найдутся рамы получше и понадёжнее всё же пластик есть пластик Однако отмечу солидный плюс приличная анатомичность рамы Есть вырез для головы есть приличная вентиляция спины что в такую жарищу не лишняя функция ничего не потеет спину охлаждает лёгкий ветерок

Лямки прямоугольные средней толщины но очень широкие В целом для ношения рамы очень удобно груза вообще не ощущается Также можете видеть здесь быстросброс на кнопках One Touch и и стропе с кнопкой и регулируемый плечевой ремень довольно тонкий но вполне комфортный мне понравился Без него к слову очень худо приходится нести рюкзак загружённый даже наполовину очень трудно

Здесь можете видеть что лямки вполне себе регулируются да и вообще кадр очень удачный видите всю спину видите механизм крепления лямок и поясного ремня но всё же у лямок есть два минуса и оба настолько типичные что уже даже не смешно Первый приличное онемение рук после нескольких часов носки рюкзака лечится сниманием рюкзака и лёгкой разминочкой минут с 1015 Второй невозможность комфортного в определённых случаях и некомфортного тоже ношения с бронежилетами не лечится увы ничем Хотя лично я вряд ли носил бы такую дуру вместе с бронежилетом просто потому что ситуаций ношения подобного рюкзака и бронежилета очень мало В остальном же спина шикарнейшая мне очень понравилась

Поясной ремень заставляет петь дифирамбы Я пел дифирамбы ремню у ILBE здесь же он ещё лучше Вопервых очень широкий в части поясницы что шикарно спина и задница не натирается вовторых профилирован и структурирован не прямой и не ровный структуру вы видите для более удобного и анатомически верного ношения И отлично переносит нагрузку что тоже хорошо Кроме этого на нём есть стропы крепления можно закрепить подфляжный подсумок или прочее снаряжение которое нужно вам в постоянном доступе

В целом общий объём рюкзака порядка 110120 литров что достигается благодаря выдвижной затяжной влагозащите под которую можно напихать ещё больше всяконужного добра ну или всякий габаритный груз Рюкзак изготавливается в трёх цветах Woodland UCP и Multicam В целом очень хороший рюкзак по функционалу и по качеству лично мне он понравился Не знаю почему у него столько недоброжелателей Для армии где есть возможность заменять раму в случае излома весьма неплохо Потому что как по мне единственный серьёзный недостаток это материал рамы что успешно было вылечено в четвёртом поколении рам они вполне надёжные В качестве основы под ТЧ рюкзак кажется мне идеальным

Ну а теперь по традиции немного дополнительных фото элементов функционала рюкзака

Здесь вы можете видеть стропы компрессии и стропы крепления по бокам рюкзака Также можете увидеть механизм крепления рюкзака к раме всего в четырёх точках но вполне надёжно

Здесь вы видите ручку для переноски рюкзака а также запас строп и пряжки по бокам от ручки для переноски Я здесь ничего не крепил но в теории всё возможно видите сами Также насколько мне известно к этим пряжкам можно прикрепить лямки и носить рюкзак без рамы но вы сами понимаете решение не самое удобное и как по мне чистой воды идиотизм

Стоит отметить что рюкзак маркирован как рекомендованный для прыжков с парашютов С ним реально можно прыгать и с ним реально прыгают

Здесь показаны стропы крепления на поясном ремне На них реально можно закрепить какойто нужный вам подсумок подфляжный закрепляется идеально Ну и на нём чуть более понятно его устройство

Просто фото по пафосу Контакт рюкзака с FLC Вполне удобно

Просто фото по пафосу 2 Рюкзак в полном комплекте FLC бронежилет и кевларовый шлем Если я скажу что я в этом мог передвигаться вы всё равно не поверите На деле же очень тяжело В рейд со всем этим я бы вряд ли пошёл и явно чтото менял

Sustainment крупным планом Можете видеть подстраховку крепления при помощи стропы компрессии решение подглядел и активно использую очень удобно и эффективно

Тот самый карман на фронтальной стороне основного отделения Внутри закреплёна бандольера в бандольере боеприпасы те что есть те и положил Очень удобно ещё шесть магазинов в загашнике и в быстром доступе

Процесс быстросъёмного снятия лямок крупным планом Очень тяжело было сделать фото имейте уважение

Стропы ALICE на основном отделении для закрепления подсумков старого типа

Карман для радиостанции

Спасибо за внимание

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика