Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 16 апр 2024, 09:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 82M Összfegyvernemi Védőkészlet82М Общевойско...
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
82M Összfegyvernemi Védőkészlet82М Общевойсковой Защитный Спальный Комплект

Попал ко мне в руки недавно общевойсковой спальный комплект Венгерской Народной Армии Штука серьёзного функционала с интересными конструкционными особенностями поэтому вопрос Писать или не писать обзор даже не обсуждался Написал как видите

Венгерской Народной Армией сейчас и ранее использовалось два типа спальных мешков при чём один из них был целиком общевойсковой а второй был дефицитный уже в войсках и хотя назывался он Общевойсковым фактически в основном он использовался пограничными частями Как вы понимаете второй образец достал я задача была не из лёгких комплект сейчас предельно в дефиците правда только на обзор

Как понятно из названия это не просто спальный мешок а аж целый комплект спальный мешок внутренняя вставкапростыня и наружный влагозащитный слой Стоит отметить что типов этих самых спальных комплектов вероятно существует много у меня третья версия в камуфляже 82М которая гордо именуется Общевойсковым Защитным Спальным Комплектом

Основная часть комплекта спальный мешок Предельно простой сделан на молнии прикрытой только изнутри имеет рукава и капюшон причём капюшон сделан так что часть лица закрыта воротником очень удобно особенно людям с растительностью на лице У меня в силу возраста растёт она плоховато мне до лампочки но очень удобно Спальник простёган материал тактильно напоминает синтепон но утверждать не берусь бирок никаких нет Вообще сам спальник не очень дефицитен особенно в Венгрии там его много и он используется и до сих пор наравне с более тёплой версией эта демисезонная по ощущениям но и на раннюю зиму до 5 10 может сойти Спальник в целом понравился штука недурственного качества

Вторая часть комплекта дополнительный внутренний слой спальника простыня в общемто Сделан из лёгкого материала оливкового цвета простого кроя говорить здесь про чтото особенно не нужно но штука хорошая помогает спальник в чистоте держать да температуру комфорта незначительно поднимает

Важно отметить что простота здесь сыграла плохую роль простыня здесь не на всю длину спальника а примерно до подмышек рукавов и подмышек самого человека простынь положил поверх спальника для большей наглядности Момент в целом отрицательный я хотел бы простынь подлиннее на всю длину и чтобы в ней были прорези для рук но это вариант армейский здесь важна простота и максимальная выгода государства Но простынь вполне комплементарна нефиг вам товарищ Бойчук пиздеть нормально и так а хочешь больше бери коммерческий вариант в спальнике нормально спится и в обмундировании в обуви не залезешь конечно же но даже в спальниках где можно с обувью залезть я так не делаю обувь снимается ноге даётся отдых да и ботинки проветрить нужно поэтому мне такой функционал и без надобности Если говорить про отзывы армейских пользователей то через венгерских товарищей нашли отзыв одного разведчика который его использовал говорит спать было удобно что в палатке что без неё что в обмундировании что без него только голове не очень удобно было

Но в особенности мне понравился наружный влагозащитный слой Изготовлен он из текстурированного материала Raba фактически чтото вроде нейлона или ПВХ обычный армейский дождевик Закрывается на пластиковую молнию ужасного белого цветасреднего качества прикрытую двойной ветрозащитной планкой снизу и сверху Здесь нет рукавов как таковых только прорези прикрытые накладками но и то хорошо Как я понял специфика использования такая если погода плохая руки в рукавах никто из наружного слоя не достаёт бивачник как бивачник А если нужно достать и погода сухая тогда и достаётся А вот если погода плохая и нужно их достать дело пахнет керосином сами понимаете рукава у спальника сохнуть будут очень долго К слову рукава сами по себе удобные и из прорезей их высовывать удобно я даже пробовал стрелять в таком положении можно конечно но не слишком удобно

Стоит отметить что чехол оборудован люверсами они неслабо бликуют но при должной доработке это всё устраняется его можно использовать в качестве тента вместе с плащпалаткой венгерской она у них сделана по типу цельтбана или использовать как укрытие в самостоятельном виде тоже весьма недурно я опробовал летом на охоту выезжали тащить эту дуру в поле на своих двоих я отказался оказалось вполне удобно Фото не делал поскольку дешёвой камеры чтобы таскать её в поля у меня нет

Если кто ещё не понял по фото наружный слой делится на две части верхнюю и нижнюю И вся фишка данного комплекта за что она полюбилась мне и за что она стала дефицитом разгребались такие комплекты со свистом в том что верхнюю часть можно использовать как эрзацнакидку причём с большим успехом Мне она в этом плане напоминает накидки немецких пограничников в BGSе для своего времени были очень недурные да и сейчас показывают себя неплохо И эта накидка хороша закрывает обмундирование и снаряжение не промокает не продувается с оружием использовать можно

Вторую часть наружного слоя можно использовать в качестве эрзацбрюк там для этого есть прорези Они мне напомнили ужасные штаны с матнёй типа Зашкваред сидят они так же и лично мне в носке оказались неудобны Но есть у этой части второе предназначение её можно использовать в качестве чехла для всего комплекта причём довольно удобно Ну весь в неё я не ужимал но простынь и весь влагозащитный слой легко ужимаются вот в такой маленький свёрток Ну и как вы сами понимаете это всё за счёт камуфляжа можно использовать в качестве маскировки как я уже ранее говорил рисунок 82М не самый плохой работает отлично

В целом не самый плохой комплект Есть существенные недостатки вес как у любого спальника тех годов шуршание материала верхнего слоя некоторые вышеописанные недостатки Но система вполне фунциональна и удобна и в случае определённой кастомизации а лучше переосмысления из современных материалов будет весьма недурственной моделью для людей которые нуждаются в подобном поскольку много времени проводят в поле и им важна максимальная универсальность Лично я за версию наружного слоя из прочной мембраны если юзать её и как наружный слой для спальника и как слой одежды износ будет серьёзный к слову износ наружного слоя здесь по словам армейских пользователей тоже высок деньги бы отдал Ну а систему если кому достанется мало ли рекомендовать могу

Спасибо за внимание

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика