Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: H4 Komplettírozott Élelmiszer Csomag Часть 1...
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
H4 Komplettírozott Élelmiszer Csomag Часть 1

Давеча наткнулся в Сети на жалобы о армейской еде вообще и о еде армий Центральной Европы венгерской в частности И если по немецкой армейской кухне у нас отмахивается товарищ Хомяк то товарищу Бойчуку ничего не осталось кроме как взять ложку и сточить венгерский рацион Естественно пишу обзор Естественно делю на две части Сегодня о упаковке и основных блюдах во второй части по аксессуарам и общее мнение

Пару лет назад в Сети встречались фото венгерских рационов старого образца были они запечатаны в тонкую некачественную серую плёнку вся информация была на бумажной наклейке О содержимом я не знал и не мог попробовать Однако пару лет назад венгры провели реформу в армейских пайках

Новая упаковка сделана по типу MRE из толстого пластика коричневого цвета Вся информация наносится на плёнку методом печати На упаковке указаны номер меню содержимое и сроки годности Понятное дело только на венгерском никаких других вариантов нет и в помине быть не может

Открывается упаковка предельно легко не нужно даже никакого ножа просто потянуть и всё открылось Тем не менее сами швы и материал кажутся мне чуть хлипше чем в американских вариантов но по сравнению с их старыми упаковками это действительно прорыв

На упаковке указано что пайки семидневные Данный факт не показывает что внутри пайка находится еды на семь дней просто данными пайками положено питаться семь дней в неделю и очевидно их или выдают из соображений 7 на неделю может семь штук ещё в какую упаковку запрятаны не знаю с точно описанным порядком съедания Практической реализации это не имеет ни в армии а у меня тем более поскольку паёк у меня один

Паёк дневной рассчитан на три приёма пищи завтрак обед и ужин То бишь в водонепроницаемой упаковке мы имеем дневной запас еды классика Но есть минусы Упаковка не вакуумная содержимое при переносе ощутимо демаскирует грохотом ну и занимает ощутимо больше места Вес примерно такой же что и у американцев до 800 грамм Поэтому мне и было интересно как в 800 грамм можно было запихнуть дневной запас еды Но обо всём по порядку

Что порадовало есть средства разогрева пищи причём ни разу не одноразовые Довольно классическое для Центральной Европы решение изгибаемый таганок из жести довольно толстой таблетки сухого горючего ну и спички Всё упаковано в полиэтиленовый пакетик Таганок довольно интересный в комплекте идёт инструкция по выгибанию но на самом деле здесь всё интуитивно просто На деле же оказалось что работает он лучше наших образцов по причине перфорации дна воздух нагнетается через отверстия таблетка горючего горит эффективнее Спирт тоже порадовал стандартные по размеру может чуть поменьше наших и точно меньше Esbitовских упакованный в фольгу и бумажную обёртку точно как конфеты у нас Решение простое но тоже эффективное Спирта предложено в большом количестве что несомненно радует запасливую душу

Основные блюда запакованы вот в такие упаковки из металлизированного пластика закрываются фольгой и оснащены крышечкой из прозрачного пластика Крышки очень удобные довольно прочные хорошо защищают содержимое да и удобны если вы не осилите всю порцию по какимто причинам закрыл банку крышечкой и всё чинно смирно ничего не пачкается Цэ ж Европа сами понимаете

А вот блюда меня удивили Я человек не искушённый с венгерской кухней мало сталкивался но блюдо поначалу ввергло меня в шок Как оно называется повенгерски вас не интересует я лишь скажу что оно из себя представляет Картофельные кнедлики вместе с кусочками говядины существуют в атмосфере кукурузной поленты с добавлением небольшого количества специй и моркови Я привык к немного более простым по составу блюдам на улице прохладно можно просто брать упаковкудругую пельменей да жрать отварив в котелке я так и делаю и блюдо подобного уровня пробую первый раз Я не ожидал здесь увидеть блюда ресторанной кухни но даже в холодном виде недурно Безусловно очень слабый аромат и специй мало но есть можно

Для разогрева блюда понадобилось примерно пятьшесть минут потратил примерно полторы таблетки одну сжёг полностью вторую только слегка сухого горючего Разогревать довольно комфортно насчёт горючего никаких нареканий горит штатно без нареканий

К слову в комплекте к блюду идёт вот такой волшебный порошочек усиливающий его вкус Самособой химия страшная но на вкус недурно Напоминает приправу для быстро приготовляемой лапши имеет столь же ярко выраженный глютаматный вкус пристойную солоность соль не нужно носить и остроту Очень хороший овкуснитель можно закинуть в пустую кашу для нажористости или просто растворить в воде закинув нейтрального наполнителя сухари например получив неплохое подобие супа А если ещё тушняка закинуть не всё так плохо на самом деле Однозначно рекомендую хороший вариант пусть вредной но вкусной специи да и для задачи закинуть отдельно для носки в кармане одежды или в подсумка как НЗ лучшего варианта не найти

Само же блюдо в целом радует Кнедлики довольно мягкие легко разрезаются вилкой на порционные кусочки хорошо жуются на вкус весьма недурно Очень хорошо гармонируют с полентой Мясо нежное действительно во рту идентифицируется как говядина По качеству вполне приемлемое куски довольно большие один показан на фото жуются хорошо Моркови мало полента скорее по вкусу как обычная кукурузная каша заправленная жиром с тушняка нормальное в сущности блюдо У нас на Западной Украине подобное широко процветает я вас уверяю подобной кашей да с брынзой реально можно нажраться Здесь же всё аналогично упаковка блюда даёт чувство сытости и его реально можно разделить на два приёма

Второе блюдо гусь с бобами нормальное блюдо ночное я бы сказал Позволяет насытить организм энергией да и естественное химическое оружие позволяет вырабатывать Это бобы их сложно испортить да и мяса много В холодном виде весьма приятно на вкус Отметил некоторое количество свободного жира что является лишним в данной блюде но жир вкусный всё нормально

Для разогрева хватило одной таблетки горючего Блюдо в разогретом состоянии довольно жирное и тяжёлое но сытное Бобы мягкие хорошо сварены легко жуются Мясо нежное в большом количестве очень гармонирует с бобами и соусом довольно жирное гусь и утка вообще довольно жирные сорта мяса так что ничего странного Блюдо умеренно солёное и неострое лично мне необходимо подсолить и немножечко поперчить хотя перец здесь совершенно опционален ибо забивает вкус мяса

В комплекте также поставляются три упаковки вот таких крекеров Фактически это довольно жёсткие сухарики хотя я бы назвал их чипсами те которые длинные и пластинками сделаны хорошо идут под мясо или под блюда пайка целиком вприкуску

Их много но они довольно легко крошатся и за счёт того что сам паёк не вакуумирован часть этих галеточипсов у меня перемололись в труху которую я правда добавил в бобы для нажористости не пропадать же добру Вкус нейтральный сделаны неплохо Лично я с подобным сталкиваюсь впервые

В целом консервы ничуть не хуже обычных гражданских блюд явно превосходят консервы в супермаркетах Могу поставить в одну строчку рейтинга с немецким и французским да и с русскими легко сравнимы хорошие в общем Легко нагреваются что тоже плюс

Из минусов очень слабый вкус нейтральный даже нужно добавлять соль как минимум но штатная приправа с этим справляется Хотя здесь всё от вкуса человека зависит так что здесь на себя ориентируйтесь В блюдах много мяса но если сравнивать с французским пайком или теми же ИРП на закладку его маловато хотя блюда вполне себе питательные

Чего я совершенно не понял так это того что паёк рассчитан на день а главных блюд только два Я не знаю быть может одно из главных блюд едят дважды но скорее всего сказываются их нравы в странах Европы чаще всего мы имеем лёгкие перекусы с утра и в обед но солдат может поесть с утра для насыщения и выполнения задачи и солидный ужин В целом с натяжкой на день подобного может хватить

Скажу сразу по таблицам расчёта калорийности все блюда в целом имеют калорийность в 2543 калории но как по мне даже с учётом всего что есть из аксессуаров и закусок об этом во второй части здесь не больше 17002000 калорий и то сразу вы их не получите потому что вы не будете пить сразу все напитки и съедать все десерты Но в целом недурно

Ждите второй части

Спасибо за внимание

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика