Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 19 апр 2024, 06:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комбинезон 1951М Лето У меня были совершенно...
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Комбинезон 1951М Лето

У меня были совершенно другие планы на сегодняшний пост Совершенно другие Но сейчас зима вам нужны обзоры зимнего маскировочного обмундирования да и самому захотелось написать рассказать о личных требованиях к зимней маскировке показать решения А зимней маскировки у меня не так много чешский маск костюм да венгерский маскировочный комбинезон модели 1951М Вот на последний я давно хотел пост написать да повода нет Сейчас появился но структура поста там такова что перед тем как публиковать обзор зимнего нужно написать про летний И я напишу поскольку комбез интересный Но я предупреждаю на всю серию постов фото делались в один день в летние условия рисунок адекватно показать не вышло Ну да это дело наживное давайте приступать к обзору комбинезона

Этот комбинезон предельно интересен уже по одной причине выпускаясь лишь в начале 50х годов но в солидных объёмах он и по сей день находится в использовании в Вооружённых Силах Венгрии Давайте разбираться почему

Комбинезон 1951М выпускался в трёх цветовых решениях для лета осени и зимы соответственно С различными цветовыми камуфляжными решениями На фото вы можете видеть летнюю версию причём довольно интересного камуфляжа он не похож ни на единое решение встречающееся в те года да и в нынешние тоже Причём рисунок работает и вы это увидите

Но не рисунок является единственной положительной стороной комбинезона Он обладает довольно продуманным функционалом и кроем Вопервых очень объёмный капюшон С лёгкостью одевается на любой головной убор вплоть до шлема при этом отлично разбивает силуэт служащего Капюшон легко регулируется удобно утягивается по овалу лица в общем очень удобный Кроме того штатно есть сетка для лица для защиты от насекомых поскольку сетку реально не прокусывают и для дополнительной маскировки нет нужды в камуфляже лица К слову в осенней версии эта сетка вообще must have сделана предельно роскошно и очень хорошо маскирует лицо ну вы сами всё увидите

Что мне безумно нравится у венгров у них в те года очень уважали манжеты на резинке и это безумно удобно Они делали их на многих образцах обмундирования и сделаны они роскошно резинка свойств не теряет даже после долгосрочного хранения и использования и защищает от пыли и прочей дряни Причём ни до чего не придраться швы качественные Я правда одно отмечу ткань очень тонкая в сравнении с материалом комбеза 82М не идёт ни в какое сравнение Комбез заточен на ношение с полевым обмундированием и я настоятельно рекомендую вам носить его с обмундированием продувается очень легко Нет для лета это роскошный вариант но у нас на дворе не лето 51го года ветра дуют солидные простыть очень легко особенно если спина и тело вспотело от разгрузки и рюкзака а такое случается каким бы крутым не было ваше снаряжение поэтому я комбинезон всегда носил на плотную полёвку но это и понятно это средство маскировки не полноценный элемент обмундирования

Внизу штанин тоже манжеты и тоже на резинке что на самом деле не типично для стран ОВД и середины 50х годов поскольку у нас в то время процветало ношение брюк внутри сапог Здесь же сами понимаете всё заточено на ношение штанов поверх обуви с напусканием манжеты поверх ботинкасапога И я сотый раз повторяюсь но это очень удобное и верное решение вы сами понимаете

В поясной части тоже встроена резинка для более удобного ношения и подчёркивания талии Вопервых сами понимаете комбинезон выглядит гораздо опрятнее чисто психологически красивая и опрятная форма гораздо лучше неопрятного мешка а вовторых это даёт несравнимое удобство с ношением РПС Венгры сами его носили с кожаным ремнём на котором размещались все необходимые вам подсумки но с теми же war beltами и полноценными РПС иностранного производства никакого дискомфорта в ношении нет

Хотелось бы также отметить оригинальную конструкцию двух набедренных карманов к слову единственных карманов в комбинезоне Они наружные закрываются на клапан и металлическую пуговицу скорее советского чем чисто венгерского варианта у венгров пуговицы очень интересные и размещены чуть выше чем мы привыкли Карман на деле оказался очень удобным в использовании несколько непривычным но удобным и доступ быстрый под рукой они и запирается надёжно и объём большой

В коленной и плечевой зоне комбинезон усилен двойным слоем ткани Сотый раз повторяюсь но решение полезнейшее сами понимаете протираются эти зоны в армейских условиях очень легко и штаныполукомбинезонкомбинезон без такого элемента не оченьто и долго живёт Это не раз мною подтверждалось в полях давеча например в одном варианте армейских советских ватных штанов да ватнике на выход ходил износ солидный от греха подальше нашил ещё один слой ткани и я всегда буду хвалить этот элемент обмундирования он нужен и полезен Аналогичное усиление к слову есть и в плечевой зоне прикладом такую тонкую ткань тоже легко стереть сами понимаете

Если брать наши отечественные леса летом рисунок работает особенно в солнечный день Рисунок и цвета подобраны очень грамотно всё активно разбивает силуэт не хуже ваших Малтикэмов и Криптеков с одной лишь разницей этот комбез делался в начале 50х а ваши рисунки сделаны полвека позднее Цвета приглушённые не слишком яркие прорисованы веточки реально теряешься из виду очень легко

Если брать во внимание то что комбез заточен под лето результаты очень хорошие вы по фото всё видите сами Но здесь стоит влезть в историю и вспомнить самими комбезами случился курьёз летом использовали не только их и использовали их не только летом В 1951м году в первых партиях одной половине личного состава выдавали только летний а другой только осенний комбинезон И как ни странно оба работали в неподходящих условиях в обзоре осеннего вы это увидите И это я сказал к тому что я подтверждаю для ранней осени до середины октября рисунок в строю и работает Примерно пока особо не пожелтеет листва костюм однозначно можно использовать

В общем комбинезон отличный Вы сами знаете что я люблю комбинезоны и вы сами можете видеть что он реально хорош Странноват с интересным рисунком но с работающим и нужным функционалом полностью подходящий для лета Сами понимаете почему он хоть и заменён на новые образцы но попрежнему в строю Я бы хотел чтобы ктото возродил подобный рисунок раздельный маскировочный костюм я бы приобрёл больно хорошо работает рисунок Рекомендую однозначно выцепить стоит

Ну и давайте обсуждайте вас пока не заставишь обсуждать никто и комментария не напишет Вещьто стоящая интересная давайте включайтесь в дискуссию

Спасибо за внимание

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика