Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 20 апр 2024, 02:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сенокос сенокос Сенокос начинается с косьбы...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Сенокос сенокос

Сенокос начинается с косьбы которая подразделяется на механизированную и ручную С помощью техники выкосить участок можно трактором с косилкой мотоблоком с косилкой или триммером Правда триммером косить даже тяжелее чем дедовскими инструментами шум вибрация выхлопные газы да и физические нагрузки немалые Трава тоже зачастую сильно измельчается и сено получается ненадлежащего качества А расклад такой большой ровный участок лучше выкосить нанятым трактором с косилкой небольшой ровный участок косить мотоблоком с навешенной косилкой неровные участки выкосить ручной косой

Ручные косы наиболее часто используемые так называемые литовки На севере до сих пор косят и горбушей Литовка наиболее удобна на ровных участках а крутые склоны кустарники и неудобья лучше окашивать горбушей В этом посте фигурирует литовка Металл косы даже в советское время встречался разный поэтому выбирать косу нужно умеючи Один из способов проверки на качество которым я когдато пользовался при выборе в магазине косы таков спичка или лучше сухая травинка положенная поперек тыльной кромки полотна косы и отбалансированная поворачивается вдоль полотна Такая коса считалась хорошей Сейчас я уже давно не покупал новых кос и о качестве современных судить не могу но раньше на три косы попадалась одна хорошая


Косы различаются по размерам от 5 до 9 это из тех с которыми я сталкивался Пятерка самая маленькая Кроме этого у каждого номера есть еще и То есть плюс чуть больше минус чуть меньше Выбирай по своим физическим возможностям Косить зерновые можно косами больших номеров чем косы используемые при кошении травы


Для того чтобы коса хорошо косила мало ее выбрать Нужно ее правильно наточить Перед точкой бывает необходимо ее еще и отбить Пока эту операцию рассматривать не буду


Точка литовки состоит из двух операций шабрения и правки Для шабрения применяется шабер изготовленный из старого трехгранного напильника плоскости которого стачиваются на наждаке Шабрение производится от пятки к носку при этом грань шабера проходит по режущей кромке и касается выступающей тыльной стороны полотна косы Этим достигается необходимый угол заточки Слой металла снимается только с одной стороны полотна косы той которая будет обращена кверху при кошении С обратной стороны ни в коем случае не шабрить


Шабрение продолжается до появления заусенца После этого оселкомправилкой представляющей из себя наждачный брусок на деревянной державке ручке правится режущая кромка


Когда коса готова к работе можно приступать к косьбе Перед началом необходимо установить ручкудержавку косовища на уровень пупа при этом коса должна стоять на пяте После этой настройки можно приступать к косьбе Коси коса

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 138


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика