Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 29 мар 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снегоступы Что же такое снегоступы Снегоступ...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Снегоступы

Что же такое снегоступы Снегоступы не лыжи На лыжах можно катиться на снегоступах ходить По мнению археологов снегоступы появились в Центральной Азии более 4000 лет назад потом перекочевали в Северную Америку Археологи считают что в Сибири охотники для передвижения на дальние расстояния использовали только лыжи а для походов за дровами недалеко от жилья плетенные из ивы снегоступы

Снегоступы приспособление для увеличения площади опоры для ног при передвижении по нетвердым поверхностям Простейшими снегоступами могут считаться тонкие дощечки привязанные к ногам Они увеличивали площадь опоры и человек мог передвигаться не проваливаясь в снег Такие снегоступы известны у грузин и казаков Подобное приспособление может помочь при передвижении по болотам Помнится в одном из советских фильмов я впервые увидел снегоступы хотя и в роли болотоходов Сюжет был таков события происходят вроде бы в Грузии Главные герои похищают ценные документы и деньги Преследователи загоняют их в дом на окраине непроходимого болота Присланный на переговоры слепой старец сообщает что в хижине спрятана пара болотоходов которыми и воспользовался один из героев дабы уйти с документами Эти болотоходы имели раму деку в виде овала из прута на которую было натянуто как мне кажется лыко Ну естественно они имели крепления Вот вам и все снегоступы
Что было раньше лыжи или снегоступы К сожалению подобной информации мне найти не удалось По моему мнению сначала появились снегоступы как более простые в изготовлении Здесь есть и аргументы жители Северной Америки не знали лыж до появления европейцев а пользовались только снегоступами И сейчас в Америке снегоступы массово распространены гораздо больше чем в Европе где предпочитают лыжи Но отойдем от истории

Итак я приобрел снегоступы Они достаточно легкие так как дека сделана из алюминиевой трубки а остальное из пластика Крепления достаточно удобные я бы такие и на лыжи поставил нога крепится хорошо и снимать удобно Имеется и кошка позволяющая преодолевать склоны и не скользить

Теперь о применении Конечно если вы собираетесь передвигаться по полю или другой достаточно ровной поверхности то тут лыжи вне конкуренции А вот если надо лезть в захламленный лес кустарник идти по сильно пересеченной местности то тут снегоступы удобнее Конечно если снег глубокий и рыхлый то лыжи предпочтительнее но это если по ровной поверхности а вот если лезть в кустарник то тут снегоступы и помогут А в конце зимы или после оттепелей когда есть наст то ходить на снегоступах одно удовольствие Да есть короткие лыжи типа Наст которые неплохи в условиях наста но они скользят и передвигаться на них удобно только по ровным поверхностям А вот на снегоступах можно спокойно ходить по пересеченной местности Преодоление подъемов и спусков не представляет особого труда благодаря имеющимся кошкам

Вы поднимаете ногу и ставите ее на препятствие На лыжах это неудобно да и лыжи можно сломать Мне могут возразить что лыжи подбитые камусом вне конкуренции Это да но на пересеченной местности Но и тут есть свои особенности Если это обычные лыжи то они неудобны при передвижении по захламленному лесу в кустарнике так и норовит передняя острая часть лыж залезть под придавленную снегом ветку а назад не покатишься камус мешает Конечно можно прикрепить камус к лыжам типа Наст длина которых менее метра Но первое где взять камус и второе лыжи становятся достаточно тяжелыми а вес снегоступов достаточно мал по сравнению с лыжами В общем в дополнение к лыжам в моем арсенале всегда теперь есть удобные снегоступы

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика