Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 07 май 2024, 07:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тюнинг цепной пилы Всем известен такой инстр...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Тюнинг цепной пилы

Всем известен такой инструмент как цепная пила Вещь довольно удобная и в ряде случаев способная полностью решить вопрос заготовки дров или распиливания древесины на некрупное строительство

Например при сооружении полевых кухонь навесов и прочих элементов постоянных бивачных стоянок Но я думаю что потенциал этого инструмента можно расширить

Некоторые методы и приёмы использования цепной пилы о которых не все знают я и хочу осветить Всё о чём я пишу испытано лично мной и однозначно работает

Первое

Тёмнозелёные рукоятки у пилы явно неспроста Тот кто их создавал очевидно знал толк в маркетинге и выбрал этот цвет с той лишь целью чтобы максимально упростить потерю пилы в лесу И соответственно спровоцировать покупку новой

Для того чтобы в корне пресечь эти происки врагов нашего бюджета и благополучия первое что нужно сделать после покупки пилы это изменить цвет рукоятей Я для этих целей использую оранжевую самоклеящуюся бумагу но думаю что в данном случае художник ограничен только собственной фантазией

Второе

В местах часто посещаемых туристами и просто любителями пикников на природе найти дрова обычно является большой проблемой Всё что можно уже сожгли а жечь живые деревья естественно не наш метод В тоже время высоко на хвойных деревьях особенно на соснах всегда есть сухие сучья Вот только добраться до них непросто

Собственно поэтому их ещё и не сожгли В этой ситуации нам снова поможет цепная пила Наряду с пилой нам понадобится крепкая верёвка и какойнибудь тяжёлый предмет Сойдёт пустая бутылка коих в подобных местах обычно в достатке

Суть проста перекидываем груз на верёвке через сухой сук привязываем пилу к концам верёвки подтягиваем пилу на сук и пилим Пилить в этом случае следует очень осторожно без рывков и лучше если это будит делать наиболее опытный турист Дело в том что если пилу закусит или она застрянет по другим причинам то сдёрнуть её и продолжить работу будит очень не просто

Третье

Совершенно очевидно что пилить цепной пилой одному значительно сложнее чем вдвоём Если ты один и тебе просто нужно напилить дров на ужин то возникшие при этом сложности и трудности можно считать незначительными и не обращать на них внимание

Но если ты пилишь дрова на дватри дня или задумал протопить баню то в этом случае порядок трудозатрат совершенно иной И здесь я бы рекомендовал сделать из цепной пилы лучковую Лук лучше делать из лиственного дерева так как хвойное будит пачкать руки смолой А так как для получения необходимого изгиба лука нам нужно обязательно живое дерево то при возможности лучше использовать не ствол а ветку

Так не придётся уничтожать дерево целиком Сгибать лук следует медленно постепенно Делается это для того чтобы дерево изгибалось равномерно постепенно привыкая к изгибу и не расслаиваясь от напряжения В начале распила полотно нужно придерживать чтобы оно не завалилось на бок но после того как полотно полностью войдёт в распил пилить такой пилой станет значительно проще чем просто цепью

Если у кого ещё есть какие наработки и предложения по расширению возможностей или нестандартному использованию цепной пилы буду рад обсудить Возможно что в конце концов мы сможем ей и дверь запилить

Автор Алексей Норд

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 139


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика