Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 18 апр 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельная лучковая пила 2 Я уже рассказыва...
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Самодельная лучковая пила 2

Я уже рассказывал как сделать лучковую пилу в лесу имея лишь одно полотно Об этом можно почитать по ссылке

Сегодня я расскажу как сделать полноценную лучковую пилу в домашних условиях Такая пила превосходно впишется в бушкрафт антураж да и просто ей очень удобно пользоваться

Для начала нам понадобится две одинаковых дощечки длиной примерно 40 см каждая
Я как раз нашел дома подходящую в сечении 20х40мм Это будут ручки нашей пилы

На концах первым попавшимся сверлом просверливаем сквозные отверстия

В торце делаем пропил такой длины чтобы отверстие в полотне пилы совпадало с отверстием в дощечке

Пока отложим будущие ручки в стороны и займемся горизонтальной составляющей нашей пилы

Тк полотно длинной 530 мм я на вскидку использовал дощечку 500 мм и ее пришлось немного укоротить так что 480 будет в самый раз Сечение дощечки 20х30

Отступив 10 мм от торца делаем пропил по периметру пару миллиметров глубиной Затем стамеской или ножом скалываем так чтобы получился шпенек

В середине бруска который пойдет на ручку размечаем выборку в которую войдет шпенек просто приложив его и обведя карандашом Выбираем лишнее дерево стамеской

Проверяем как они стыкуются Учтите Шпенек должен входить в паз не плотно

Затем рашпилем снимаем грани и формируем рукоятку которая подходит нам по руке

Сглаживаем неровности от рашпиля напильником Желающие могут ошкурить разными номерами шкурки Я пока не сподобился

Если есть круглый рашпильто можно сделать выборку под веревку натягивающую наш лучок

В качестве фиксатора полотна я использовал два первых попавшихся гвоздя

Порядок сборки очевиден
Вставляем полотно в ручки и фиксируем гвоздиками
Далее вставляем поперечину в пазы
На выемки в верхней части ручек накидываем петлю из репшнура или паракорда В петлю вставляем палку и закручиваем
В результате шпенек на поперечине и выборка играют роль шарнира а полотно натягивается до звона

Для красоты покрыл деревяшку морилкой

В полном комплекте вес лучковой пилы составил 450 грамм К слову алюминиевый лучок бахо весит 750 грамм

Теперь проверим как она пилит Результат отличный не хуже алюминиевого собрата Собственно тут все зависит от полотна

В качестве резюме скажу что пилой очень доволен
Вопервых вещь сделана своими руками
Вовторых бушкрафт антураж который мне очень нравится
Втретьих эффективность работы не пострадала

Пожалуй теперь я получше ее ошкурю и дополнительно пропитаю льняным маслом а может и вырежу простенький орнамент

А пока на этом все
Спасибо за внимание

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика