Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 29 мар 2024, 11:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ACH После моего продолжительного отсутствия...
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
ACH

После моего продолжительного отсутствия и непродолжительного отдыха всегда хочется написать про чтонибудь эдакое И такие вещи у меня есть В первую очередь это элементы бронезащиты обзоры которой вы всегда хотите И сегодня я решил написать как раз о вещи которая призвана защищать нашу голову И это будет американский шлем ACH

Американским военнослужащим Сил специального предназначения както понадобился новый шлем Старый PASGT совершенно не устраивал их в плане запросов и для их целей не подходил никак Им был нужен шлем который бы защищал их гораздо лучше и при этом весил бы гораздо меньше Был объявлен тендер в результате которого на вооружение был принят шлем MICH Modular Integrated Communications Helmet с индексом 2000 который обозначает год разработки модели Чуть позже на вооружении были приняты модели MICH2001 и MICH2002 от 2000й модели они отличаются лишь совместимостью использования шлема и различных гарнитур и тактических наушников

В армейские подразделения армии США шлем попал в 20042005м году и среди солдат служивших там он называется ACH Advanced Combat Helmet и наиболее часто в профильной литературе а не в устном разговоре он упоминается либо под таким либо же под двойным названием Насколько я знаю в целом разницы особо никакой нет применяемые материалы и вес шлемов абсолютно одинаковые Хотя если говорить чётко и для записи то я бы сказал так MICH2000 стоит называть версии шлемов для американских ССО а вот армейские скорлупки которые по сути являются копией идеи MICH стоит называть ACH Это раньше разница была особо видна первые MICH окрашивались в чёрный а позже в оливковый цвет и на начальном этапе имели чёрные а позже оливковые подбородочные ремешки и подтулейные системы тогда как у ACH шлемы всегда были либо оливковые либо в Ranger Green и вся фурнитура там использовалась только такой цветовой гаммы За сим краткий исторический экскурс можно считать завершённым и я предлагаю приступить к самому шлему

Шлем изготовлен из арамида и изготовлен по классификации NIJ по уровню IIIA то бишь обеспечивает защиту от осколков и пуль калибра 9х19 и 44 Сама кевларовая часть шлема изготавливается в пяти размерах S M L XL XXL хотя сам шлем можно дополнительно отрегулировать при помощи использования внутренних подушек нужного вам размера

Подвесная часть вместе с подбородочным ремешком крепится к шлему в четырёх точках Четыре точки крепления позволяют закрепить шлем гораздо надёжнее на голове да и отрегулировать шлем под себя можно гораздо проще и быстрее хотя это заслуга и конструкции самых ремней Лично в моих руках шлем подгоняется намного быстрее всех аналогов в особенности LWH с ним я вожусь больше всего Отдельное спасибо американцам хотелось бы сказать за материал ремешков здесь используется полиэфирное волокно благодаря чему они быстро высыхают и от пота тоже сами по себе достаточно прочные и надёжные

Регулировка шлема на самом деле довольно простая Регулируется всё посредством пряжекдвухщелёвок от ITW ты просто затягиваешь и фиксируешь излишек стропы при помощи кольца из резинки При этом всё довольно надёжно и особой нужды в дальнейшей регулировке нет просто раз подтянул под себя и пользуешься в дальнейшем Подбородочный же ремешок вообще застёгивается на фастекс и застёгивается слева лично для меня очень удобно Вообще система подвеса довольно грамотная мне нигде не натирала даже в области ушей и при этом не мешала использовать баллистические очки

Сзади подвесная часть имеет мягкую обивку для удобства использования Она съёмная крепится на липучках но сама по себе является большим плюсом К слову здесь вообще довольно открытая зона и она легко поражается поэтому в природе существует кевларовая защита для затылка что само по себе тоже большой плюс правда у меня её нет Сама мягкая часть достаточно удобная мне безумно понравилась на большинстве шлемов с которыми я сталкивался такого нет но она мне незначительно мешала регулировать шлем а сама система регулировка мне мешала снимать её но это чаще всего дискомфорт лишь временный поскольку шлем мы регулируем один раз так что тут я в целом доволен всем

Подтулейная часть шлема для своих годов была достаточно инновационная Здесь нет привычных нам пришитых кожаных подушек но зато есть новые и съёмные Новые подушки гораздо эффективнее гасят излишнюю энергию хотя и не совсем удачно лидером в этом плане лично для меня остаётся немецкий М826 при ударе и очень удачно впитывают пот благодаря чему у меня лично даже без нормального подшлемника не тёк пот ручьём по шее что для меня является большим плюсом Снаряжение должно быть самодостаточным и экономным

Подушки крепятся при помощи липучек Сами подушки по своей конструкции абсолютно различные и разнятся от производителя как по конструкцию так и по применяемым материалам В оригинальных армейских используется Skydex и саму подушку условно можно разделить на два слоя причём верхний слой является более мягким и амортизирует удар именно он

Сами подушки как уже было сказано выше также выпускаются в различных размерах и позволяют отрегулировать посадку шлема по голове Лично мне с шлемом и подушками моего размера было очень комфортно и я вам честно говорю небо и земля Пробовал скорлупку моего размера но с неправильными подушками мне было не слишком удобно Правда мне не довелось пока попробовать подушки к таковым шлемам от других производителей но я не думаю что открою для себя чтото более удобное а если оно и будет удобным оно явно будет дороже контрактного варианта Лично мне хватает и таковых

Специально для любителей я сфотографировал наклейку с данными шлема правда сбилась дата на камере поэтому вы видите 2011й год Здесь есть наименование шлема размер дату производства и производителя ну и различные контрактные номера Срок годности шлема составляет пять лет потом вы его должны сдать обратно специальной комиссии поскольку он арамидный и теряет свои свойства Да и вообще насколько мне известно сами шлемы и бронежилеты по окончанию миссий всеми бойцами в горячих точках тоже сдаются и вот здесь контрактные номера и дата производства являются большим плюсом если бы их не было было бы туго

Шлемы сейчас выпускаются в основном на 90 для армии и на 10 для Национальной Гвардии резервистов и различных учебных центров Спецура использует совершенно иные шлемы о которых Мы обязательно поговорим в следующий раз Шлемы используются безусловно и ВВС и силами ССО и военноморским флотом но в гораздо меньших объёмах

Сейчас шлемы хотят менять В рамках новой программы ECH Enhanced Combat Helmet планируется создать шлем по формфактору и весу схожий с ACH но благодаря использованию современных материалов он будет держать больше различной дряни возможно в обозримом будущем и винтовочные боеприпасы Но пока подобного нет и вряд ли скоро будет как бы кто не желал хотя по определённым утечкам информации чтото подобное всётаки разрабатывается и солдаты пока таскают старыедобрые ACH без особых нареканий Правда с модернизацией о примере которой я постараюсь рассказать в ближайшее время

Шлем сам по себе легче PASGT и LWH всего на 8 но зато сравнимо более практичнее и удобнее Шлем в размере Medium весит 136 кг что является солидным показателем для шлема с подобной защитой поскольку его коллеги чаще тяжелее и не меньше чем на полфунта

В целом шлем мне понравился Очень удобный в носке по крайней мере в нём не затекает при длительном ношении шея и прочее С ним реально удобно носить различные аксессуары и он обеспечивает достаточную защиту Шлем этот достаточно популярный и используется сейчас не одной армией а и большинством гражданских силовых подразделений внутренних органов как в США так и в странах Европы Во многом шлем популярен именно благодаря весу и удобству поэтому не мне о нём вам рассказывать большинство о нём прекрасно слышали Я же лишь вынесу вердикт шлем хороший Пригодный для военного использования и лично для меня является приоритетным вариантом при рекомендации мною Если у меня кто спросит какой ему шлем брать и если у него нет особо выраженных предпочтений я могу смело рекомендовать ему эту модель Для рядового пользователя хватит за уши

Но вы как всегда можете поделиться собственным мнением и как спец и как рядовой пользователь ко мне всякие забредают и всех я выслушиваю За что вам спасибо

Ну и спасибо за внимание

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика