Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 19 апр 2024, 03:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: M69 JNA Set или Жорнабор поюгославски На зар...
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
M69 JNA Set или Жорнабор поюгославски

На заре своей обзорской деятельности рассказывал я про столовый набор армии Югославии Обзор тот на нынешний момент кажется страшно неуклюжим хотя сам предмет является достаточно интересным как с точки зрения коллекционной ценности поскольку югославское снаряжение предмет на нашем рынке вообще нечастый так и с точки зрения прекрасного функционала собранного в едином комплекте Поэтому я принял решение написать обзор заново с новыми фото и новым текстом

Комплект на фото представлен уже не мой поскольку свой я по молодости лет продал о чём я сейчас очень жалею но зато полностью комплектный без инструкции но её в Сети найти проблем не составляет и в отличном состоянии а значит весьма фотогеничный Комплект представлен в родном чехле запираемом на очень интересную кнопку встречающуюся пожалуй только на югославском снаряжении во всяком случае в таких количествах Чехол в целом предельно простой внутри есть карман для столовых приборов да крепление на ремень Правда на ремне носить его не очень удобно но габариты у набора вправду очень интересные Он не похожий на комбинированные или же простые котелки большинства стран мира а единственным аналогом отыскать который для сравнения было задачей весьма нетривиальной я считаю лишь немецкую комбинированную флягу которую вы видите на фото Правда югославский вариант больше и обладает гораздо большим функционалом и чуть более продуманной компоновкой

Несмотря на казалось бы большие габариты и громоздкий внешний вид набор удобен в переноске и в современном снаряжении поскольку влезает в практически любой утилитарный подсумок К примеру для фото он был размещён в моём британском подсумке Water Bottle Pouch причём влезает отлично правда столовые приборы разместить негде но то уже проблема небольшая нормальный солдат найдёт куда ложку приткнуть а подсумок уже благодаря модульной системе крепления можно закрепить на разгрузке или рюкзаке Это достаточно большой плюс поскольку многие котелки к примеру советского образца требуют достаточно объёмных специализированных подсумков для которых места на снаряжении может и не оказаться а если их нет котелок придётся носить в сухарной сумке или же в рюкзаке занимая их полезный объём

Основная часть набора котелок состоящий из четырёх частей В самом верху размещена небольшая чашка объёмом 350400 мл которую в пору назвать скорее пиалой поскольку в ней отсутствует ручка для удержания Она сравнительно удобная хоть и немного непривычная нашему человеку всётаки у нас народ привыкший к нормальным чашкам и кружкам Слева вы можете видеть алюминиевый котелок тоже достаточно удобный поскольку оборудован нормальной ручкой Таковая облегчает снимание котелка с огня что для меня является очень важным хотя лично я пользуюсь котелком Бундесвера где ручка аналогична нашей просто фиксируется в трёх позициях аспектом Котелок достаточно объёмный отлично подходит для приготовления и последующего поглощения первых блюд Ну а далее вы можете увидеть литровую пластиковую флягу вы её видели раньше и увидите в дальнейшем очень уж ей удобно объём всяких карманов показывать да пластиковую ёмкостькрышку в которой должно размещаться второе блюдо которой всё это дело закрывается и фиксируется в дальнейшем ручкой котелка Фляга в принципе вкус воды не меняет с хорошим объёмом и достаточно удачной крышкой большего от фляги и не требуется

К слову если вы внимательно смотрели на ручку котелка то увидели изгиб в конце ручки Изгиб этот нужен для соединения пластиковой крышки на которой есть крепление необходимое для данного изгиба и котелки в единое целое как это показано выше Такое решение очень удобно я его впервые оценил именно здесь и ради такого же решения взял и котелок Бундесвера где подобным решением в единое целое соединяются крышка котелка и третья ёмкость поскольку оно облегчает перенос наполненных блюдами ёмкостей Многие вероятно сталкивались с сложностью переноса наложенных ёмкостей нашего котелка если кто не служил напоминаю в крышку накладывают второе блюдо и хлеб в сам котелок первое блюдо когда крышка котелка и сам котелок занимают обе руки да ещё есть риск если повар на раздаче наложил по знакомству побольше нормы всё вывернуть на себя и не донести А здесь такого нет что очень удобно Просто взял в одну руку и понёс что мне очень нравится грамотное решение

Большим плюсом является наличие в комплекте и столовых приборов Конкретно нам и солдатам это облегчает комплектацию поскольку всё выдаётся или покупается сразу в один присест и должно находиться в одном месте поэтому у нас нет риска пролюбить всё сразу Комплект приборов простой и проверенный нож вилка и ложка при этом всё собирается в единое целое внутри ножа Всё сделано из нержавеющей стали черпало у ложки большое вилка удобная а нож вообще достаточно приятный и открывалкой для консерв оборудован чтобы лезвие не тупить и с зазубринами серрейтором это назвать язык не поднимается дабы мясо удобнее можно разрезать дек ещё и в руках сидит хорошо таким и противника можно грохнуть при необходимости А я как танкист такую многофункциональность уважаю сами понимаете

В целом это отличный набор Продуманный с отличным функционалом обеспечивающий несравнимый с иными комфорт в приёме пищи в полевых условиях Здесь есть всё что нужно для нормального обеда завтрака или ужина в полевых условиях и кофейку с утра выпить и каши с тушёнкой скушать и похлёбку сварганить Большие размеры тоже плюс это вам не американские небольшие котелки подфляжные содержимым которого и перекусить нельзя Минусов лично я особо никаких не вижу вес и габариты набора компенсируют его удобство и самодостаточность кроме разве что его отсутствия на рынке снаряжения я их уже года два в продаже не видел Но если увидите смело берите рекомендую

А вы хвастайтесь из чего в поле кушаете Только вот легкоходными титановыми приблудами особо не тычьте не заценю

Ну и спасибо за внимание

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика