Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 29 мар 2024, 16:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда от старого лака на ложе осталось лишь н...
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Когда от старого лака на ложе осталось лишь несколько островков единичных в поле зрения стало ясно Или я чтото сделаю или в следующем сезоне ложа начнёт гнить Для пропитки выбрал льняное масло Тем более в прошлом году пропитывал им же рукоять ножа и остался доволен

Пропитка получилась красивой и водостойкой кровь и жир легко смываются К тому же у льняного масла есть преимущество очень важное когда живёшь в семье масло не воняет а приятно пахнет жареными подсолнечными семечками Кто не согласен со мной насчёт запахов пусть попробует открыть бутылку с олифой в квартире Благоверная тут же выскажет всё что думает об увлечениях мужа

Покрыть деревяшку льняным маслом проще пареной репы Но есть нюансы без знания которых никак Вопервых масло надо брать в лавке художников и только Пищевое льняное масло которое иногда продают в аптеках и гастрономах долго не полимеризуется или грубо говоря не сохнет Не знаю что делают с сырьём наши пищевики но на ножевом форуме один рукастый самоделкин жаловался Пропитанная льняным маслом из аптеки рукоять ножа остаётся маслянистой полгода спустя В лавках художников продают льняное масло специально предназначенное для разведения масляных красок рано или поздно полимеризуется

Перед обработкой ружейную колодку и металлические детали с цевья снимаем Или если стяжные болты прикипели намертво действуем очень и очень осторожно Если масло попадёт в ударноспусковой механизм ружьё ждёт капремонт с разборкой колодки Старый лак обычно снимают наждаком Я воспользовался щёточкой с латунной щетиной она не царапает старое дерево а лак уже практически не держался После ошкуривания деревяшку стоит протереть влажной тряпкой и высушить Изза неравномерного высыхания микроскопические заусеницы взъерошиваются и их можно удалить мелкой шкуркой

Как покрыть дерево маслом Берём и покрываем Кистью ватным тампоном куском флиса За день масло впитывается Гуру рекомендует повторно смазывать дерево до тех пор пока масло не перестанет впитываться Но есть нюанс Масло хорошо впитывается в торцы деталей там где древесные волокна разрезаны поперёк И плохо впитывается вдоль волокон Второй нюанс льняное масло полимеризуется под действием кислорода из воздуха Соответственно чем толще слой древесины пропитанный маслом тем дольше он будет сохнуть Короче покрывал рукоять ножа три раза потратив соответственно трое суток

Экстремальные способы пропитки Форумчанин с Ганзы перед пропиткой кладёт рукоятки ножей в холодильник По его мысли под действием холода каналы в древесных волокнах сужаются вытесняя воздух а потом в тепле расширяются энергично впитывая масло Другой ганзеец наоборот залитую маслом рукоять ставит на водяную баню Не знаю не знаю В любом случае такой бадьи чтобы замочить в масле целую ложу у меня нет Да и масла всего один флакон

Закончив с покрытием кладём деталь на тонкие деревянные палочки доступ кислорода ко всей поверхности и забываем Рукоять ножа у меня сохла несколько недель Так что к открытию сезона ложа как раз дойдёт до кондиции

По окончании полимеризации гуру советует отполировать деталь палочкой из твёрдого самшита Если изпод палочки выступают капли масла полимеризация не завершилась изделие надо выдержать ещё пару недель Скажу вам по секрету палочкой из твёрдой пластмассы дерево можно отполировать точно так же Дерево приобретёт блестящий лакированный вид без капли лака но при этом останется приятным на ощупь и не скользким Масло выгодно подчёркивает текстуру дерева облагораживая вид самого заурядного ножика или приклада

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика