Лесное Рейки Солнце Руси тарошаман Твой профессиональный успех Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: AMD65 Думаю всем известны клоны АК производс...
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
AMD65

Думаю всем известны клоны АК производства стран Восточной Европы Многие с ними знакомы воочию многие заполучают их в личное пользование поскольку продукция иностранного военпрома зачастую убирала определённые недостатки оригинальной разработки Михаила Тимофеевича зачастую добавляя кучу своих ну это дело наживное Я тоже не могу стоять в стороне и сегодня мне хотелось порадовать своих любимых читателей некоторым личным мнением о венгерской штурмовой винтовке AMD65

Карамультук этот на деле получился не совсем однозначным Даже на его Родине эту разработку отчаянно критикуют поскольку решения здесь для того времени приняты не совсем традиционные да и зачем выдумывать велосипед если можно просто было начинать выпускать полную копию советского автомата Но так или иначе этот образец длительное время использовался в Венгерских Вооружённых Силах и до сих пор находится в строю поэтому так или иначе ствол у венгров получился вполне удачный

Интересно что критики в оружейных лобби одинаковы во всех странах бывшего Варшавского Договора И критика этого автомата во многом схожа с критикой венгерского же пистолета P9RC на который жалуются в основном те люди которые с ним совершенно не сталкивались диванные теоретики грубо говоря Мол и автомат корявый и лыжи не едут и кучность не та меж тем это чудная рабочая лошадка с прекрасным функционалом которая лично мне очень пришлась по духу

Основные узлы и механизмы тут схожи с Калашниковым местами напоминают 58ю CZ поэтому конкретно мне к примеру всё интуитивно просто и понятно Смена магазина постановка на предохранитель практически все механизмы управления огнём всё максимально сделано идентичным с АКсерией что облегчает жизнь личного состава

Вообще основным плюсом этого автомата лично я отмечу именно максимальную простоту и надёжность конструкции здесь всё элементарно до примитивизма местами даже проще чем на оригинальной конструкции Это облегчает подготовку военнослужащего и позволяет особо не заморачиваться с тем как выполнять ту или иную операцию с этим оружием

На самом деле с этим оружием может справиться даже ребёнок как и с самим АК хватило бы у ребёнка физической силы для выполнения операций с этим оружием а умственного труда тут особенно не надо если брать во внимание выполнение задач под которые этот образец разрабатывался С ним легко обращаться в стрессовых ситуациях его легко разбирать в отличии от чешского варианта к которому надо приноровиться и с него легко стрелять а что ещё требуется от максимально утилитарного оружия

К примеру если сравнивать УСМ этого образца который к слову максимально схож с УСМ АКсерии и УСМ швейцарского SIG550 который в Венгрии также встречается и который я тоже щупал это небо и земля Если я к примеру по пьяни и на спор захочу разобрать УСМ АМДшки то тут всего несколько деталей и я более чем уверен что я смогу его собрать может быть не один но смогу сам и в полевых условиях А у Сига там пригоршня деталей и куча наворотов как у иного продукта швейцарской промышленности который у каждого крутого пацана в кармане я про складень их говорю если что и я не уверен что соберу его без лишних деталей и утери работоспособности на коленке и без идиоматических выражений трудно поддающихся переводу Это конкретно моё мнение автомат должен быть простым и интуитивно понятным

Вот что у этого автомата мне особо нравится так это штатная рукоятка впереди и достаточно удобная пистолетная рукоять сзади Они немного уступают современных образцам тактического обвеса хоть и изготовлены они ещё в прошлом веке и не из современных материалов И я знаю что передняя тактическая рукоять сейчас полнейший анахронизм от которого все отказались но глупо отрицать что на этом автомате она действительно нужна И благодаря ей автомат в нормальных руках будет что в тисках зажатый и кучность тут благодаря этой рукояти и отсутствию цевья как такового никакой накладки на газовую трубку никакого традиционного хвата за деревянное цевье здесь только металлический сегментрадиатор имеется к которому рукоять и крепится получается достаточно солидная и это не моё мнение поскольку мне нормально пострелять из автомата не удалось выпустил я из него может магазина 3 а мнение непосредственных пользователей этого варианта

Основные детали тут понятно максимально аналогичны оригинальному советскому варианту и по габаритам и по исполнению за незначительными отличиями правда производства венгерского А вот насчёт взаимозаменяемости сказать не могу габариты хоть и те же но пробовать поставить на советский Калаш венгерские детали и наоборот никто не пробовал нужды нет Но я думаю при большой необходимости всё это возможно сделать при небольшом напилинге дек точно

Но годы берут своё образец этот ныне в Венгерской Армии не используется хотя ещё несколько лет назад его можно было встретить в руках офицерского состава старой закалки которые не желали брать в руки натовские пукалки Причём этот образец встречался гораздо более повсеместно чем к примеру более поздний венгерский вариант АМР69 Хотя казалось бы наворотов у последнего было больше именно АМДшка получила большее уважение среди венгерских военнослужащих в её золотое время 70е и 80е года прошлого века

А сейчас эта оружейная система используется лишь полицией за редким исключением да и то не всегда лишь штурмовыми группами и теми частями которые проходят службу в особенно горячих регионах где зачастую приходится стрелять на поражение и ловить загулявших боевиков именно там огневая мощь 762х39 оказывается максимально востребованной и никакие недостатки этого образца не могут затмить его преимущества

Хотя в силу определённых обстоятельств както местами даже излишняя мощь этого калибра и заканчивающиеся запасы патронов этого калибра Союз был щедр но запасы его на складах не резиновые для выполнения задач бойцы правоохранительных органов берут HK МP5 а местами и Uzi честное пионерское мне про это сами венгры говорили патронов калибра 9х19 благодаря вступлению в НАТО у них сейчас хоть задницей кушай это не наша глушь же

Конечно не смею отрицать были попытки модернизации этого автомата в промышленных условиях и сейчас этот автомат кастомизируют многие благодарные любители венгерской военной промышленности конечно не от хорошей жизни И конечно хоть это не более чем глобальная модернизация АК и сама АМДшка уже пенсионного возраста мне она приглянулась Хоть она и с дебильным прикладом Крайне удачная машинка достаточно функциональная чуть более функциональная чем базовая конструкция и с интересными конструкторскими решениями Которая и сейчас находится на использовании как и оригинальный образец Что ещё раз доказывает удачность конструкции простого сибирского паренька Михаила Тимофеевича Калашникова

Спасибо за внимание

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика