Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 18 апр 2024, 07:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вообще из российских металлообрабатывающих пр...
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Вообще из российских металлообрабатывающих предприятий я уважаю только предприятия Тулы потому что у меня есть опыт обращения с тульским самоваром и Вачи потому что у меня есть опыт тесного знакомства с их ножницами гыгы Но меня окружают пизданутые люди которые советуют мне всякое хорошее и не очень Посоветовали мне и продукцию осетинского производства которая позиционирует себя как нож для крутых охотничьих походников военных и казаков И хоть я ни к одной из этих категорий не отношусь один нож у них мне приглянулся

Это был ДВ2 И я понимаю что в меня сейчас полетят тонны копий но ножто у ребят получился неплохой выполненный в традиционном российском стиле напоминающем одновременно и традиционные российские образцы ножей прошлого и все те крякозябры которые изготавливались и изготавливаются в современной России Акроним ДВ как я понял связывает этот нож с российскими войсками специального назначения а цифра 2 является габаритным показателем данного ножа поскоку в ассортименте продукции Кизляра есть модель и подлиннее Здесь будет представлен короткий вариант поскоку я длинные ножи не люблю считая их излишними величая их свиноколами хотя любой вменяемый человек знает что свиней таким не колют и яростно обсирая всех людей которые их носят Потому и выбран был для обзора короткий вариант

Лезвия у ножа по итогам разработки получилось достаточно неплохое Я не знаю как оно будет вести себя по итогам всяких тестов с верёвками шинелями и прочим добром но я более чем уверен что в моей ежедневной обстановке и во всех ситуациях с которыми я сталкиваюсь оно меня не подведёт Клинок изготовлен из французского производства углеродистой стали Z60 с какимито присадками которые меня особо не интересуют с твёрдостью 5859 HRC которая достаточно часто используется в ножах данной фирмы В принципе и сталь и твёрдость для меня приемлемые я пользуюсь 510й Морой с ещё меньшей твёрдостью и гоняю её в хвост и гриву проблем никаких А здесь у клинка ещё достаточно толстое тёмноесерое ну не назову я его чёрным гальваническое покрытие которое хорошо защищает сталюку от всяких атмосферных осадков и прочего дерьма типа собственной кровяки которая из тебя пошла когда ты на ступне вырезал мозоль со стержнем и надёжно удерживается на ноже даже после грубой работы

Длина ножа конечно ужасная 365 мм из которых 235 мм одно только лезвие с толщиной в 52 мм Я такими длинными ножами конечно не пользовался никогда но нож в моей руке чего я боялся не чувствуется куском рельсы или арматуриной хотя арматуру как орудие убийства я уважаю Отчасти это способствует и удобная рукоять из кавказского ореха которая обеспечивает достаточное сцепление Ну и ножны у ножа тоже неплохие кожаные простенькие без особых наворотов но вполне самодостаточные

Рукоять на ноже смонтирована достаточно надёжно я не думаю что с ней могут быть какието проблемы такой монтаж рукояти лично я уважаю Заточка у клинка максимально простая угол заточки максимально приближен к скандинавскому типу ну это я так размышляю а что думаю матёрые эксперты с радостью послушаю что тоже хорошо

Вообще фирма делает этот нож и в серрейторной заточке но я предпочитаю такую поскольку её проще точить в полевых условиях и она не требует какихлибо дополнительных приспособлений её можно подправит на любом бруске что есть гут Да и по эргономике у клинка к слову тоже всё хорошо Например есть небольшое полукруглое углубление для пальца для более удобной тонкой работы хотя справедливости ради такой крякозяброй я бы тонкую работу делать бы вряд ли стал у меня для неё есть более удобные ножи пальцы мне дороже

Хотя насчёт защиты пальцев беспокоиться не стоить развесовка и баланс у ножа неплохие как по мне вообще безупречные Да и гарда имеется защиту руки даёт вполне достаточную которая многим как конструктивный элемент ножа не нравится но мне она иной раз бывает необходимой

Нож в целом достаточно универсальный и пригоден для любой работы им и колья можно настрогать и по кухне коекакую работу сделать и тушу разделать проблем не будет никаких Ну и в ножевом бое нож себя тоже покажет с неплохой стороны поскольку в руке он сидит достаточно хорошо и прямым и обратным хватом и его для нанесения нормальных ударов вполне хватит а если и не хватит Нож тяжёлый а тяжесть это хорошо тяжёлым ножом можно черепушку проломить Ну это так мы отвлеклись По рукояти нареканий тоже никаких дерево есть дерево оно очень хорошо себя показывает что летом что зимой единственное надо ухаживать и пропитывать хотя бы пчелиным воском для защиты от влаги

РК с завода была противной но примерно за полтора часа работы стала вполне удовлетворительной Для заточки использовались 280й 600й 1200й камни с использованием воды доводка производилась на кожаном ремне я теперь умный и знаю всю эту терминологию и даже умею это всё делать хотя и сам всем этим не обзавёлся хы После доводки нож брил и вполне успешно работал по овощам фрухтам и всяком мясе что тоже не может не радовать

Так что в целом это вполне удачный аутентичный и отличный нож для любителей подобного добра который вполне подойдёт и охотнику и служащему и простому любителю Хорошие материалы неплохое качество и конструкция вкупе с функционалом Я думаю что при должном уходе за ножом он будет радовать пользователю всю его жизнь а может и жизнь его потомков тоже лишь было бы достаточное обслуживание рукояти и клинка И именно изза необходимости ухода я бы не советовал его как нож для начинающих он скорее подойдёт для болееменее опытного пользователя который знает что ему надо Вот для него он подойдёт А минусов здесь я вижу всего два это цена и то что эта крякозябра является ХО и требует постановки её на учёт так что нож вы видите не мой ибо меня в тех краях учётных ещё не видели и не увидят В остальном же отличный нож Рекомендую

Но это моё мнение Ваше мнение прошу в комментариях высказать

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика