Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 23 апр 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выжить в самодельном доме на улицах Москв...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Как выжить в самодельном доме на улицах Москвы

Самодельные дома используют­ся беженцами активистами и без­дом­ными Афиша нашла одну из самых распространенных моделей шести­угольной юрты многочисленные видеоролики с инструкциями к которой можно найти в сети и попросила Никиту Кольцова протестировать ее в дни первых заморозков

Вместо сна изучаю статистику про бездомных мне хватило одной ночи в их роли чтобы понять что так жить нельзя Параллельно читаю интервью с шотландским инженером Винаем Гуптой создателем гексаюрты дешевого и простого в производстве убежища для чрезвычайных ситуаций состоящего из широко распространенных строительных материалов Я пытаюсь сохранить вам жизнь говорит Гупта а я посматриваю на стоящую в коридоре собственную разобранную гексаюрту и понимаю будь моя жизнь действительно в опасности Гупта свою миссию с треском бы провалил

Было так по заданию редакции мне нужно было собрать ту самую гексаюрту и провести в ней одну ночь В теории задача не самая сложная юрта легко из­готавливается из простых материалов из строймагазина вроде теплоизоляционных панелей скотча и макетного ножа Гупта придумал ее для высоких целей такие убежища должны были помочь беженцам ожидающим возвращения домой Впрочем несмотря на заинтересованность Красного Креста и других крупных гуманитарных организаций гексаюрта изза ненадежности конструкции так и не была использована по прямому назначению но получила широкое распространение на акциях гражданского протеста и крупных фестивалях На данный момент существует 13 моделей юрт разработанных Гуптой найти которые можно на сайте hexayurtcom Самая простая состоит из шести пластин для стен и такого же количества треугольников под крышу Лучшим материалом по размерам и теплоизоляционным свойствам является пенополистирол пластинами которого обычно утепляют балконы и пол В среднем один блок стоит 140 рублей купить можно в любом крупном строительном магазине На изготовление моей юрты ушло 12 таких блоков Чтобы стены держались вместе их нужно как следует обклеить скотчем но к пенополистиролу он липнет плохо так что пришлось потратить еще порядка семисот рублей на рулон силиконовой ленты Пол в таком доме не предусмотрен так что решаю использовать спальный мешок Скрепляю все элементы дома друг с другом получается своеобразная гармошка которую в теории будет удобно носить одному Иду в город

Сборка самодельного дома

Вентиляционная вытяжка станции метро у которой гексаюрту решили поставить в начале путешествия как оказалось совсем не обогревает а только шумит

Оказалось что конструкциягармошка шестиугольного дома штука не самая удобная Особенно когда на улице 10C
1700 Срочное переизобретение крыши

Теперь вместо инфантильной башенки у юрты угрюмая ­плоская крышка

Устраиваюсь во дворе своего дома На практике гексаюрта оправдывает худшие опасения Красного Креста при московских 6 конструкция трещит хрустит и рвется Сохранить крышу в первоначальном виде невозможно вовсе От холода не выдерживает и силиконовая лента шестиугольник стен разваливается на две части так что тащить дом в одиночку практически невозможно

Местные жители реагируют на пенополистироловое шапито неоднозначно Одна женщина и вовсе требует убрать этот ужас подальше от ее дома озлобленно заяв­ляя что о бомжах в этой стране заботятся лучше чем о пенсионерах Приходится искать место где гексаюрта не будет привлекать внимания
2100 Перенос шестиугольной юрты

Не так удобно как казалось в теплой фотостудии где снималась инструкция для номера

Иду к ближайшей помойке Прохожие действительно не проявляют какойлибо заинтересованности пока я устанавливаю свое убежище Но у такого местоположения есть и свои недостатки главным из которых является жуткая помойная вонь И если на улице ее еще не так остро чувствуешь то внутри юрты находиться просто невыносимо Нужно срочно искать другое место
2130 Юрта привлекает внимание

Общительные горожане обычно настроены критично и не слишком дружелюбно

Думаю расположиться на бульваре благо дело идет к вечеру и народу на улице становится все меньше но все равно натыкаюсь на компанию пьяных мужчин живо интересующихся конструкцией моего дома Из чего эта херня сделана спрашивает один из них пока остальные деловито ощупывают стены моей юрты Отвечаю что мол пенополистирол это хороший такой теплоизоляционный материал Мужчина задумчиво почесывает подбородок и произносит Бетон все равно лучше
2215 Переезд на бульвар

Как оказалось ­прохожие стараются не замечать одиночный пикет пусть даже такой изобретательный
Сидеть приходится на корточках земля жжет холодом даже через спальный мешок

Сидеть приходится на корточках земля жжет холодом даже через спальный мешок
2225 Безопасное место

Компания явно не прочь продолжить застолье внутри моей юрты так что приходится ­снова искать место стоянки На этот раз решаю найти тихий двор желательно еще и со шлагбаумом на въезде чтобы не попасть ночью на полицейский патруль Найдя наконец подходящее место вновь приступаю к установке

За время хождений юрта сильно истрепалась и поставить ее в одиночку уже не так просто Стенки вечно отклеиваются гдето лента отошла совсем образуя огромные щели между блоками Из окна соседней ржавой бытовки за моими мучениями наблюдает пара таджиков впрочем без особого интереса Наконец все готово и я могу оценить все прелести пребывания в самодельном доме мечты

Внутри моего убежища температура не сильно ­отличается от уличной что делает его малопригодным для жизни несмотря даже на то что одет я как полярник Раскладываю спальник и пытаюсь прилечь отчего замерзаю еще больше Заняться внутри абсолютно нечем у меня даже окна нет Зато есть телефон но на холоде батарейка мгновенно дохнет начинаю прокручивать в голове самые худшие сценарии и решаю оставить немного заряда на всякий случай

Необходимость сидеть на корточках в практически непроглядной темноте превращает гексаюрту в настоящую камеру пыток Честно говоря внутри страшновато каждый звук с улицы напрягает и невозможно отделаться от ощущения что обязательно случится чтото плохое В общем самодельный дом посреди Москвы наиболее благоприятная атмосфера для панических атак Но ведь бездомные както выживают Покидаю юрту в поисках дельного совета но все окрестные бульвары переходы и даже площадка перед памятником Энгельсу где часто собираются бездомные абсолютно пусты

Наконец встречаю пару в грязных мешковатых пуховиках Вежливо интересуюсь как им удается переживать морозы на улице Первой слово берет нетрезвая женщина оскорбленно заявляя что вообщето живет на Грузинском Валу но вот ее спутнику повезло меньше и идти ему действительно некуда Представившись Игорем мужчина обреченно бурчит Если прям совсем худо звоню в социалку Под социалкой Игорь подразумевает службу Социальный патруль мобильные бригады которые оказывают бездомным медицинскую помощь отвозят в санпропускники или в специальные центры где можно остаться на ночь Звоню в Патруль чтобы побольше узнать об их работе но комментариев там не дают направляя в Департамент социальной защиты Там не отвечают как и в следующие два дня
Гексаюрта которая позволяет пережить холодные ночи в пустыне на московской улице доказала свою бесполезность

Гексаюрта которая позволяет пережить холодные ночи в пустыне на московской улице доказала свою бесполезность

Пора домой

На улице становится уже невыносимо холодно время близится к четырем утра я возвращаюсь к своей гексаюрте Максимум на что меня хватает дождаться внутри моего неуютного колодца крыша отвалилась окончательно такси которое отвезет меня в настоящий дом с кроватью ванной и теплой батареей

Отогревшись дома ищу статистику по количеству московских бездомных По официальным данным за прошлый год на московских улицах живут порядка 13 тысяч человек но различные организации и фонды считают что их может быть и больше 60 тысяч Средний стаж бездомности количество лет проведенных человеком на улице прежде чем вернуться к нормальной жизни в России равен семи годам в то время как в странах имеющих системный подход к проблеме бездомности этот срок не превышает года Последний раз смотрю на разобранную гексаюрту понимаю что сам бы не протянул на улице и недели даже если нашел бы 12 теплоизоляционных панелей и имел бы доступ к инструкции Виная Гупты на ютьюбе

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика