Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 19 апр 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Böker ApplegateFairbairn Fighting Knife Веро...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Böker ApplegateFairbairn Fighting Knife

Вероятно не всякий доволен здешним рассказам о различных специфических штуковинах предназначенных специально для военных и прочих людей которые убивают других людей Но в таких вещах равно как и в очерках о таких вещах необходимость есть нравятся они вам или нет Это рабочие инструменты которыми выполняется одна из наиболее грязных работ в мире И роботу эту нужно чтить как и любую работу вообще Ну и ещё есть маньяки которым они нравятся как предмет искусства они находят нечто привлекательное в обводах линий рукоятей блеске полированного железа и прочих деталях различных железяк И кому бы эти очерки не нравились на кого бы они не были ориентированы их нужно писать И сегодня мы с вами напишем о боевом ноже ApplegateFairbairn Fighting Knife а точнее о его вариации от Böker

Это модернизованная версия классического клинка ФербернаСайкса и поэтому для понимания общей картины здесь необходимо привести небольшой исторический очерк о прототипах данного ножа А началось всё в 30х годах прошлого века когда один чудаковатый мужик с фамилией Ферберн активно увлёкся иностранными техниками ножевого боя и начал вообще он много чего начинал в те года и много чего создал изготавливать тн шанхайские боевые ножи в формфакторе кинжал из переточенных винтовочных штыков

Во время Второй Мировой Войны ещё один чудак Сайкс в некоторых источниках говорится что он сделал это совместно с Ферберном предложил свою версию данного клинка очевидно основываясь на дизайне шанхайского боевого ножа Ферберна для вооружения фактически безоружных западных спецподразделений типа той же особой воздушной службы И по всей видимости клинок этот всем приглянулся его официально приняли на вооружение

Шустрым американцам дизайн этого клинка тоже приглянулся и один мужик звали которого Рекс Эпплгейт который по некоторым данным был учеником гна Ферберна создал свою модель на основе клинка ФербернаСайкса Данный нож достаточно активно использовался ребятками из такой конторы как OSS которые даже занимались охраной господина Рузвельта и вполне успешно занимались выполнением своих прямых служебных обязательств с этим ножом перенимая опыт своих британских коллег что от дизайна этого ножа и наработок в области ножевого боя с клинками такого типа в иностранных структурах не отказываются до сих пор

Вообще сейчас за бугром при обучении всяких оперативником активно используют такие наработки которые хорошо можно проиллюстрировать клёвым забугорным лозунгом Kill or Get Killed которые являются достаточно новаторскими но в то же время прекрасно работающими в области рукопашного боя а также боя на ножах или пистолетах против вооружённого противника Мне лично все эти загоны не нравятся так что я не буду заострять на них ваше внимание поскоку мой уровень подготовки в данном вопросе достаточно низок а сам я традиционно предпочту всякому пырялову классическое советское оружие массового убийства в народе именуемым СПШ44 но скажу что обучение бою на ножах таких формфакторов за бугром не новость и не диковинка Поэтому многие конторы клепают реплики или даже собственные версии боевых ножей на основе вышеперечисленных моделей Например среди правоохранительных структур за бугром популярны варианты от Böker и Gerber О варианте от Бёкера я и поговорю

Клинок у Бёкера неплохой традиционного формфактора изготовлен из нержавеющей стали марки 440С с матовым покрытием Есть стальная гарда есть крайне неплохая рукоять Через рукоять по всей длине проходит хвостовик ножа то бишь рукоять здесь накладная так же она называется верно причём рукоять сделана полимерной с отверстием для темляка не особо скользящей хотя на фото рукоять всёравно обмотана какойто дрянью для лучшей цепкости и достаточно удобной для моей лапы во всяком случае точно Если не заморачиваться со всякими хватами модными вполне удобно

Баланс у ножа тоже хороший во всяком случае мне им орудовать нравиться Ножны из кайдекса отформированные по ножу оборудованные страхующим резиновым кольцом как эта деталь называется пограмотному я не в курсе честно говоря я не помешан на ножах для фиксации рукояти ножа Нож и ножны изготавливаются в многих вариантах расцветок а покрытие клинка тоже может быть разным и полированным и сатинированным и атласным и с пескоструйной обработкой со всякими покрытиями которые позволяют получить в том числе и крутой чОткий чОрный нож И на самом деле это всё что я могу сказать по конструктиву этого ножа поскольку не особо он и сложный и на самом деле это плюс Но зато у меня есть что сказать о функционале этого ножа

Персональное впечатление по функционалу этого ножа у меня двоякое С одной стороны конечно же это очень приятный в работе нож с хорошим балансом удобной рукоятью и хорошей заточкой С другой стороны этот нож является узкоспециализированным и единственное что им можно делать это убивать людей Ничего более Выполнить какиелибо хозяйственные работы им невозможно Даже мочить хряка на шашлык с ним я бы не пошёл Да честно говоря и на работу тоже поскольку лично для меня такой тип ножа является достаточно сомнительным Как говорит мой хороший венгерский знакомый с ним бы он вряд ли бы пошёл штурмовать советские шахтные пусковые установки баллистических ракет и я с ним согласен Спорный дизайн у таких клинков для меня спорный Не привыкший я к такому честно скажу Вот к финкам я привык Они универсальные и с ними мне както и на душе спокойнее А с этим заточенным специально для ажно эффективного ножевого боя Ну не знаю И не особо завидую всяким ребятам из контртеррора или правоохранительных служб которые таскают его как основной Для тесного контакта он может быть и подходит но Не знаю Видимо я слишком старомодный для такой хрени Как по мне лучшим конкретно боевым ножом для меня являлись армейские штыкножи от Маузера и его вариации различных стран мира штыкнож от Светки и 40й Нож Разведчика А с этим мне не уютно Тем более что это ХО И достаточно дорогое ХО

И поэтому я продолжаю таскать с собой шведские Моры и наверное поэтому я редко пишу про ножи вообще Но это моя точка зрения с которой традиционно много кто не согласится Но у меня своему мнению только рады Так что смело можете в комментариях его высказывать

Ну и спасибо за внимание

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика