Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская спецгост


увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 20 апр 2024, 03:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MIOX Проблема чистой воды всегда была актуал...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
MIOX

Проблема чистой воды всегда была актуальной Чистой воды сейчас нет нигде и любая вода которая употребляется нами всегда проходит ту или иную очистку И если даже в промышленных и мирных условиях очистка воды не такое простое занятие то нечего говорить и про условия иные полевые когда рядом с тобой нет фильтровпесочников нет угольных колонок нет ионообменных смягчителей воды На помощь пользователю военному или гражданскому приходят различные персональные фильтры И об одном таком мы с вами сегодня и поговорим Это будет система MIOX

MIOX или IWPS Individual Water Purification System является как понятно из названия индивидуальной системой очистки воды и входит в состав пехотного армейского комплекта ICE Infantry Combat Equipment предназначенного для снабжения простого американского пехотинца Именно для этого пехотинца и была создана данная система призванная на создание чистой пресной воды из любого источника включая солёные и загрязненные образцы Задачи ставились весьма амбициозные и как водится решены они были не все Наличествующий в войсках комплект остаётся на первом этапе развития данной системы и обеспечивает подготовку пресной воды насколько мне известно компактные индивидуальные системы опреснения воды создать так и не удалось Но и то что наличествует разум будоражит поскольку комплект был создан достаточно простой в обиходе но в то же время эффективный конструктивно простой и надёжный

Если говорить про сам комплект ICE то его принято разделять на три группы снаряжения Это обмундирование пехотинца защитное и боевое снаряжение и снаряжение вспомогательное так называемые средства поддержки Именно к третьей группе и относят систему MIOX

Сама система блочного типа делится на три блоки из которых к сожалению пока что доступны только два и насколько мне известно блок III разработают и в войска достаточно нескоро Из доступных блоков наличествуют блок IA так называемый микрофильтр производства достаточно маститой конторы MSR и блок II система дезинфекции и хранения воды allinone то бишь всё в одном которая предполагает из себя ёмкость для хранения воды которая представляет из себя гидрационную систему производства компании Camelback входящую в состав комплекта снаряжения каждого пехотинца и прибор для дезинфекции К сожалению комплект на фото несколько устарел и в войсках сейчас постоянно изменяются ёмкости для воды к примеру в Корпусе Морской Пехоты США сейчас используется не гидрационная система WXP из комплекта ILBE как на фото а Hydration Carrier из комплекта FILBE Планируется и редизайн остальных блоков и введение блока III но мы с вами будем говорить лишь о самом главном и о том что доступно простому гражданскому человеку

Но для начала несколько слов о целесообразности очистки воды вообще Как мы знаем в год от употребления воды низкого качества умирают более трёх миллионов человек в основном изза наличия в воде различных бактерий микроорганизмов а также разного рода инфекций в соответствии с данными ВООЗ Солдаты же да и гражданское население тоже сильно подвержены риску употребления внутрь некачественной воды Это у нас с водой всё болееменее нормально но вот в основных горячих точках мира качество воды это действительно серьёзная проблема

Инфицирование воды чаще всего может быть вызвано четырьмя типами угроз
вирусами например ротавирус
бактериями к примеру бактериями холеры бактериями группы кишечной палочки
паразитами например лямблиями и тп
вмешательством человека применением химического и биологического оружия

Представленная система при комплексном использовании позволяет избавить воду от комплексного загрязнения в той или иной степени и главную сложность для очистки тут представляет очистка воды от загрязнений вызванными последствиями применения оружия массового поражения От бактерий вирусов и паразитов данная система прекрасно спасёт воду практически любого качества Важно к слову отметить что простой микрофильтр даже тот который представлен в этой системе сам по себе от этих угроз Вас не защитит поскольку он не сможет качественно отфильтровать воду заражённую различными вирусами что бы ни говорили различные рекламные ролики и прокламации Необходима и химическая дезинфекция воды для чего и используются системы схожие с данной Но использование совместно с ними микрофильтра что и реализовано в данной системе позволит произвести очистку воды более быстро и в более полном объёме

Вообще данная система достаточно популярна в американских войсках и популярна она в основном благодаря своей действенности С её появлением американцы практически полностью отказались от использования обеззараживающих таблеток в том числе на основе йода В американском Корпусе Морской Пехоты к примеру сейчас в использовании есть 27000 комплектов данной системы данные на 2012й год может быть сейчас их даже больше

Поговорим немного о блоках данной системы

Важнейшим в данной системе есть блок II который обеспечивает дезинфекцию воды В качестве дезинфектанта здесь используется достаточно мощное вещество гипохлорит натрия которое активно используется и в промышленной очистке воды а также в дезинфекции различного оборудования автор знает о чём говорит поскольку самолично видел его использование для дезинфекции зерна при его замачивании в пивоваренном производстве Дезинфектант это достаточно мощный лёгок в использовании отличается безвредностью простотой использования и быстротой действия Дезинфектант этот один из единственный в которых активным веществом являются не ионы Хлора а ионы Кислорода который как известно является сильным окислителем При всём этом он имеет один недостаток сложность использования жидкого гипохлорита в полевых условиях

Американцы из этой проблемы вышли просто точно так же поступают и в промышленности идея не нова и создали компактную установку по производству гипохлорита натрия электролизным методом из поваренной соли и воды которые переносить значительно проще Соль она и в Африке соль это порошок а вода используется та которую мы фильтруем

Тут надо отметить это такая минутка техники безопасности что сам по себе активный гипохлорит натрия вещество достаточно активное с сильными коррозионными свойствами к металлам и разной органике И при своей безвредности после использования обращаться с ним следует аккуратно и не допускать попадания гипохлорита на открытые слизистые оболочки кожу и металлические поверхности Поэтому автор настоятельно не рекомендует капать какимлибо образом полученным гипохлоритом себе на лицо кожу всякиеразные органы а также ваш карамультук или топор хуже от этого будет только Вам

Приборчик компактный простой в комплекте имеет чехол из Cordura c креплением на стропы крепления MollePals и потому много места не занимает Конструктивно прибор тоже простой и условно разделён на две части нижнюю которая является батарейным отсе ком для двух батарей от которых прибор и работает и верхнюю где производится смешивание воды и соли и электролиз полученной смеси с получением гипохлорита

Аппарат влагозащищён от капель воды его электронике ничего не будет и одного комплекта батарей ему хватает на очистку 200 литров воды Важно отметить что основные элементы данного приборчика взаимозаменяемы с другими основными устройствами прибора Работает он например от батарей типа CR123 которые используются в многих армейских и гражданских фонарях а в качестве соли можно применять не только комплектную крупного помола но и обычную поваренную например из рациона питания

Использование прибора тоже максимально простое В прибор просто наливается определённое количество воды добавляется немного соли производится герметизация прибора путём завинчивания крышки и сам прибор энергично встряхивается раз тридцать для смешивания соли и воды Приборчик включается для этого у прибора есть кнопка и она одна и большая специально для баранов которые встречаются в любой армии мира и по свечению светодиодов невооружённым глазом по светодиодному индикатору и по интенсивному бурлению внутри машинки вы можете видеть процесс электролиза Через определённое время у вас в наличии порция гипохлорита для дезинфекции воды

Вы добавляете его в воду ждёте определённое время и при помощи контрольной индикаторной бумаги проверяете безопасность воды В случае отрицательной реакции процесс повторяют для получения ещё одной дозы гипохлорита которым дополнительно дезинфицируют воду

Обыкновенно требуется 1520 минут для дезинфекции воды от полного спектра вирусов и бактерий на которые действует сам гипохлорит но для надёжности рекомендуется выдержать часа четыре А ещё можно добавить восьмикратный объём дезинфектанта если вода уж сильно не внушает доверия

После биологической очистки необходимо провести физическую очистку воды Для этого в комплекте системы имеется блок IA который представляет из себя микрофильтр MSR InLine Данный фильтр представляет из себя потоковый фильтр который подключается к гидрационной системе пользователя Для этого трубка гидрационной системы и делается разъёмной чтобы к разъёму колбы гидратора можно было подключить один разъём фильтра а к трубке второй

Обслуживание фильтра тоже достаточно простое мне например нравится поскольку я не люблю долго возиться с фильтрами Внутренние фильтрующие элементы удаляются и промываются а наружный корпус и фильтры по отдельности кипятиться в кипящей воде несколько минут После такой стерилизации и промывки фильтр снова готов к использованию

Недостаток у такого фильтра только один его невозможно использовать без гидрационной системы Но это не проблема в ассортименте компании MSR есть куча гражданских фильтров со схожим функционалом

Если говорить о системе в целом то она неплоха В отличии от обычных химикатов для дезинфекции воды она достаточно вариативна мы сами можем сделать столько дезинфектанта сколько нам нужно и для этого нам нужна чистая вода и поваренная соль

Недостатком данного комплекта я и не только я а и служащие отмечу лишь недостаточное количество индикаторных полосок Их всего 50 штук Если учесть что система рассчитана на двоих человек и выдаётся из расчета одна система на два бойца и если учесть что человек в среднем в день в зависимости от степени физической активности и условий выпивает от трёх до девяти литров в день уходит от трёх до шести индикаторных полосок Это очень серьёзный и важный расходник его крайне тяжело найти на гражданском рынке и с ним серьёзные перебои в военных поставках

Преимуществ у этой системы много Она проще эффективнее и надёжнее традиционных дезинфицирующих средств на основе йода и хлора гипохлорит натрия эффективнее даже старогодоброго перманганата калия И после такого серьёзного дезинфектанта у нас идёт контрольная физическая фильтрация Вода на выходе получается очень хорошего качества

И что самое важное она не имеет посторонних привкусов и вкусов Я знаю о чём говорю поскольку в своё время вдоволь использовался традиционными таблетками на основе йода или хлора использовал йод в чистом виде использовал перманганат калия сталкивался по работе с водами от которых ужасно пёрло Хлором Лишь при применении восьмикратного объёма дезинфектанта на один объём воды я отметил посторонние привкусы в воде А это очень серьёзный показатель

Система проста в использовании но очистка таким способом очень длительная Зато не нужно тащить с собой горы дезинфектантов и прочего добра это можно заменить прочей полезной нагрузкой Важно лишь обеспечить наличие расходников поваренной соли для создания гипохлорита и что самое важное индикаторных полосок для контроля качества воды

Также эти системы крайне редки на рынке и достаточно дорогие Даже в армии США они пока что выдаются лишь экспедиционным силам MEF и значительно доступны они в Корпусе Морской Пехоты США видели их в раскладках MARSOCа Планируется оснащать ими всех военнослужащих учавствующими в операциях типа LRP Long Range Patrol и иных Но и КМП и Марсок и Экспедиционники и даже силы ВМФ США все довольны данной системой и отмечают её удобность надёжность и простоту использования Затраченные деньги не пошли впустую Единственное что ВМФ настоятельно инвестируется в разработку систем для опреснения воды так что в ближайшее время может быть мы увидим и третий блок данной системы

По личному опыту это реально крутая штука Надёжная удобная простая и лёгкая Её можно вкинуть в рюкзак или подвесить снаружи и не боятся о качестве воды Не нужно тащить горы таблеток и особо забивать мозги Мне очень нравится Недостатков особых я не вижу зато достоинств море Вода на выходе получается весьма сносного качества Конечно глупо ожидать чистой воды из колы но я могу быть уверен что в воде которую мне придётся пить нет бактерий или инфекционных агентов При этом она безвредна для меня и не имеет посторонних привкусов и запахов

Да это дорого Но для меня инвестиция в подобную концепцию видится более целесообразной нежели покупка нового телефона или прочего ненужного барахла Пусть я буду уверен в качестве воды которую я пью в полевых условиях и которую мне придётся пить если говно попадёт в вентилятор чем буду ходить с новеньким смартфоном И пускай эта система пока что не моя а моих венгерских друзей которую там достать легко поскольку все блоки производятся как ни странно там я постараюсь озаботиться и приобрести её в личное пользование в ближайшее время Потому что такая корова в хозяйстве нужна Любому выживальщику военнослужащему и каждому человеку которому не безразлично то что он будет пить в кризисных ситуациях я рекомендую инвестировать в это средства

PS Выражаю огромную благодарность своим горяче любимым венграм а конкретно Ласло и КГ за предоставленные материалы Без Вас и этих фото эта статья выглядела бы намного хуже

Спасибо за внимание

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика